или Зарегистрироваться
Общество
1579
0
23 июня 2022

Иван Затевахин: «Люди не хотят понимать биологических законов»

За жестокое обращение с животными нужны реальные сроки, считает ученый и телеведущий
Известный телеведущий и исследователь Иван Затевахин готовит цикл передач «Диалоги о животных» (12+), посвященных Калининградскому зоопарку. 
Мыслями о том, как нам сосуществовать с меньшими братьями, он поделился с корреспондентом «Страны Калининград». 

Главное – органичная среда

- Иван, вы видели немало европейских зоопарков. Как на их фоне воспринимается калининградский?
 – Мне ваш зоопарк нравится. Отличный ландшафт, бережно сохраняемый, прекрасный коллектив. Покоробило лишь одно – теннисные корты на территории зоосада. Их можно перенести куда угодно, а зоопарк не перенесешь. Учитывая, что это третий по возрасту зоопарк в России, понятно, что некоторые его вольеры, установленные еще в тридцатые годы прошлого века, нуждаются в обновлении. При этом есть прекрасные новые вольеры абсолютно европейского уровня. А самое главное, что здесь самыми передовыми методами работает сплоченная молодежная команда, которая делает жизнь животных комфортной. Они занимаются ветеринарным тренингом, подпитывают животных гормонами, которые движут всем поведением, создают в вольерах такую обстановку, чтобы животные могли удовлетворять свои естественные потребности, которые в условиях зоопарка никуда не деваются. 

- На мой взгляд, самый гуманный вариант зоосада – это сафари-парк. Что вы об этом думаете?
– Знаете, самое главное – это правильно организованное пространство. Сафари – большое пространство, которое не всякое животное может освоить. Вот в вашем зоопарке пример отлично организованного пространства – это вольер с енотами. Все эти бревна, пни, кустики – совершенно органичная для енотов среда. Ребята мне рассказывали, что киперы даже не сразу заметили, что одна енотиха ощенилась, поскольку ей было куда спрятаться (смеется).

- А как в вашу жизнь вошла любовь к животным?
– Это было неотвратимо. 
Я ведь в детстве жил прямо над Московским зоопарком – так что иных вариантов моего будущего, кроме любви к животным, не было (смеется). А в один прекрасный день папа завел собаку – дога. Просто решил, что она должна быть, и все. Наверное, это и была в моей жизни точка отсчета. После нее произошло все то, что произошло…
Благодушные лежатели на диване 

- В Европе лично я ни разу не видела на улицах беспризорных животных. Возможно ли в России решить наконец эту проблему?
 – Самая трагическая история с собаками, которые выброшены или потерялись. Они погибают, какой бы свирепый и грозный вид у них ни был. Псы, родившиеся и выросшие на улице, менее уязвимы, а сбившись в стаи, становятся опасны. Я знаю, что в вашем зоопарке были случаи, когда одичавшие собаки нападали на животных. Вопреки призывам некоторых общественников брать этих собак с улицы домой я считаю это не очень хорошей идеей. Люди ведь, как правило, не хотят понимать биологических законов и ведут себя по принципу «собаке нужен дом». А собаке, которая выросла на улице, некомфортно как в приюте, так и в квартире. В силу особенностей своего взросления она плохо понимает сигналы, которые ей дает человек. Для ее социализации придется затратить огромные усилия, но сделать ее на сто процентов домашним питомцем все равно не выйдет. Вообще, я убежден, что проблемой беспризорных собак должны заниматься специалисты, а не общественность, как у нас чаще всего происходит. 

- Собаки бойцовых пород опасны и агрессивны – это миф или реальность? 
– Это миф! Родился он еще в тридцатых годах прошлого века, когда этих собак в США разводили представители мафиозных кланов. С тех пор заводчики из поколения в поколение браковали особей, проявляющих агрессию. Сегодня эти псы – благодушные лежатели на диване, созданные для того, чтобы с ними обниматься. Недобросовестные журналисты все случаи покусов списывали на питбулей. Но гончие, лайки, борзые могут быть не менее агрессивными. Проводились специальные научные исследования с выборкой из нескольких сотен собак. И знаете, что оказалось? Что представители буль-группы делят первое место из всех пород в категории «френдли» с золотистыми ретриверами! Когда только завезли в Россию питбулей и стаффордширов, я занимался адаптацией неуправляемых собак к человеку. За пятнадцать лет моей работы не было ни одного случая вызова к американскому стаффу или питбулю. Самыми частыми моими «подопечными» были немецкие, кавказские овчарки и – вы будете удивлены – лабрадоры.

Идеальные цирки будущего 

- В нашей стране домашние животные, оказавшиеся в руках садистов либо безалаберных хозяев, практически беззащитны. Не пора ли менять законодательство?
– Я считаю тех, кто совершает подобные преступления, ущербными и опасными для общества. И наказывать их надо с реальными долгими тюремными сроками. Например, в Америке за жестокое обращение с животными дают весьма ощутимые сроки – вплоть до двадцати лет. Есть повод задуматься нашим законодателям!

- Периодически появляются публикации о жестокости цирковых дрессировщиков. Что вы думаете о тезисе, что идеальные цирки будущего – это цирки без животных?
– Думаю, что это правильный тезис. Но в один момент проблему не решишь, потому что куда животных девать? Мы работали много с Запашными. И я вас уверяю: никто никого не мучает, дрессировщики связаны социально и эмоционально с животными и любят их как членов своей семьи. Хотя, к сожалению, есть цирки, где насилие над животными практикуется – в семье не без урода. Безусловно, цирки с животными отомрут, но это случится не революционно, а эволюционно.

15-20220608-DSC_6004.jpg
Иван Затевахин: «Проблемой беспризорных собак должны заниматься специалисты»

Справка «СК»
Иван Затевахин родился в Москве в 1959 г. В 1981 г. окончил географический факультет МГУ, затем аспирантуру по специальностям «гидробиология» и «экология». Кандидат биологических наук. С 1992 г. работает на телевидении. В разные периоды автор и ведущий программ «Диалоги о животных» (12+), «Диалоги о рыбалке» (12+),«От носа до хвоста» (12+), автор и режиссер цикла фильмов «Экстремальная биология» (12+). Написал книгу «Собаки и мы. Записки дрессировщика» (16+). Женат, двое сыновей. 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1