или Зарегистрироваться
Общество
1112
0
20 ноября 2022

От застройки вокруг Дома Советов власти отказались

Это подтвердил Антон Алиханов во время общения с людьми
Губернатор Антон Алиханов в эфире ГТРК «Калининград» (16+) 16 ноября ответил на 38 вопросов жителей области. 
Ключевые тезисы – в подборке пресс-службы правительства:
  • выделили из областного бюджета 360 млн рублей на покупку дополнительного обмундирования для мобилизованных;
  • на полигонах Балтфлота военнослужащие проходят качественную подготовку;
  • регион полностью обеспечивает себя мясом и молоком;
  • отопительный сезон начался в срок, есть необходимые запасы топлива;
  • сохранение и увеличение рабочих мест в области – наша приоритетная задача;
  • продолжается реализация запланированных инвестпроектов в области;
  • возобновили выдачу технических условий на подключение новых абонентов к газу, кроме Зеленоградска, Светлогорска и Полесска;
  • Светлогорск есть в программе «Газпрома» до 2025 года, реконструкцию в Полесске учли в региональной программе газификации до 2031 года;
  • закончили проектировать очистные в Гурьевске;
  • в муниципалитетах появятся новые спортивные объекты;
  • в 2023 году начнем выдавать жилищные сертификаты врачам;
  • благодаря региональной кадровой программе решаем вопрос с нехваткой врачей;
  • благоустроим калининградские парки: в следующему году – парк Макса Ашманна, в 2024-м – парк им. Ю. Гагарина.

«Прямую линию» губернатора транслировали и на странице правительства области во «ВКонтакте» (там же выложена запись эфира),  ее посмотрели 11 тысяч пользователей этой соцсети, в прямом эфире появился 491 комментарий и под постом – 200, из них более 300 проблемных вопросов. В июне на подобной «Прямой линии» пользователи соцсети «ВКонтакте» оставили 1 139 комментариев, а посмотрели ее более 25 тысяч. 


Алиханов-итог.jpg
Если проанализировать частоту упоминаний слов в массиве комментариев к «Прямой линии», мы увидим ключевые темы, которые волнуют калининградцев

Какие проблемы были озвучены

  • Про Дом Советов

– Мы отказались от проекта с застройкой, потому что изначально она появилась только ради одного — получить административное здание, куда можно было бы переехать (правительству из здания на ул. Донского,1. – Прим. авт.) за счет денег, которые бы заработали инвесторы на этой стройке. Сейчас мы понимаем, что место слишком ответственное и делать все исключительно ради утилитарного результата где-то разместить себе рабочее место — наверное, не очень правильно. 
Проект демонтажа Дома Советов, по словам Антона Алиханова, сейчас находится на рассмотрении в Главгосэкспертизе, к нему есть замечания. 
– Хотим там сделать нечто вроде «Зарядья», музейное пространство, общественное пространство.

  • Про поддержку участников СВО

– Части Балтфлота — одни из самых укомплектованных изначально были. И сейчас калининградцы, призванные по мобилизации, поступают в распоряжение действующих уже воинских формирований и занимают соответствующие позиции в штатных расписаниях... То есть приходят в хорошем смысле в «обстрелянное» воинское формирование.
Тем, кто хочет помочь мобилизованным, губернатор предложил звонить по телефону горячей линии 8 (4012) 33-69-95 (работает с 9.00 до 18.00). 
– Ребят обеспечивают по всем нормативам, но мы исходим из того, что наша задача – снабдить их сверх норматива. Заключен контракт на поставку полного вещевого набора на осень и зиму. 
На выделенные 360 млн рублей купят беспилотники, спальные мешки, средства связи и т. д.
– Хочу поддержать всех ребят, которые выполняют свой долг в рамках СВО. Мы ждем их домой живыми, здоровыми. Правительством области установлена выплата мобилизованным в 100 тысяч рублей. Практически все их семьи эти деньги получили.

  • Про онкоцентр

     – 70 % медперсонала, который будет трудиться в онкоцентре, уже работает в медицинской системе Калининградской области. Мы  вышли на финишную прямую со стройкой. Строительные работы завершат в конце января, нам будет нужно несколько месяцев на лицензирование, запуск и техническую сдачу. Мы готовимся к открытию, и дефицита врачей в онкоцентре точно не будет.


Какие проблемы были озвучены

Безимени-1.jpg

Артем Светлов, [email protected]

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3