или Зарегистрироваться
Общество
1656
0
25 мая 2022

Запись на УТД – уже на июль

Калининградцы снова могут ехать в другие регионы на своей машине, но ждать очереди на получение транзитного документа почти два месяца
Возможность проезжать через Литву транзитом у калининградцев теоретически есть с марта — после снятия коронавирусных ограничений соседняя страна возобновила выдачу упрощенного транзитного документа. 
Но вот воспользоваться им все равно всем желающим было нельзя — уже из-за ковидных правил с российской стороны, которые ограничивали пересечение наземных границ.
О том, чтобы внести изменения в постановление, действу-ющее с марта 2020 года, региональные власти просили федералов давно. И вот на прошлой неделе, 17 мая, стало известно, что теперь калининградцы снова могут ездить в другие реги-оны России транзитом через Литву. Для этого понадобится либо действующая шенгенская виза, либо упрощенный транзитный документ (УТД). Последний документ дает право на безвизовый 24-часовой транзит, выдается он на три года и стоит 5 евро (оплата наличными). Вроде все просто — но не совсем...

Нужна причина

Для транзитной поездки и получения УТД нужна причина. Такие правила были всегда, но в свете того, что шенгенские визы соседи выдавать перестали (да и вообще список доступных вариантов сильно ограничен), приятного мало.
Чтобы получить УТД, вам нужно иметь в других регионах близких родственников (к ним вы транзитом и едете) — подойдут папа, мама, брат, сестра, бабушка или дедушка. Если их нет, причиной может быть работа, учеба, лечение и недвижимость в других регионах РФ.
– Получить УТД можно в консульстве Литвы в Калининграде или Советске. Для этого нужно заранее зарегистрироваться по телефону по будним дням с 8 до 12 часов, заполнить электронную анкету, в указанный день и время приехать с паспортом с калининградской пропиской и документами, – пояснили в представительстве Литвы в Калининграде.
Если причиной поездки будет семья, то, заполняя анкету, нужно указать родственные связи, ФИО и адрес проживания члена семьи, а затем предоставить оригинал и ксерокопию документов, подтверждающих родственные связи, а также ксерокопию паспорта с фото и регистрацией указанного члена семьи (чтобы доказать, что он действительно живет в России).
Если причины другие, то тоже необходимо предоставить подтверждающие документы: например, оригинал трудового договора и заверенную ксерокопию трудовой книжки, оригинал и ксерокопии документов о праве собственности на недвижимость и т. д. (полный список документов – на сайте консульства Литвы в Калининграде).
Важный момент — планировать поездку придется сильно заранее. Сейчас срок ожидания подачи — почти два месяца.
– На прошлой неделе я записался в консульство в Калининграде на УТД на конец июля, –рассказал «СК» калининградец Александр.
В консульстве в Советске журналистам «СК» подтвердили такие же сроки: в понедельник, 23 мая, запись шла на 25 июля. 

Строго по назначению

Если вы стали счастливым обладателем УТД, не забудьте оформить «Зеленую карту». Вроде все — границы открыты. Вот только эксперты предупреждают: пользоваться транзитным документом лучше строго по назначению. Понятно, что за 24 часа вполне можно успеть съездить в Вильнюс или куда поближе, погулять, устроить шопинг и вернуться. Или поехать через Литву в Белоруссию.
– Литва разрешает россиянам проехать по своей территории только транзитом, это регулируется международными соглашениями. Если вы въехали в Литву и так и не добрались до России (остались в Белоруссии или погуляли и вернулись домой), то это — нарушение. Какие именно меры будут применять литовские пограничники и как именно они будут отслеживать нарушителей, неизвестно, – сообщила порталу «Клопс» (16+) руководитель агентства по межрегиональному и международному сотрудничеству правительства Калининградской области Алла Иванова.
Еще один важный момент — пересечь границу по УТД можно только в Чернышевском (в отдельные дни там бывают очереди до ста машин). В Советске автомобильный пункт не работает из-за ремонта моста, через Куршскую косу с транзитным документом не пустят. 

02-IMG_4612.jpg
В Советске границу пересечь на машине нельзя из-за ремонта моста, остается только пункт в Чернышевском


Коротко

Что нужно для УТД калининградцам

- паспорт с калининградской пропиской;
- причина транзита: наличие родственников в других реги-онах России или учеба, работа, лечение, недвижимость в других частях РФ.
Чтобы получить УТД, нужно заранее записаться и заполнить заявление. Затем приехать на подачу с оригиналами и копи-ями документов.

Куда звонить для регистрации и где заполнять заявление:

Консульство Литвы в Калининграде
+7 (4012) 95-94-84
consulate-kaliningrad.mfa.lt

Консульство Литвы в Советске
 +7 (40161) 3-33-50
consulate-sovetsk.mfa.lt


цитата
,
:
, :
Если вы въехали в Литву и не добрались до России (остались 
в Белоруссии или погуляли и вернулись домой), это —нарушение

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3