или Зарегистрироваться
Общество
1277
0
27 января 2023

Сквер с открыточным видом ждет своего подрядчика

А вот набережной у Музея изобразительных искусств повезло больше
В конце прошлого года на сайте госзакупок появилась информация о том, что администрация Калининграда заказывает проект благо-
устройства сквера у памятника Советско-польской дружбе на проспекте Калинина. 
За работу муниципалитет готов заплатить 510 тысяч рублей. Победитель должен придумать, как сделать «благоустройство территории, мощение, озеленение и декоративное цветочное оформление в границах отведенного земельного участка». 
Предполагалось определить победителя до конца декабря и получить готовый проект в мае 2023 года. Но ни одной заявки на конкурс не поступило. Наверняка он будет объявлен через некоторое время, потому что территория эта, можно сказать, знаковая. 

Культурное наследие 

Главное украшение сквера – белоснежная композиция из бетона в виде двух флагов. Это памятный знак в честь советско-польской дружбы. Вернее, дружбы Калининградской области с Ольштынским и Эльблонгским воеводствами.
Он сам по себе эффектен, а на фоне стоящего на соседней улице Богдана Хмельницкого здания областной филармонии (прежде – кирха Святого семейства известного архитектора Фридриха Хайтманна. – Прим. авт.) прекрасен  вдвойне. Это вообще один из самых ярких открыточных видов Калининграда. 
Созданный по проекту архитектора Евгения Попова памятный знак был установлен в мае 1977 года.  Вот что об этом событии писала не существующая ныне газета «Калининградская правда»: «Две стоящие рядом стелы в виде шестиметровых стягов объединены у основания бронзовым поясом. На бронзе слова: «Навсегда вместе». У основания знака – мозаичное изображение флагов СССР и Польской Народной Республики. Нашей дружбе жить вечно!» 
Сейчас на памятном знаке никакого бронзового пояса нет. В 2007 году композиция была признана объектом культурного наследия  муниципального значения. Территорию вокруг некоторое время назад облагородили, но сейчас все пришло в упадок. Поэтому благоустройство необходимо.  

00-1-(13).jpg
Сквер на проспекте Калинина: созданный по проекту архитектора Евгения Попова памятный знак в честь советско-польской дружбы был установлен в мае 1977 года, территорию вокруг облагородили, но сейчас здесь все пришло в упадок, как и сам знак

«Сохранить зеленые насаждения»

Набережной у Музея изобразительных искусств (бывший ДКМ. – Прим. авт.)  на улице Портовой и территории вокруг исторического здания и сквера со светомузыкальным фонтаном повезло больше. Согласно сайту госзакупок, разработкой благоустройства этого живописного места займется компания из Оренбурга «Мостпроект». Она оказалась единственным участником торгов и получила заказ на 7,1 млн рублей.
За эти деньги подрядчик в рамках создания широко анонсированного Музейного квартала должен облагородить эти весьма живописные места, взяв за основу утвержденный дизайн-проект, который  администрация Калининграда представила еще в октябре прошлого года.  
Помимо всего прочего предлагалось проложить пешеходные и велодорожки, установить урны и скамейки, высадить декоративные растения, провести освещение. 
Важно, что в прилагающихся к контракту документах указывается, что подрядчик должен «предусмотреть максимальное сохранение всех зеленых насаждений, не требующих санитарной рубки». 
На выполнение всех работ отводится 230 дней. Так что есть надежда, что примерно к августу этого года вокруг музея, а также под эстакадой и на набережной вдоль Портовой все преобразится. Причем в лучшую сторону. 

Не отвлекать от собора 

Стоит отметить, что в недалеком будущем возле Музея изобразительных искусств произойдет и другая перемена: появится мост на остров Канта. «СК» писала о том, что в мар-
те 2021 года архитектурно-градостроительный совет области «зарубил» первоначальный проект моста. Второй был предоставлен через несколько месяцев. К нему местные архитекторы отнеслись более благосклонно. Хотя и без особых восторгов. 
Дело в том, что мост спроектирован в современной манере, без отсылок к построенному в стиле неоренессанса зданию Кёнигсбергской биржи, где сейчас находится музей. Представивший разработку компании «Интерпуть» архитектор Виталий Русакович объяснил, что от вантовой опоры, которая присутствовала в первом варианте, решено отказаться, потому что ее высокая мачта могла отвлечь внимание от исторических и архитектурных достопримечательностей – Кафедрального собора и здания бывшей биржи Кёнигсберга. 
И вот в конце ушедшего года Главгосэкспертиза также одобрила проект моста. Информация появилась на официальном сайте организации. «Для обеспечения прохода судов по реке Преголе новый пешеходный мост (его длина – 54,2 метра. – Прим. авт.) оснастят поворотным механизмом пролетного строения. Работу механизма будет контролировать оператор в здании управления разводкой моста. Механизм поворота и пролетные замки – электромеханические, они работают в автоматическом режиме», – пояснил представитель Главгос-
экспертизы России Владимир Власов.

00-11.jpg
(визуализация проекта предоставлена администрацией Калининграда)

00-сквер-музей.jpg
По проекту вокруг площадки с фонтаном будут проложены велодорожки, а также сделают освещение, посадят декоративные растения, поставят лавочки и урны

Справка «СК»
Благоустройство Музейного квартала разбито на шесть участков: территория вокруг Музея изобразительных искусств, на ул. Портовой (от Эстакадного моста в сторону двухъярусного.), и те, о которых речь шла выше. Планируется также облагородить следующие территории: 
  • Московский проспект – от Эстакадного до Деревянного моста; 
  • ул.  Октябрьская – от Деревянного до Медового моста; 
  • ул. Эпроновская – от Юбилейного моста до Нового вала;
  • ул. Старопрегольская – от  Эпроновской до Ленинского проспекта. 


поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3