или Зарегистрироваться
Общество
922
0
08 февраля 2023

Не исчезнет ли сметана с прилавков?

Закваску для ее производства в основном закупают за рубежом  
Россия сейчас находится в ожидании десятого пакета санкций. Как заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, последует он 24 февраля, к годовщине начала военной операции на Украине. 
И в этот же момент производители кисломолочных продуктов заговорили о возможных проблемах со сметаной. Они и так за последний год лишились поставок оборудования, комплектующих, упаковки. Сейчас речь зашла о заквасках. 
«Если вдруг Европа введет санкции на молочные закваски, то сметаны у нас в России не будет. Мы не сможем ее произвести, потому что зависимость здесь тотальная», – СМИ начали передавать слова главы агрохолдинга из Углича Сергея Бачина в интервью РБК (18+).
По его словам, закупаемые в Европе биозакваски активно применяются в производстве сыров и кисломолочных продуктов. И доля импортных ферментов составляет до 90 % нужных российским производителям объемов. По словам Бачина, в России до сих пор нет промышленного производства ферментов. А экспериментальная биофабрика в том же Угличе и несколько маленьких лабораторий проблему не решают. 

Есть запасы

  Минсельхоз РФ тут же выдал свое видение вопроса: 
–  В настоящее время у отечественных предприятий молочной отрасли сформированы достаточные запасы необходимого сырья и компонентов, в том числе бактериальных заквасок, – ответили специалисты федерального ведомства в своем Телеграмм-канале. – При этом их поставки в Россию продолжаются. Кроме того, для обеспечения потребностей сектора ведется планомерная работа, направленная на стимулирование внутреннего производства пищевых ингредиентов. Сейчас в России реализуется ряд крупных инвестпроектов по созданию высокотехнологичных производств бактериальных заквасок. Одним из них является строительство биофабрики в Ярославской области, которое началось в прошлом году. Его планируемая мощность составит 160 тонн продукции в год. Еще одна биофабрика будет построена в Московской области.
Глава российского Молочного союза Людмила Маницкая в интервью Daily Storm (18+) убеждает, что сметана не пропадет с прилавков российских магазинов, так как в стране достаточно качественных заквасок, а все заводы по их производству работают в активном режиме еще со времен СССР.
– У нас есть две большие биофабрики, которые выпускают закваски. В социалистическое время они покрывали весь объем молочной продукции, тогда как у нас потребление было не 200 килограммов на человека, а 325! Эти фабрики как существовали, так и существуют, способны выпускать и покрывать потребности всей страны. 
При этом глава Молочного союза России признала, что отечественные закваски хуже зарубежных, но на качестве продукции это не сказывается. 
– Импортные закваски идут в йогурты и прочее. А что касается кефира, сметаны, творога — это у нас отечественная продукция, и прекрасно она заквашивается национальными заквасками, — пояснила Маницкая. 
   При этом еще в мае прошлого года член комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Лисовский писал в адрес министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева письмо, где просил помочь отрасли перейти на отечественное сырье, например, с помощью предоставления дополнительной господдержки. В своем письме депутат указывает, что у поставщиков заквасок и производителей молочной продукции есть запасы, их хватит максимум на полгода. 

Что говорят местные фермеры 

Корреспонденты «Страны Калининград» обратились к владельцам крестьянско-фермерского хозяйства, что расположено  в пос. Ельниково Полесского городского округа. С 2014 года здесь производят и кисломолочные продукты.
– Мы сначала работали на итальянских заквасках – делали из нее простоквашу, но потом решили, мол, где Италия, а где мы, да и недешево выходило. И перешли на отечественные. Берем в Москве для творога и простокваши закваски от углической фабрики. Особой разницы в готовой продукции не заметили. Думаю, проблем не будет, калининградцы без кисломолочной продукции не останутся, – рассказала журналистам фермер Татьяна Победеная.

02-СМЕТАНА2.jpg
Производители в нашем регионе в течение прошедшего года уже решали проблемы с заменой импортной тары, комплектующих для оборудования и так далее    

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3