или Зарегистрироваться
Общество
1529
0
23 июня 2022

В Калининграде открыли пляж «Мечты»

Городские власти проверяют готовность летних объектов   
На прошлой неделе глава администрации Елена Дятлова проверила пляж у СНТ «Мечта», раскинувшийся на берегу обводненного карьера в микрорайоне Прибрежный.  
Температура воды в нем в четверг, 16 июня, достигла 21 градуса. Так что и в рабочий день купающихся было много. В основном, конечно, дети, за которыми с крыши служебного домика внимательно следил спасатель.
– Я был здесь на позапрошлых выходных и за полчаса насчитал более тысячи  отдыхающих, – признался руководитель МБУ «Городские леса» Юрий Робилко.  – Людей привлекает не только песчаный пляж и огромный лесной массив под боком, но и новая инфраструктура – детские площадки, раздевалка, туалеты, скамеечки. 

Попали в программу      

Обустраивать карьер в районе СНТ «Мечта» городские власти начали в 2021 году по поручению губернатора. Для комфортного подъезда через лес была отсыпана дорога и парковка, установлен шлагбаум и ограничители, чтобы машины не заезжали в лес и на сам пляж.  
– Мы стали участниками региональной программы развития туризма, по которой деньги выделялись только приморским муниципалитетам, – рассказала журналистам Елена Дятлова. – Подали заявку и получили 4,5 млн рублей на обустройство этого пляжа. Добавили городских денег, в результате общая сумма вложений составила 7,8 млн рублей. Программа продолжается, и мы снова подали заявку на обустройство пляжа уже на озере Пелавское.
Также в этом году калининградцы могут спокойно купаться в разрешенных местах на озерах Голубые, Шенфлиз и Карповское. На всех водоемах проверили дно и характеристики воды. Пробы последней будут брать на анализ каждые две недели весь купальный сезон. 

Спасатели и штрафы

Но и сами люди не должны забывать, что купаться можно только в строго отведенных для этого местах. Как рассказал директор МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Калининграда» Яков Филатов, за прошлое лето спасатели успели прийти на помощь 29 тонущим, в том числе пяти детям. Было, к сожалению, и четверо погибших. Трое из них купались в необорудованных местах, один – в нетрезвом виде.  
В этом году город нанял на работу 38 матросов-спасателей, они уже приступили к службе. И самое большое число – 6 человек в день – как раз работают на пляже у СНТ «Мечта». 
– Хочу напомнить, что сейчас в КОАПе  есть статья со штрафом от 1 000 рублей за купание в запрещенном вместе и в состоянии алкогольного опьянения, – сказал Яков Филатов. – Она активно применяется, и уже были оштрафованы около 50 жителей.  

Новая инфраструктура 

Городские власти продолжат развивать инфраструктуру на «Мечте». Как рассказал замглавы администрации Игорь Шлыков, сюда предстоит провести электричество, так как пока все системы работают на генераторах. Это позволит сделать освещение, поставить больше видеокамер, сделать пляж  интересным для выездного бизнеса. Хотя уже этим летом здесь появятся батут и точки общепита.                  
Прилегающие городские леса собираются, не нанося вред природе, «наводнить» всевозможными активностями для отдыхающих. Недавно по тропинкам проложили два экомаршрута, в разработке которых участвовали  велосипедисты, любители бега и скандинавской ходьбы. Теперь на просеках стоят указатели с QR-кодами, которые выведут на схему маршрута и его описание.

05-IMG_4348.jpg
Уже сейчас в выходные и хорошую погоду сюда приезжают до тысячи отдыхающих 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2