или Зарегистрироваться
Общество
706
0
07 февраля 2023

Калининградцы в Турции: «Люди в шоке»

Земляки, которые сейчас находятся в этой стране, рассказали о последствиях землетрясения
В понедельник, 6 февраля, рано утром и в районе обеда, в Турции произошло два землетрясения, ночью 7 февраля — еще одно.

Трагедия столетия

Магнитудой в 7,7–7,8 балла, они были такой силы, что их почувствовали на Кипре, в Грузии, Сирии (там тоже тысячи пострадавших), Ливане и даже в некоторых регионах России. РИА «Новости» (18+) пишет о более чем 2 900 погибших и 14 тысячах пострадавших (по данным на 7 февраля). Разрушены дома, инфраструктура (закрыты некоторые аэропорты). В городах, на которые пришелся основной удар, а это юго-восток страны, Газиантеп и другие места, ничего не осталось от целых кварталов. Несмотря на то, что Турция — сейсмоопасный регион и трясет там частенько, этот катаклизм стал одним из самых масштабных за прошедшее столетие. Последний раз в стране катаклизм такого уровня был в 1999 году в районе города Измит, недалеко от столицы, тогда погибло более 17 тысяч человек. 
В стране объявлен траур, школы во всех регионах экстренно ушли на недельные каникулы, в пострадавших районах не работает часть госучреждений. 

Собирают деньги и гуманитарку

Турция всегда была популярным направлением для отдыха россиян, много там соотечественников и этой зимой, в том числе калининградцев.
– Я сейчас нахожусь в Фетхие — это курортный город в 200 километрах от Анталии, в котором много русских, – рассказала наша землячка Татьяна. – Землетрясения здесь бывают, ведь вокруг горы: последний раз трясло в январе – я вдруг почувствовала, что пол подо мной немного зашатался. Но все быстро успокоилось, даже испугаться не успела. О мощном землетрясении прочитала в понедельник в новостях — у нас на побережье я ничего не почувствовала. Люди в шоке, ведь у многих родственники живут по всей стране. 
Хотя популярных курортов беда не коснулась, и в другой части страны некоторые почувствовали волнение. 
– Хоть мы и далеко от эпицентра, даже у нас немного трясло — по крайней мере, я почувствовал толчки, – добавляет Сергей, который с семьей находится в Анталии. – В стране объявлен траур до 12 февраля, в крупных городах собирают гуманитарную помощь пострадавшим, перечисляют деньги. Это у моря тепло, а в районах, где случилась беда, сейчас около нуля и ветер со снегом и дождем — люди нуждаются в теплых вещах и другой помощи. 
Сейсмологи говорят, что возможны повторные толчки в ближайшие дни. Многие страны, в том числе и Россия, предложили Турции свою помощь и, как сообщают РИА «Новости» (18+), наши спасатели уже работают на месте трагедии — под завалами остается множество людей, а территория с обрушениями огромная. 

03-На-курорте-Фетхие,-где-сейчас-живет-много-русских,-несильное-землетрясение-было-в-январе.jpg
На курорте Фетхие, где сейчас живет много русских, несильное землетрясение было в январе. Никаких разрушений не случилось

цитата
,
:
, :
Для российских туристов в Турции открыта горячая линия: 
для тех, кто поехал по путевке, – 8 (499) 678-12-03, 
для путешествующих самостоятельно – 8 (495) 695-45-45

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3