или Зарегистрироваться
Общество
1445
0
01 августа 2022

День поля в нашей области стал летним праздником

Восторг участников и зрителей не испортили даже огромные пробки
В пятницу и субботу, 29 и 30 июля, в Калининградской области отметили «Всероссийский День поля – 2022» (0+). 
Уникальная сельскохозяйственная выставка прошла под открытым небом в поселке Сокольники Гвардейского городского округа.

Приоритеты от министра 

В субботу выставку посетили министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев и губернатор области Антон Алиханов. Приветствуя ее участников и гостей, федеральный министр отметил, что сельское хозяйство России в последние годы уверенно развивается: растут объемы производства, повышается эффективность процессов, внедряются современные цифровые технологии и научные разработки, улучшается качество самой продукции. Все это в сочетании с огромным трудом российских аграриев позволяет сохранять стабильность в отрасли, несмотря на различные вызовы. 
– Обеспечение внутреннего рынка было и всегда будет нашим важнейшим приоритетом. Кроме того, продолжаются поставки зарубежным партнерам. Поэтому наращивание собственного производства – наша с вами общая неизменная цель, – подчеркнул Дмитрий Патрушев. 
На выставке в Сокольниках традиционно была представлена самая современная сельхозтехника и оборудование, новейшие разработки в области селекции, агрохимии и защиты растений. Поскольку оценить достижения отрасли можно в реальных полевых условиях – масштабный комплекс под открытым небом включил в себя опытные поля, демонстрационные делянки и участки-полигоны для техники. 
Выставка заняла обширную территорию в 37 га, из которых около 1 га отдано под яровые культуры, выращиваемые в Калининградской области. Здесь представлены 64 сорта и гибрида пшеницы, ячменя, овса, гречихи, кукурузы, сои, рапса и других растений.   

Показ мод и дегустации  

Помимо обширной программы для профессионалов, была организована фестивальная часть для жителей Калининградской области и гостей из других регионов страны.
Сюда привезли свою продукцию фермеры и крупный и средний бизнес. С азартом и вдохновением работали площадки 13 аграрных муниципальных образований. Были организованы и различные дегустации, начиная с крафтовых местных сыров, плова, ягод, меда и заканчивая горячительными напитками собственного производства.
Впечатлило зрителей уникальное родео, были народные танцы, славянские игры, местные и столичные музыканты и  показ мод прямо в пшеничном поле! А еще прекрасная погода, открытое пространство, живая атмосфера и комфортное общение.
Яркий масштабный летний праздник вызвал ажиотаж у жителей и гостей региона. Водители жаловались на многокилометровые пробки. Но даже это не омрачило впечатления тем, кто добрался до выставки.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3