или Зарегистрироваться
Общество
781
0
07 февраля 2023

На Верхнем озере пронумеровали деревья

Власти Калининграда просят горожан из-за этого не волноваться
На Верхнем озере, в районе ул. Некрасова – Толстого – Лескова – Достоевского, деревья недавно пометили синей краской. 
– Никакая это не вырубка, – пояснила на своей страничке Вконтакте глава администрации Калининграда Елена Дятлова. –  Обычно так зеленые насаждения нумеруют, когда делают «перечетную ведомость» – необходимый при любом проектировании благоустройства документ. В этом закутке променад будет продолжен. Из-за сложного рельефа предлагается выполнить его на сваях из лиственницы.
Так же бережно город обещает отнестись к деревьям при благоустройстве уголка в районе ул. Береговой, 19. Там уже проложили деревянную экотропу и дорожку из водосвязного минерального покрытия.  
– В этой части озера, у знаменитого «кораблика», скоро появится конкурент, – говорит глава администрации. – Речь о новой детской игровой площадке. А рядом с ней создадим место для любителей ЗОЖ, с тренажерами, воркаутом и т. д.
Верхнее озеро в этом году ждет немало перемен. Администрация продолжит развивать эту территорию с учетом пожеланий калининградцев. Новый подход  такой: если люди 
протоптали какие-то дорожки вдоль набережной, значит, так им удобней. Например, появилось немало тропок, которые срезают путь к воде. И оставшиеся без травы участки стали «одевать» в бетон.  А где нужно, наоборот, травяной покров восстановят, когда придет тепло.
В планах и очистка водоема. Правительство области уже заключило договор на разработку проектно-сметной документации по расчистке и дноуглублению двух самых проблемных участков Верхнего озера (закуток на ул. Некрасова и около парка «Юность»). К концу года она должна быть готова.
К Первомаю починят фонтаны, а тема строительства променада прямо по водной глади становится все актуальней.  
– Конструкция визуально не станет перегораживать акваторию, – рассказала Дятлова. – Новый променад позволит «расшить» узкое место в районе кафе «Причал» и мостика на ул. Тельмана и отделить пешеходный поток от велодорожки. 

02-верхнее-озеро.jpg
Стихийно протоптанные дорожки станут постоянными, раз так удобнее

(Фото пресс-службы администрации Калининграда)

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3