или Зарегистрироваться
Общество
1362
0
18 мая 2022

Транзитом через Литву снова можно

Теперь калининградцы могут ехать в другие регионы России на своем автомобиле
Возможность проезжать через Литву транзитом у калининградцев теоретически есть уже с марта — именно тогда соседняя страна возобновила выдачу упрощенного транзитного документа (ее приостанавливали из-за пандемии коронавируса). Но до последнего времени воспользоваться всем желающим им было нельзя — этому мешали ковидные ограничения на границе с российской стороны. 
Региональные власти давно просили федеральный центр внести изменения в постановление правительства, действующее с марта 2020 года. И вот 17 мая стало известно, что свершилось: о том, что калининградцы снова могут ездить в другие регионы России на машине в своем Телеграм-канале написал губернатор Антон Алиханов, появились изменения в нормативных актах и на официальных сайтах. 
Для такой поездки понадобится либо действующая шенгенская виза, либо упрощенный транзитный документ (УТД). Последний дает право на безвизовый 24-часовой транзит, выдается на три года и стоит 5 евро (оплата наличными). Как сообщается на сайте литовского дипломатического ведомства, чтобы получить УТД, нужно заранее зарегистрироваться по телефону по будним дням с 8 до 12 часов в консульстве Литвы в Калининграде или Советске, заполнить электронную анкету и захватить с собой паспорт с калининградской пропиской.  

01-машины.jpg

Куда звонить для регистрации и где заполнять заявление:
Консульство Литвы в Калининграде
+7 4012 95 94 84, consulate-kaliningrad.mfa.lt
Консульство Литвы в Советске
 +7 40161 3 33 50, consulate-sovetsk.mfa.lt


поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27