или Зарегистрироваться
Общество
938
0
27 мая 2022

В музеи выстроились очереди

На всероссийской акции в Калининграде было много гостей и новых площадок
Мероприятие «Музейная ночь», которое прошло 20–21 мая, показало, насколько калининградцы истосковались по культурным событиям. 

Лекции и перформанс

Очередей в музеи мы не видела давно, а тут, чтобы попасть на популярные площадки, нужно было постоять. Впрочем, это посетителям настроения не ухудшило — ни претензий, ни упреков не было. 
– Давно хотели прийти в «Дом китобоя», а тут он стал участников «Музейной ночи», да еще и такая интересная программа. Стоим в очереди уже минут двадцать, и еще не вошли. Это ничего! После того как два года не было почти никаких событий, мы готовы и час стоять — заодно общаемся, знакомимся, – делятся студентки БФУ им. И. Канта Елена и Наташа.
На акцию музей советского Калининграда действительно приготовил много интересного: перформанс, лекцию про цифровое искусство, выставку фэшн-фотографии. И все это — под любимые многими с детства песочные колечки, пирожные «Картошка» и другие атрибуты ушедшей эпохи. 

Вышили панно

Непросто было попасть и на уже привычную площадку постоянного участника акции – Музея янтаря. Там задействовали разные локации – музей, внутренний и внешний дворики, музейный вал. В каждой точке была своя программа. Поскольку основной темой в этом году стали традиции, то много фантазий организаторов было связаны именно с ней. В Музее янтаря играли на гуслях и варгане, вышивали панно с орнаментами народов России, хватало и других музыкальных импровизаций и экспериментов. 
– Я делаю русские народные инструменты из дерева больше 15 лет, научился всему сам, – рассказал музыкант Дмитрий Лебедев, который в этот вечер радовал гостей исполнением на гуслях.

Кино на стадионе

Все участники старались придумать что-то необычное (например, историко-художест-венный музей впервые открыл доступ в фондохранилище в подвалах). Заглянуть хотелось к каждому, но, увы, это было нереально: автобусов по музейному кольцу из-за коронавирусных ограничений снова не пускали. А площадок в этом году было больше десятка. 
К традиционному списку добавились новички. Стадион «Калининград», где провели экскурсии по залу спортивной славы, устроили концерт студенческого оркестра музыкального колледжа им. Рахманинова и кино под открытым небом. Галерея современного искусства «Артгарт» с выставкой, арт-медитацией и прогулками с искусствоведом. «Дом молодежи» с мастер-классами по гравюре и игре на барабанах, экомаркетом и бесшумными танцами в наушниках. Среди участников был даже общепит («Дом техники», «Кофейня № 3») и непривычные для широкой аудитории музеи «Водоканала» и пограничного управления ФСБ!
А еще – велосипедный квест «Межмузейная гонка», экскурсии на ретротрамвае «Дюваг» и электросамокатах. В общем, времени не хватило бы и до утра.

Арка и дом художника

Второй день «Музейной ночи» охватил область. И там тоже были новинки: накануне, 19 мая, в Гвардейске открыли дом художника Ловиса Коринта. И 21 мая там весь день шли бесплатные экскурсии. В филиале Калининградского музея изобразительных искусств разместились четыре выставки, посвященные жизни и творчеству художника. 
А еще к акции приурочили открытие исторического объекта — восстановленной арки «Комплекса зданий Лёбенихтского госпиталя» на ул. Черепичной.
«Даже не думал, что Служба примет непосредственное участие в «Музейной ночи». Решили приурочить к этому событию «техническое открытие» одного из старейших в городе сооружений гражданской архитектуры. Арка возродилась уже второй раз с XVIII века», – написал в своих соцсетях глава Службы охраны памятников Евгений Маслов.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3