или Зарегистрироваться
Общество
1165
0
16 августа 2022

«Нельзя категорически, но удержаться невозможно»

Калининградцы и гости города рассуждают о том, допустимо ли купаться в фонтане у «Катера» 
В конце июля в Калининграде, на Московском проспекте (недалеко от Деревянного моста. – Прим. авт.), после реконструкции открылся памятный знак в честь моряков-балтийцев, который в народе часто называют просто «Катер». 

Виновато землетрясение?

Этот монумент архитектора Михаила Суслова и скульптора Валентина Моргунова был открыт в 1970-х. В одних источниках пишут – в 1974-м, в других – 1978-м. Судя по всему, это начало и окончание строительства.
Но, как бы то ни было, возраст позволяет памятнику быть объектом культурного наследия. Каковым он и является, имея муниципальный статус. Времена у него были разные. В 1980-х открытка с его изображением входила в набор с лучшими видами города, в 1990-е пришло запустение и продлилось все нулевые.
Городским властям было очевидно, что памятник дышит на ладан, но, что с ним делать, они, похоже, не представляли. В 2007 году появилась информация, что его собираются перенести в Музей Мирового океана. Руководство музея было не против приютить обветшалый монумент, но при условии, что город сначала приведет его в порядок. 
А тут еще поползли слухи, что «Катер»-де переносится в музей с целью освободить место для строительства нового торгового центра. Трудно сказать, так ли это, но от идеи переноса монумента власти все же отказались. 
В 2010 году, к 65-летию Победы, его решили капитально отремонтировать. Но вот беда – восстановлению «Катер» не подлежал, поскольку почти полностью проржавел. Поэтому сварили новый корпус на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь». Но «родные» торпедные аппараты, руль, винты были сохранены. 
Работы обошлись городскому бюджету в 2,4 млн рублей. Но в 2014-м вновь пришлось выделять деньги на ремонт монумента, и речь шла уже о сумме более 15 млн рублей. «Детальное обследование показало, что основание стелы пошло трещинами, мемориальные плиты начали обрушаться, что, как предполагают специалисты муниципального Центра охраны памятников, возможно, произошло в результате землетрясения 2004 года», – уточняла тогда пресс-служба горадминистрации. 
Через год после ремонта по монументу снова пошли трещины, которые, возможно, появились из-за прокладки набережной Трибуца. В 2018-м пришлось демонтировать стелу.

Вспоминая детство 

И вот завершен очередной ремонт стоимостью почти 27 млн рублей. Стелы, впрочем, по-прежнему нет. Как рассказал начальник отдела охраны объектов культурного наследия и туризма администрации Калининграда Константин Золошков, в проекте она (в несколько измененном виде) есть. Но не факт, что ее вернут, поскольку, во-первых, на месте, где она стояла, – слабые грунты, а во-вторых, у ветеранов Балтийского флота есть просьба вместо стелы увековечить на подпорной стене названия кораблей ДКБФ, участвовавших в Великой Отечественной и Второй мировой войне. Сейчас рассматривается вопрос об изменении проекта. 
Сама стена с изображением моряков и боевой техники не готова. Зато заработал фонтан, который сразу полюбился детворе, и та самозабвенно плещется там в жару. Что вызвало споры среди калининградцев.
– Послушайте, это же не бассейн, – резонно замечает пенсионер Семен Аркадьевич, – это памятник! К нему нужно относиться с уважением, он в память о подвиге поставлен. Нельзя так делать, неправильно это! 
Пожилые туристки из Тулы – Светлана Викторовна и Елена Ивановна, услышав эту реплику, соглашаются с ней. А молодая мама не согласна. 
– Ничего плохого дети не делают, никого не оскорбляют, – говорит она. – Просто жарко, и они просто купаются. Кому от этого хуже? Кому они мешают? 
А вот живущая в Беларуси, но выросшая в Калининграде Ольга вспомнила, как в детстве сама купалась в этом фонтане. 
– В начале 1980-х я жила на улице Карбышева, – рассказывает она. – И здесь мы частенько купались. Сейчас, когда приезжаю в родной город, всегда прихожу сюда, смотрю на фонтан, вспоминаю детство. 
На вопрос, допустимо ли купаться в фонтане у памятника, она ответила: «Категорически нельзя». Но потом добавила: «Но удержаться невозможно». Кроме того, Ольга полагает, что, купаясь, дети попутно читают табличку о том, кому посвящен памятник, узнают что-то новое.

Возможны травмы

Мнения чиновников тоже разделились. «От всей души поздравляю руководство и специ-алистов горадминистрации с этим знаменательным событием! – написал на своей страничке в «ВКонтакте» руководитель региональной Службы государственной охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов. – Настоящий подарок всем жителям областной столицы. Особенно – ветеранам Вооруженных сил. Детишкам же огромная радость. На мой взгляд, нет совершенно ничего зазорного в использовании бассейнов у памятников для купания». 
А вот глава администрации Калининграда Елена Дятлова в той же соцсети высказала другую точку зрения: «На улице жара. И я понимаю, что желание как-то освежиться возникает у всех. Но у меня огромная просьба, пожалуйста, не используйте городские фонтаны, которые для этого не предназначены. Дорогие родители, поговорите об этом с детьми. Я хотела бы обратить особое внимание на то, что фонтан, который является частью памятника морякам-балтийцам, не место для водных развлечений. Купание в фонтане может обернуться острой инфекцией, потому что вода для него не очищается и не обеззараживается по требованиям, предъявляемым для бассейнов. 
Кроме того, можно получить травму при падении или электротравму, так как к фонтанам подведены различные коммуникации и подсветки. Специально, чтобы можно было охладиться под струями воды, в Калининграде есть фонтаны «Детский» на Верхнем озере и в сквере 70-летия области».
Так что в целях безопасности купаться в фонтане у «Катера» все же не стоит. 


07-IMG_6775.jpg
Ольга, когда сама была ребенком, с удовольствием плескалась в этом фонтане. Но ее сын Герман искупаться не захотел 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2