или Зарегистрироваться
Общество
1219
0
19 мая 2022

Подростки сделают в Калининграде свой фестиваль

На кинофоруме «Край света. Запад» (12+) анонсировали это событие 
Калининградцы соскучились по фестивалям. Потому билеты (мероприятия были бесплатными, но место нужно было зарезервировать) на популярный и ранее «Край света. Запад» (12+), который прошел у нас с 1 по 7 мая, разлетались мгновенно. Всего за неделю фильмы посмотрело 5,5 тысячи человек!

Гран-при выбрали вместе

В этом году фильмы основной программы были посвящены подросткам и проблемам вза-имоотношений в семье. Картины из Бельгии, Португалии, Ирана и других стран из разряда кино, которое заставляет задуматься. 
Конкурсное кино оценивало два жюри – подростковое (победители творческого конкурса среди школьников 12–17 лет) и учительское (педагоги калининградских школ). Гран-при выбирали общим голосованием, и его взяла французско-бельгийская картина «Айя» (12+, реж. Симон Жийар) – история девочки-островитянки, которая вынуждена перебраться в город. 
На фестивале провели и презентацию сценариев документальных короткометражек. Главный приз – съемку фильма на киностудии Горького – получил проект Андрея Бутузова «Полевые цветы».

Ретроспектива и буллинг

Пожалуй, самым громким событием стала ретроспектива фильмов режиссера Сергея Соловьева и концерт пианиста Алексея Гориболя, который исполнил музыку из его фильмов (их связывала долгая дружба). На него и показ фильма «АССА» (12+) в Калининград приехала исполнительница главной женской роли Татьяна Друбич. 
– Я увидела картину во второй раз спустя тридцать с лишним лет (фильм снимали в 1987 году. – Прим. авт.), – рассказала Друбич на встрече со зрителями. – Поразительно, как все меняется и в то же время не меняется ничего.
Собрал много зрителей специальный показ документального фильма «Я встретил тех, кто меня травил» (16+) и онлайн-встреча с его режиссером Александром Мурашевым. Он посвящен школьной травле: режиссер рассказывает свою личную историю – в детстве он прошел через буллинг и спустя 18 лет встретился с учителем и одноклассниками, которые проявляли агрессию. 
– Понятие буллинга появилось у нас не так давно, но сейчас тема все активнее обсуждается. Отличие травли от конфликта в том, что это всегда – группа против одного, она продолжительная и повторяется. И это не только драки, есть другие способы задеть – отбирание вещей и т. п. Здесь ребенка не просто обижают, его исключают, устраивают бойкот, – рассказал Александр. 
В фильме режиссер собрал истории людей, прошедших через травлю, а также разобрал со специалистами причины возникновения булинга и способы решения проблемы. На встрече в Калининграде об этом тоже много говорили: кроме режиссера, на ней выступали психологи, делились наболевшим калининградцы.
– Чтобы заметить проблему, нужно доверять ребенку и быть к нему внимательным. Важно учить его говорить «нет», отстаивать свои границы, разговаривать с другими людьми. И обязательно объяснять, что жертва не виновата, – говорит Александр Мурашев. – Когда вы узнали о проблеме и вмешались, нужно следить за тем, что происходит после первого разговора. После него ребенок остается один на один с обидчиками, и часто ситуация даже ухудшается. Конечно, ответственность здесь на взрослых. Если началась травля и родители узнали об этом, необходимо обратиться к учителю. Он может это прекратить. Приведу пример: одна учительница каждую неделю собирала у своего класса обратную связь — просила детей выбрать, с кем они будут сидеть на следующей неделе, и назвать имена тех, кто из одноклассников их чем-то впечатлил. А потом она не награждала «героев недели», а, наоборот, отмечала тех, кто не попадает в список, пыталась понять причину и это исправить. Вообще, инструментов помощи при травле много — на сайте моих партнеров по фильму www.травлинет.рф есть специально разработанная методичка и масса полезных материалов. 

Итоги мастерских

Помимо конкурсной и спецпрограмм, на фестивале показали анимацию и представили итоги мастерских. Творческие лаборатории для детей и подростков работали с прошлой осени и представили зрителям итоги своих проектов. Это мультфильмы, выставка о работе над анимацией по повести Андрея Битова «Птицы, или Новые сведения о человеке» (6+), фильм «Одиннадцать» (12+, история о том, как подростки обсуждают «аморальное» поведение учительницы и решают, подписать или не подписать против нее письмо), альманах из историй девочек-подростков. 
На закрытии организаторы анонсировали новый международный фестиваль – Калининградский открытый фестиваль будущего «Игра света» в мае 2023 года. Его сделают подростки и покажут фильмы, снятые детьми со всего мира. Так что, возможно, скоро в нашем городе станет на одно яркое событие больше!


Фильмы-победители 
Гран-при– «Айя» (12+, Франция – Бельгия, реж. Симон Жийар).
«Невидимый мир» (12+, Бельгия, реж. Лаура Вандел), «Воды Пастасы» (6+, Португалия, реж. Инес Альвес), «Лазурная девочка» (12+, Иран, реж. Кейван Маджиди). 


поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3