или Зарегистрироваться
Общество
946
0
28 июня 2022

День, который изменил мир

На территории форта № 11 Дёнхофф прошли мероприятия, посвященные трагической дате начала Великой Отечественной войны 
Начало Великой Отечественной войны – 22 июня 1941 года – это знаковая для нашей страны дата. День изменивший миллионы судеб, принесший неисчислимые бедствия но ставший вместе с тем отправной точкой для пути к Победе. 
В минувшее воскресенье, 26 июня, в рамках проекта «Развитие музейного пространства Форта № 11 Дёнхофф», который в этом году стал победителем конкурса Президентских грантов, прошел ряд интересных мероприятий, посвященных героизму русских солдат в Великой Отечественной войне. 
К этой скорбной дате было приурочено открытие выставки заслуженного художника России Евгения Дацко, создавшего большое – двадцатидвухметровое – панно, которое, собственно, так и называется «СССР 
22 июня 1941 года». В оригинале композиция состоит из девяти холстов, написанных масляными красками, девяти живописных многофигурных компози-ций и одного фотоплаката.
– Мы закончили монтаж выставки (6+) ночью 22 июня, буквально за два часа до начала войны, – делится художник. – В известном смысле, это символично. 
Художественная работа содержит много смысловых посылов. 
– Тут и Брестская крепость, и пограничники, которые отличились в первый день войны, задержав продвижение первой волны фашистов.  Береза в огне – символ России и Белоруссии, а дуб – наша крепость, наши былины и сказки. Один день охватывает очень многое! – говорит Евгений Дацко.
Евгений Иннокентьевич в этот день не только рассказывал посетителям о своей работе, но и провел художественный мастер-класс для детей, которые после экскурсии и знакомства с фортом попытались выразить свои впечатления с помощью кисти и красок. Например, маленькая Евангелина взялась рисовать «человека СССР». Получился довольно забавный рисунок – что-то вроде кота в ушанке с пятиконечной звездой. 
– Я знаю, что СССР был самой большой мире страной, но когда он распался, самой большой страной стала Россия, – совершенно верно отметила девочка. 

Операция «Багратион»

Как обычно, большой интерес у многочисленных посетителей вызвала реконструкция исторических событий, которая также состоялась в рамках обязательств по грантовому проекту «Развитие музейного пространства Форта 11 Дёнхофф». 
Руководитель военно-исторического клуба «Цитадель Кёнигсберг» Денис Синюков рассказал, что его клуб часто принимает участие в реконструкциях на территории форта Дёнхофф, изображая в немецкий 171-й гренадерский полк 56-й дивизии.
В реальности это подразделение воевало совсем в другом месте, но разыгранное в воскресенье представление не противоречит исторической действительности, так как организаторы решили воссоздать не штурм форта, который был в апреле 1945 года, а один из эпизодов операции «Багратион». 
– Реконструкция – это не просто развлечение, – уверен Денис. – Она пробуждает интерес к истории, воспитывает патриотизм. Особенно у детей, которые видят, как Красная армия раз за разом одерживает победы. 

Почувствовать эпоху 

Клуб «Гарнизон» реконстру-ирует 2-ю гвардейскую моторизованную штурмовую инженер-но-саперную бригаду Красной армии. 
– Она участвовала в операции «Багратион», воевала на Бобруйском направлении и одной из первых вошла в Минск, – рассказывает руководитель клуба Сергей Столяров. – Потом воевала в Восточной Пруссии, штурмовала Кёнигсберг. 
 Сергей тоже убежден в большом воспитательном эффекте исторической реконструкции.
 – Посмотрите на молодых ребят в форме Красной армии, – предлагает он. – Эти вчерашние школьники сегодня пробегут около ста метров, и вы увидите, какие у них будут изможденные лица. А наши деды и прадеды пробегали во время настоящих боев, как вы понима-ете, гораздо больше. 
Егору Елдашеву 15 лет. В этот день, 26 июля, он впервые надел форму времен Великой Отечественной войны и участвовал в реконструкции. 
– Это необычный опыт, который позволяет почувствовать эпоху, — говорит он.
…Мероприятие под общим названием «День, который изменил наш мир», оказалось познавательным и насыщенным. Посетителей было (впрочем, как и всегда в форту «Дёнхофф») много. Специально для этого проекта была подготовлена фотовыставка о Великой Отечественной войне, размещенная в центральной потерне форта, в музейной комнате появились новые интересные экспонаты, а также создана диорама, посвященная штурму Кёнигсберга. 
Словом, каждый пришедший смог с пользой для себя провести этот день.

Сергей Зайцев, [email protected]

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3