08:13

Вышли на исторический рекорд

В начале февраля глава администрации Калининграда Елена Дятлова инспектировала строительство корпуса для переполненной школы № 50 на Каштановой аллее. 
Руководитель подрядной организации СК «Запад-Строй» рассказал, что идет отставание от графика на 16 % из-за того, что в Усть-Луге у него «застряло» оборудование. 
Под конец 2022 года морским путем к нам шли уже не только попавшие под санкции металлоконструкции, но и древесина, стекло, пластмассы, цемент. На последний в декабре у области закончилась квота для провоза по литовской железной дороге. О нехватке цемента крупные застройщики заговорили осенью. «Это абсолютно критично. Есть существующая непроходящая проблема с логистикой. Ситуация крайне печальная. Область из-за этой проблемы имела реальные экономические убытки», — передавал РБК (18+) слова владельца «Балтийской бетонной компании» и учредителя ряда строительных фирм Александра Качановича. 

На 4 процента больше    

Но, несмотря на проблемы с доставкой, ушедшему 2022-му, сообщили «СК» в областном министерстве строительства и ЖКХ,  можно приписать своеобразные рекорды. 
За 12 месяцев было введено в эксплуатацию 1 318,5 тысячи квадратных метров. По жилищного строительству план выполнен, а с ноября показатели ввода превышают плановые. «Это исторический рекорд для региона, – прокомментировал  в своем Телеграм-канале  губернатор Антон Алиханов. – И 104 % к уровню ввода 2021 года».
Жители области построили в прошлом году 3 722 частных дома, что на 9 % больше, чем годом ранее. Если сравнить по сданным квадратным метрам, то разница между многоквартирными и индивидуальными небольшая – 703,8 тысячи против 614,7 тысячи.    

Ипотека подсела    

Как рассказали в Минстрое, еще с 4-го квартала 2021 года жители области стали меньше брать ипотечных кредитов. 
– Снижение и количества, и объемов выданных ипотечных займов было характерно для всего ипотечного рынка, – сообщили в министерстве. –  Цифры выданных ипотечных кредитов по итогам девяти месяцев 2022 года снизились на 49 %, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, а общая сумма кредитов уменьшась на 34 %.
В октябре 2022-го на фоне снижения ключевой ставки Центробанка России незначительно возросла активность, но к концу 2022-го на показатели 2021 года ипотечный рынок все же не вышел. 

Квартиры без покупателя 

Не раскупленным новое жилье у нас стояло и до пандемии, и до СВО. Сегодня оно тоже есть. По данным Единой информационной системы жилищного строительства «Дом РФ», в Калининградской области на конец 2022 года из построенных квартир  проданы 25 %, еще 40 % искали своего владельца, а 34 % не были выставлены в продажу. К 9 февраля этого года доля проданных квартир составила уже 26 %, маленький, но рост. 
Застройщики сейчас отдают предпочтение однокомнатным квартирам – их в новостройках 54 % на общую долю, в то время как двушек – 37 %.  

Два сценария

При таких не проданных объемах, проблемах с логистикой стоит ждать снижения темпов строительства в области. Глава Союза строителей Борис Калинин в интервью журналу «Королевские ворота» (18+) сделал свой прогноз.
– Есть два сценария дальнейшего развития событий: пессимистичный и оптимистичный, – сказал он. – Оптимистичный сценарий предполагает снижение темпов строительства и ввода жилья примерно от 30 до 50 процентов. Пессимистичный   же предлагаю не обсуждать –  сегодня крайне важно не поддаваться упадническим настроениям.
Гендиректор АО «Балтрыбстрой» Леонид Плитман в недавнем интервью радио «Балтик плюс» (16+) сообщил, что уезжают иногородние строители.   
– Нет такого активного строительства, поэтому, естественно, люди уезжают, ищут другие места. Я знаю наших калининградских строителей, которые сегодня рассматривают Москву, Санкт-Петербург, другие города, — рассказал Леонид Плитман. 
Губернатор Антон Алиханов 9 февраля на оперативном совещании в правительстве области косвенно подтвердил эту информацию, когда критиковал упомянутую в начале статьи компанию «Запад-Строй» за отставание со строительством школьного корпуса. В отличие от подрядчика Алиханов видит в этом не проблемы с логистикой, хотя они никуда не делись, а отсутствие на стройке достаточного числа рабочих.       

Вышли на исторический рекорд


Только цифры 
За 2022 год в Калининградской области введено в эксплуатацию 4 285 домов на 16 340 квартир.
Из них:
  • многоквартирные – 563 дома на 703,8 тысячи квадратных метров (99,6 % к 2021 году);
  • индивидуальные – 3 722 дома на 614,7 тысячи квадратных метров (109 % к 2021 году).
Средняя стоимость квадратного метра жилья в области превысила 83,5 тысячи рублей.  
Калининградцы сегодня вложили в строящееся жилье 28,8 млн рублей.     

Стройки-2022

  • Школа на 1 725 мест на ул. Рассветной в Калининграде. 
  • Культурно-досуговый центр в пос. Яснополянка Славского округа.  
  • Детский сад на 350 мест на ул. 3-го Белорусского фронта в Калининграде.
  • Детский садик на 250 мест на ул. Новгородской в Калининграде. 
  • Детский сад на 80 мест в пос. Добровольск Краснознаменского округа.

Планы 

2023 г. 
  • В пос. Чехово Багратионовского округа детсад на 120 мест готов на 95 %. В ближайшее время он примет малышей.
  • В сентябре подрядчики должны сдать детский сад на 225 мест в Балтийске.       
  • Начнутся строительство двух корпусов школ на ул. Летней в Калининграде и на ул. Анны Бариновой в пос. Большое Исаково и реконструкция школы в Светлогорске. 

2024 г. 
  • Строительство амбулаторно-поликлинического учреждения для жителей Московского района Калининграда на ул. 
  • О. Кошевого – Аллее Смелых.
  • Строительство медико-диаг-ностического центра в Советске. 

Выбор редакции