Игра 1/16 финала состоялась на старейшем стадионе страны – «Балтике». В соперницах значились опытные футболистки подмосковных «Химок», которые с успехом выступают в молодежном первенстве России.
А в составе калининградок немало игроков, впервые в своей жизни игравших полноценный матч – два тайма по 45 минут. Двум девчонкам – нападающей Софье Лукашенко и вратарю Снежане Самойловой – по 15 лет. Из-за требований Регламента они сыграли один тайм. Самой старшей по возрасту в составе «Балтики» была Регина Лотова – 1999 года рождения.
– К матчу мы готовились усердно, по «косточкам» разобрали игру соперника, – рассказала «СК» главный тренер
команды Янина Филатова. – Я понимала, что второй тайм будет сложнее, поэтому ставку сделали на первую 45-минутку.
На перерыв в итоге команды ушли со счетом 1-1. В составе «Балтики» единственный и невероятно красивый мяч забила Снежана Кирпичникова. Теперь ее имя навсегда вписано в историю клуба. Жаль, но на второй тайм сил не хватило. В концовке поединка калининградки пропустили три мяча подряд.
Возможно, что «Балтика» избежала бы поражения, если бы на поле была Илона Леонова – лучший игрок и капитан нашей команды, имевшая опыт участия в еврокубках. Выступая на позиции центрального защитника, она неизменно вселяет уверенность остальным 10 игрокам на поле. Но за несколько дней до кубкового поединка выяснилось, что рижский клуб, за который Илона выступала пару лет назад, до сих пор не аннулировал с ней контракт – девушку удалили из заявки «Балтики».
На последних минутах калининградки были близки к тому, чтобы еще раз поразить ворота грозных «Химок», но штатный пенальтист нашей команды София Щербина не реализовала 11-метровый штрафной удар.
– Это первый пенальти, который она не забила, – отметила тренер Янина Филатова. – Думаю, сказались усталость и травма. София – единственный игрок, которого пришлось успокаивать. Она расстроилась, считая, что подвела команду. В целом обошлось без слез. Во-первых, все девочки понимали, с каким соперником играем. Во-вторых, во время и после матча чувствовалась огромная поддержка родных, друзей и просто калининградских болельщиков. Сразу после матча руководители клуба принесли в раздевалку пиццу, а один из зрителей преподнес девочкам сладкий подарок. Так что мы не считаем, что первый блин вышел комом!
Борьбу за мяч с капитаном ФК «Химки» ведет 16-летняя Дарья Личманова