08:00

Калининградцам перестали выдавать загранпаспорта на 10 лет

В начале февраля жители Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов стали жаловаться на то, что не могут получить загранпаспорта нового образца — они биометрические и выдаются на десять лет.
Новость о том, что прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца приостановлен, появилась и на «Госуслугах». И, если еще утром 2 февраля подача заявления на 10-летний паспорт для калининградцев была доступна, то позже она исчезла. 
- Если вы уже подали заявление на загранпаспорт нового образца через «Госуслуги», нужно дождаться ответа от МВД в своем личном кабинете и действовать по инструкциям. Если же подавали другим путем (например, через МФЦ), необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции, - пояснили на официальном сайте «Госуслуг». 
Как сообщает РИА «Новости» (18+), причина в технических проблемах на «Гознаке» и снова выдавать такие документы начнут не раньше второй половины марта. Напомним, что выдачу биометрических паспортов тоже по техническим причинам уже приостанавливали в августе прошлого года в посольствах РФ за рубежом, но в сентябре все наладилось. 
Информация, впрочем, не означает, что паспорта совсем не доступны для желающих выехать за границу: по-прежнему можно оформить документ старого образца на пять лет. Фактически, кроме срока, они мало чем отличаются и дают возможность выезжать из РФ и въезжать во все доступные страны. Разница в том, что, например, для паспорта нового образца вас фотографируют в МВД, а для старого фото нужно принести с собой. И детей можно указать только в паспорте старого поколения. Оформив паспорт на 5 лет, потом можно сделать и десятилетний — россияне имеют законное право иметь два действующих загранпаспорта одновременно (обычно их оформляют те, кто много ездит). Есть и важный нюанс: пятилетний паспорт не может стать вторым заграничным — его можно оформить только как первый. Если оформить вторым загранпаспорт старого образца, действующий аннулируют, даже если он биометрический. 
Оформить пятилетний паспорт, как и десятилетний, проще всего через портал «Госуслуги». Для калининградцев он делается бесплатно. Процедура похожая: нужно заполнить электронное заявление, получить приглашение от отделения МВД на подачу документов (с собой нужно будет принести фотографию, снимать отпечатки пальцев не будут). Документ будет готов в течение месяца.
Добавим, что в 2022 году россияне оформили через МВД 5,4 млн загранпаспортов — на 1,5 млн больше, чем в 2021-м. Как сообщает «ТАСС» (16+), больше всего заявлений было в декабре (их число превысило даже рекордный март).


Калининградцам перестали выдавать загранпаспорта на 10 лет


Выбор редакции