или Зарегистрироваться
Общество
1189
0
30 июня 2022

Старейшая балетная школа России проводит в Калининграде мастер-класс и отбор детей

Также Академия Русского балета имени А. Я. Вагановой представит у нас выпускной концерт учащихся
Впервые в Калининградской области на сцене культурного центра «Янтарь-холл» состоится выпускной концерт учащихся старейшей балетной школы России – Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой.  
Для усиления культурных связей между балетными школами в Северо-Западном федеральном округе, повышения мастерства педагогов балетных школ региона и поиска талантливой молодежи в Калининградской области Академия Русского балета имени А. Я. Вагановой организует творческий проект – комплекс выездных мероприятий в Калининградской области. Он включает в себя:
– просмотр детей 10–11 лет для отбора в Академию Русского балета имени А. Я. Вагановой (5 июля, 11.00, Калининград, школа «Маленькая балерина». Предварительная запись – на сайте balet39.ru); 
– мастер-класс педагогов и учеников Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой (6 июля, 11.00, Светлогорск, «Янтарь-холл», вход свободный); 
– выпускной гала-концерт учеников Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой (6 июля, 19.00, Светлогорск, культурный центр «Янтарь-холл», билеты можно приобрести на сайте янтарьхолл.рф).
Мероприятия пройдут в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» для реализации стратегического проекта «Культура 2030: 
20 стран 30 городов» и при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.
Историческая традиция проведения спектаклей выпускников Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой была восстановлена в 2015 году после длительного перерыва, когда пост ректора учебного заведения занял народный артист России, лауреат Государственных премий России Николай Цискаридзе. Тогда это было почти авантюрой: на сцене Кремлевского Дворца в Москве зрителям был представлен не скучный трехчасовой концерт, состоящий из однотипных произведений, а полноценный спектакль с декорациями, костюмами и в сопровождении оркестра. С тех пор такие выпускные спектакли ежегодно проходят на разных площадках родного для учебного заведения Санкт-Петербурга и на главной сцене страны – в Государственном Кремлевском Дворце в Москве.  
– Это действительно красивая история: старейшее учебное заведение страны, которое подарило миру весь нынешний русский балет, проводит выпускные концерты, – рассказал ректор Академии Русского балета Николай Цискаридзе. – Именно так, как было и в императорской школе, и в советской, и при Агриппине Яковлевне Вагановой. Мы удивим зрителей качеством и профессионализмом, которые присущи исключительно нашей великой школе. 
В Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой строго следуют одному из главных воспитательных принципов – уважение к выдающимся людям, которые прославляют русскую культуру. В этом году выпускной спектакль посвящен 95-летию ученика Академии, народного артиста СССР, гениального балетмейстера Юрия Николаевича Григоровича, по-этому в программу концерта вошел 3-й акт из балета «Раймонда» в его постановке.




18-Сводная-афиша.jpg
Информация и фото предоставлены Академией русского балета им. А. Я. Вагановой         


Реклама   12+

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2