или Зарегистрироваться
Общество
519
0
04 марта 2023

Регби-7 показало женское лицо

На всероссийских соревнованиях наши девушки взяли «бронзу»
Команды на турнир по регби, а это олимпийский вид спорта, приехали даже не женские, а девичьи.
Участникам не больше 16 лет, и в полноценную «семерку» они начали играть только в этом сезоне. Ключевая новизна – в наличии Н-образных ворот, в которые необходимо бить двухочковые реализации после попыток стоимостью пять очков каждая. Еще можно забивать штрафные и даже дроп-голы, но попробуй попади с игры, когда тебя в любой момент могут уложить на газон по всем правилам!
В Калининград на двухдневный турнир из 20-минутных матчей к одной из лучших команд отечественного женского регби последних лет пожаловали сверстницы из Москвы, Пензы и Дагестана. Столичных регбисток привезли сразу два состава, а Пензенская область была представлена «Локомотивом» из Каменки. Тоже фаворитками, с которыми калининградки собирались играть в финале. 
Но реальность частенько преподносит иное. За «золото» сыграли москвички и пензенский «Локо». Победили красно-зеленые со счетом 17:10. А в игре за 3-е место уступившие «Академии регби-1» подопечные калининградской тренерской династии Ирины и Леонида Фомаиди переиграли команду из Дагестана 10:7, уверенно поведя в счёте после двух кряду попыток и заставив понервничать во 2-м семиминутном тайме своих поклонников и наставников. Особого колорита происходящему добавил проливной калининградский дождь, хлеставший во время матчей за призовые места.
– В перспективе наши девчонки могут составить основу женской профессиональной команды «Балтийский шторм», – считает директор областной СШОР по игровым видам спорта,  и. о. президента областной федерации регби Андрей Осипов. – Для этого предстоит проделать огромный объем работы как девочкам с их тренерами, так и функционерам на всех уровнях. Играть и тренироваться они смогут на стадионе «Сельма». Кроме того, рассчитываем, что во 2-й очереди федерального спортивного детского центра в Филинской бухте будут реализованы планы по строительству специализированных регбийных полей, что позволит проводить сборы и турниры на инфраструктуре мирового класса.
Исполняющим обязанности Андрей Герасимович стал накануне турнира, после трагического известия о кончине основа-
теля калининградского регби Юрия Шуляковского. Пионер овального мяча в самом западном регионе страны и бессменный президент профильной областной федерации ушёл из жизни на 77-м году после болезни, но оставил после себя более чем полувековое наследие и традиции одной из самых демократичных командных игр. В объединении калининградских регбистов рассматривают возможность увековечить имя Юрия Шуляковского и назвать один из спортивных объектов его именем.

11-2866.jpg
Калининградская регбистка Варвара Филатова бежит заносить попытку в «зачётку» сборной Дагестана при поддержке второй отличившейся в финале напарницы Таисии Сметанниковой

Дмитрий Иванов, [email protected], фото Юлии Власовой

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3