или Зарегистрироваться
Общество
841
0
30 июня 2022

Водителю самосвала дали два года колонии

Мужчина полностью признал вину и начал выплачивать компенсацию 
Пять месяцев назад мы писали о ДТП, унесшем жизнь 28-летней Миланы Кедро-Лисовской, переходившей с полуторагодовалым сыном в коляске пешеходный переход. Приговор водителю вынес Центральный районный суд Калининграда. 
Тяжелый грузовик двигался по Московскому проспекту со стороны улицы Грига в сторону улицы Октябрьской. Поворачивая направо, чтобы подняться по второй эстакаде на зеленый сигнал светофора, он не убедился в том, что на пешеходном переходе нет людей, и наехал на женщину с ребенком. В какой-то момент молодая мама смогла оттолкнуть коляску в сторону, и ее еще несколько десятков метров тащил впереди себя грузовик, пока его не затормозили криками очевидцы. Ребенок не попал под колеса и остался жив. Мальчик был в шоке, к счастью, обошлось без травм.
В отношении 47-летнего водителя грузовика возбудили уголовное дело в по ч. 3 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека» (максимальное наказание – лишение свободы на срок до 5 лет. – Прим. авт.). Водитель – житель Зеленоградского района, ранее судим.
– Судом установлено, что, совершая маневр поворота направо на подъем 2-го эстакадного моста на разрешающий (зеленый) сигнал светофора, водитель проявил преступную небрежность и, имея возможность избежать ДТП, допустил наезд на женщину, переходившую проезжую часть Московского проспекта по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий (зеленый) сигнал светофора, – рассказала помощник председателя Калининградского областного суда Марина Бучная. – Также суд учел намерения подсудимого оказывать материальную помощь несовершеннолетнему ребенку погибшей до его совершеннолетия. Приговором Центрального районного суда Калининграда за совершение указанного преступления назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на два года.
По словам адвоката ответчика, подсудимый признал свою вину. Еще до суда между ним и потерпевшей стороной — отцом ребенка — было достигнуто соглашение о компенсации морального вреда. Часть он выплатил, остальные деньги будет выплачивать регулярно до достижения мальчиком 18 лет.

05-2022-06-26-20.30.jpg
Сразу после трагедии рассматривался перенос «зебры». Но пока этого не случилось 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3