или Зарегистрироваться
Общество
980
0
08 декабря 2022

Детский садик подорожал, но льготы остались

С 1 декабря родители за месяц платят 2 970 рублей
Как рассказали в администрации Калининграда, в группах полного дня (10,5–12 часов) с 1 декабря родительская плата составляет 2 970 рублей в месяц, в группах кратковременного пребывания (4,5–5 часов) – 838 рублей.
При этом размер платы для родителей не повышался с 2017 года, хотя за это время расходы на содержание детей в детских садах серьезно выросли.
 – Основная часть родительской платы за детский сад идет, прежде всего, на питание (96 %), прочие расходы (не менее 4 %) – на чистящие, моющие и дезинфицирующие средства, салфетки, туалетную бумагу, мыло и другие хозяйственные товары, – пояснили в городской администрации. – Увеличение размера платы позволит сохранить полноценный рацион и сбалансированное пятиразовое питание.
По-прежнему от платы освобождаются родители, имеющие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов и с туберкулезной интоксикацией.
Кроме того, на уровне муниципалитета сохраняются 50-процентные льготы одиноким родителям и многодетным семьям из числа малоимущих граждан. Также для родителей, чей среднедушевой доход не превышает 100-процентную величину регионального прожиточного минимума, предусмотрена компенсация части платы – не менее 20 % на первого ребенка, не менее 50 % – на второго и не менее 70 % – на третьего и последующих детей.

06-дети.jpg
Власти объясняют перемены тем, что все дорожает, а плату не повышали пять лет  

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2