или Зарегистрироваться
Общество
944
0
02 февраля 2023

Театральный «Оскар» и макеты Кёнигсберга

Обзор «Страны Калининград» – выставки, концерты и события в феврале
В Калининграде в последний месяц зимы пройдет несколько культурных мероприятий, которые, по мнению «СК», нужно посетить.

Высоцкий и мини-замок

В Музей Мирового океана стоит заглянуть поклонникам творчества Владимира Высоцкого: выставка «Вы возьмите меня в море, моряки» (6+) открылась в его 85-й день рождения, 25 января. В экспозиции собраны вещи, связанные с поэтом: свитер, в котором он играл Гамлета с именной нашивкой, гримерный столик и пепельница. Фотографии из морских круизов, карта, где Высоцкий отметил страны, в которых удалось побывать. Возможно, вы откроете для себя кумира с новой стороны и уж точно вспомните любимые стихи и песни.
В Музее изобразительных искусств в рамках ежегодного проекта «Гофман – наш современник» презентовали выставку «Новый романтизм» (6+), подготовленную в партнерстве с Государственным Эрмитажем. Свои работы представили авторы современной петербургской фотографии Юрий Молодковец и Дмитрий Сироткин и калининградский фотограф Александр Матвеев.

11-Выставка-романтизм1.jpg
Выставка «Новый романтизм» (6+) организована в партнерстве с Эрмитажем 

– В проекте «Уединение. Эрмитаж ночью» я показал то, что обычно посетители наблюдать не могут – экспонаты и жизнь музея в ночное время. Словно они отдыхают от всего внимания, которым пресыщены, – рассказал Юрий Молодковец.
Экспозиция «Символы Янтарного края» (6+) в Музее янтаря показывает объекты, с которыми ассоциируется наш город: часть из них связана с прошлым, часть возникла совсем недавно. На выставке представлены как сувениры, так и авторские интерьерные объекты, инсталляции, композиции и ювелирные украшения.
Особо рекомендуем посетить не просто экспозицию, а новый «Кёнигсберг-музей» (0+), связанный с историей и архитектурой нашего города. Рассматривать макеты Королевского замка, острова Кнайпхоф и первого в Европе пассажирского аэропорта «Девау», диораму штурма Кёнигсберга со звуковыми и световыми спецэффектами можно долго, у них масса мелких деталей  – и каждая раскрашена вручную! Над ними работали историки, инженеры, художники. Играет на общее впечатление и интерьер: стены из старого кирпича, брусчатка на полу.

Орган и лекция

Помимо выставок, в феврале любителей музыки ждет любопытная лекция кандидата искусствоведения, ведущего концертов Московской филармонии, главного редактора журнала «Музыкальная академия» Ярослава Тимофеева «Наши все: от Глинки до Шостаковича» (6+) в Кафедральном соборе. Вход 21 февраля на нее бесплатный (пригласительные можно получить в кассе собора или оформить на сайте sobor39.ru).
Кроме того, в соборе 23 февраля пройдет «Симфоническая пятница» (6+): Калининградский симфонический оркестр исполнит симфонию № 7 «Ленинградская» Дмитрия Шостаковича. А 26 февраля состоится концерт (6+), на котором можно будет услышать произведения сразу трех гениев романтизма – Франка, Регера и Рахманинова. 
В областной филармонии 19 февраля откроется Первый фестиваль духовой музыки «Музыка ветра» (12+). В течение четырех дней на различных концертных площадках Калининграда выступят российские звезды флейтового и органного искусства. В рамках события также пройдет мастер-школа, где именитые исполнители – Станислав Ярошевский и Ирина Стачинская (Москва), Александр Маринеску (Санкт-Петербург) и другие – поделятся секретами мастерства с молодыми музыкантами.

Ежегодная премия лучшим актерам

В Калининградском драмтеатре 1 февраля стартует XI конкурс сценического мастерства «Свое лицо» (6+) – местный театральный «Оскар». Традиционно его итоги подведут в преддверии всемирного Дня театра, 27 марта – состоится вручение призов и премий его победителям, актерам  и специалистам, работавшим над премьерными постановками 2022 – начала 2023 годов. Это спектакли «Нюрнберг» (16+), «Прощание с Матерой» (16+), «Материнское поле» (16+), «Доходное место» (12+), «Пролетая над гнездом кукушки» (16+), «Из жизни ископаемых» (16+), «Рецепт праздника» (6+) и «Отелло» (16+). 
В конкурсе десять разных номинаций, и кому они достанутся, решает не только общественное жюри (в него входят журналисты, независимые режиссеры, критики и т. д.), но и  зрители (калининградцы выберут любимых актера и актрису). 
– Этот конкурс был учрежден бывшим художественным руководителем драмы Михаилом Андреевым, с 2021 года он носит его имя, – рассказали в драмтеатре.

11-Кенигсберг-музеи-.jpg
«Кёнигсберг-музей» (0+) посвящен истории и архитектуре нашего города 

11-Кенигсберг-музеи-3.jpg
Все детали тщательно выполнены

Фото Александра Мелехова и из архива организаторов мероприятий

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27