или Зарегистрироваться
Общество
843
0
12 августа 2022

Дорогу на улице Карташева сделает новый подрядчик

Прежде всего ему придется нагонять отставание
С сентября прошлого года жители микрорайона им. Александра Космодемьянского живут в условиях дорожного ремонта. 

Появятся тротуары и велодорожка

Впервые за всю историю бывшего поселка к нормативному состоянию приводят улицу Карташева. На ней, кроме самой дороги, наконец появятся тротуары, а по современным требованиям еще и велосипедная дорожка. Так как улица протяженная – более 2,7 километра, работы разбили на 21 этап.
 К сожалению, выигравший тендер подрядчик в какой-то момент стал сильно отставать и имел проблемы с поставками материалов, потому в апреле по собственной инициативе расторг контракт. Эта же компания сейчас ведет еще один довольно сложный объект в городе – ремонт улицы Транспортной. 
Как рассказала в ходе визита на ремонтируемую улицу Карташева глава администрации Калининграда Елена Дятлова, 2 августа подписали новый контракт и уже 3-го на объект вышел ООО СП «Балтдормостстрой». Эта же организация реконструирует улицу Катина, и нареканий к ней со стороны городской администрации нет.
– Пока в контракте остается прежний срок окончания работ – 31 декабря этого года, но уже понятно, что он будет продлен по объективным причинам, – рассказала Елена Дятлова. – Мы постараемся обеспечить максимальное выполнение работ, чтобы уже в следующем году открыть техническое движение на всем протяжении улицы. Также будет пересмотрена цена контракта, так как все материалы серьезно подорожали. Это стало возможным по федеральному законодательству, и мы сейчас делаем пересчет на всех объектах по заявке подрядчиков. 
Сейчас работы ведутся на так называемом третьем участке от Балтийского шоссе до улицы Механической. Идет монтаж бортового камня, тротуаров, системы «Безопасный город» и многое другое. 
– Проектом реконструкции на Карташева предусмотрен большой объем работ, – объяснил директор муниципального учреждения «Городское строительство и ремонт» Дмитрий Майоров. – Здесь не просто укладывают асфальт, идет строительство коллектора хозяйственно-бытовой канализации, сетей связи, водоснабжения и дождевой канализации, и только после этого обустройство проезжей части, тротуаров, освещения. 

Что в планах

Улицей Карташева работы в микрорайоне им. Космодемьянского не закончатся. 
– Сейчас проектируем улицу Сызранскую, которая обеспечивает жителям подъезд к дачным обществам и производственным предприятиям, – рассказала Елена Дятлова. – Наша ближайшая задача здесь – посмотреть внимательно на улично-дорожную сеть, по которой во время ремонта Карташева делал объезд весь транспорт. Либо на 2023-й, либо на 2024 год мы включим в планы восстановление этих маленьких улиц. Так мы делали после ремонта улицы Гагарина, когда весь поток пошел по улицам Пушкинской и Гурьевской. В микрорайоне им. Космодемьянского сделаем так же. Здесь вообще боль всех жителей – отсутствие тротуаров. Так сложилось исторически, и надо это исправлять. Взять, например, новый ФОК. Там плохая пешеходная доступность. Насколько я знаю, «Автотор» сейчас взялся проектировать улицу Челюскинскую, как раз ведущую к ФОКу. Но здесь еще много чего нужно делать – и Тихоокеанскую, и Спасателей. 
По всему Калининграду сейчас продолжаются масштабные дорожные работы – на улице Рассветной возле новой школы, в Восточном микрорайоне (конец Московского проспекта), на улицах Судостроительной, Павлика Морозова, Транспортной и Катина. 

IMG_4943.jpg
Новый подрядчик уже вышел на дорогу. Сроки окончания работ ему будут перенесены 

Другие объекты 

Улица Катина 

Алексей Акулов, гендиректор «Балтдормостстрой»: 
– В сентябре (срок окончания контракта – декабрь 2022 г.) мы планируем на улице Катина открыть движение. Две-три недели у нас уйдут на доделки недочетов. Были у нас корректировки ряда разделов проекта, но до конца сентября сдадим объект в эксплуатацию – с разметкой, тротуарами. Все остановочные павильоны установим до конца августа. 

Улица Транспортная 

Елена Дятлова, глава администрации Калининграда: 
– Неделю назад я была на улице Транспортной. Это серьезный объект, и по моему мнению, там будут отставания от графика, потому что окончание работ там должно быть 20 августа этого года. Будет ли там все закончено в августе? Мой ответ «Не будет!». Но надеюсь, что в этом году улицу Транспортную закончат.


поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3