или Зарегистрироваться
Общество
1349
0
18 мая 2022

Как санкции против России отразились на других странах

Мы спросили об этом жителей Европы и Америки

Нидерланды

Уход компаний с рынка РФ воспринят скептически

Карина живет в Нидерландах. Ее переезд совпал с периодом пандемии, а теперь приходится жить в повестке ухудшения международных отношений с Россией из-за спецоперации в Украине.– Первое, что очень заметно, – выросли цены. Они росли и во время эпидемии COVID-19, но сейчас скачок произошел ощутимый, – говорит Карина. – Например, подорожало мясо курицы. Куриная грудка стоила 7 евро за килограмм, а стала 10 евро. И так практически по всем категориям товаров. Ты идешь в магазин и чувствуешь подорожание примерно на 20%. Сильно подорожал бензин. 
С конца февраля в магазинах мы наблюдали дефицит муки и растительного масла. Но сейчас на прилавках все появилось.
В самом начале люди с большим воодушевлением относились к санкциям. Но сейчас в обществе стало приходить понимание, что санкции никого, кроме обычных людей, в России не затрагивают. Остановить спецоперацию на Украине они никак не помогают и к тому же мешают огромному количеству некоммерческих, благотворительных организаций в России, свободе слова. Благодаря тому, что русскоязычные, живущие в Европе, об этом постоянно говорят и пишут, многие стали скептически относиться к санкциям. Хотя по-прежнему люди наиболее левых взглядов воспринимают их скорее положительно. 
Опять же санкции санкциям рознь. К ограничениям, введенным в отношении олигархов, политиков и капиталов, все относятся положительно. Не то чтобы считают, что это действенно, но все равно приятно. А вот закрытие предприятий и уход с российского рынка компаний типа Netflix или шрифта New Times Roman воспринимают скептически. Практически все поддерживают отказ от российских энергоносителей. Здесь не озвучивается, повлечет ли это за собой новое повышение цен, но люди положительно относятся к этому шагу и требуют его от властей.

04-Нидерланды.jpg
Вначале люди в Нидерландах относились к санкциям с воодушевлением, потом стали понимать, что они никак не помогают 


Белоруссия

Курс рубля подскочил, но потом снизился

Для Белоруссии очередные санкции — не новость, эта страна живет под ними с осени 2020 года. 
Они касаются и отдельных физлиц, и крупных предпри-ятий, и секторов экономики. Сейчас их ужесточили. 
– За последнее время цены на все уже поднялись, по грубым оценкам, на 30% – в СМИ видел данные Национального банка, и там по поставляемым из-за рубежа овощам, фруктам рост цены за год почти на 42%, – поделился житель Минска Евгений. – Курс рубля подскочил, но потом снизился. Многие специалисты из моей IT-сферы уезжают, причем сейчас уже даже те, кто колебался и не очень хотел: западные партнеры отказываются работать с Белоруссией, на многие банки нельзя выполнить перевод и т. д. Частные предприятия и индивидуальные предприниматели постоянно теряют прибыль, кто-то закрывается. Товары на полках пока есть, но с некоторыми категориями бывает напряженка – фуры едут с существенными задержками.

04-Брест.jpg
В приграничном Бресте просто красота


Германия

В пандемию было полегче

Ольга Инголи, она родом из Санкт-Петербурга, в германском Брюэле (это земля Северный Рейн – Вестфалия. – Прим. авт.) живет 10 лет. В семье один ребенок.
– Знаю, что российских ребят, которые получали здесь образование, отправили обратно, – рассказала «СК» Ольга. – Из общего отмечу, что цены поднялись раз в пять, примерно десять лет таких серьезных скачков не было. Даже их рост в пандемию был не столь значительным. Особенно подорожало растительное масло, раньше оно стоило 79 центов, сейчас 4–5 евро. Для меня это не основной продукт, особо не переживаю, понимаю, что ценовая политика, как всегда, скажется на многодетных семьях и тех, у кого небольшие доходы. Но по сравнению с тем, что мне рассказывает мама, живущая в Питере, у нас пока мало что изменилось.
Элита Шавхалова переехала в Ойскирхен (расположен неподалеку от Бонна и Кельна. – Прим. авт.) из Дагестана. В семье четверо детей. Она тоже отмечает заметное подорожание продуктов.
 – Цены на еду подскочили на 30%, но пока не могу сказать, что это заметно бьет по карману. Есть дефицит самого ходового, подсолнечного, масла, – говорит Элита. – В ограниченном количестве сейчас продают муку – один килограмм в день, как правило, это одна упаковка на покупателя. – Своей машины у нас нет, на бензин не тратимся, а стоимость проезда в общественном транспорте прежняя.


Ирландия

Первым «взлетел» бензин

Диана Пушницка живет в местечке Туллиаллен в Ирландии больше 10 лет. Переехала туда из Латвии, в семье четверо детей.
– Первыми взлетели цены на бензин, дизельное топливо, вслед за этим поднялись цены на такси, а вот цены на общественный транспорт, наоборот, немного снизились, – рассказала Диана. – Из-за высоких расходов на топливо растет стоимость авиабилетов, обещают, что они продолжат расти. Также компания Electric Ireland объявила о повышении цен на услуги с 1 мая. Уже увеличились суммы в счетах за электричество, в ближайшее время прогнозируют рост цен за электро-энергию на 27%, счета за газ вырастут на 39%. Подорожали продукты, например, у нас есть польский магазин, в котором раньше продавались русские продукты, теперь российских марок там нет вообще. Гречка – 800 граммов – стоит пять евро с лишним. Сказать, что я удивилась, – это ничего не сказать, до последних событий со всеми накрутками пачка гречки стоила два евро. Резко скакнул ценник и на другие товары из семейства злаковых: на пшеницу, кукурузу, ячмень, а также на подсолнечное масло.

04-Ирландия.jpg
В Ирландии прогнозируют рост цен на электроэнергию в ближайшее время


США

Глобальных перемен не заметили

Анастасия живет в США около восьми лет.
– В моем окружении американцы далеки от политики, – поделилась Анастасия. – Они миролюбивые, внимательные, вежливые. Останавливаются, расспрашивают, как дети. Они даже свои внутренние либеральные или иные темы не поднимают. За все время ни разу не говорила ни с кем из местных об американо-российских отношениях и конфликтах. Есть небольшой рост цен на продукты и на бензин. Хотя в целом образ жизни американцев не изменился и каких-либо глобальных перемен не произошло.


Турция

Драки за масло и ощутимый рост цен

Ирина переехала жить с мужем в Турцию около года назад.
– Поначалу мы удивлялись, насколько здесь все дешевле, чем в России, – говорит Ирина. – Хотя уже на тот момент курс лиры был достаточно низкий. И продолжал падать в течение всего года. После событий на Украине он просто обвалился, а цены стремительно взлетели вверх. Раньше мы покупали кумру (национальный турецкий сэндвич) за 25 лир, то в этом году он стал стоить 65 лир. Цена на бензин росла в течение всего года, и это тоже чувствуется.
Когда все началось на Украине, самое шокирующее, что я наблюдала, как с полок резко исчезло растительное масло. В Турции его продают не только в небольших литровых бутылках, но и в 5–6-литровых емкостях, потому что семьи здесь большие, турки много жарят. Масло всегда в ходу. И вот в одном магазине, такой аналог нашего фикс-прайса, даже была потасовка за масло. Выставили в центр зала целую палету, люди начали хватать и ругались очень сильно между собой. Они все эмоциональные, а нам это непривычно. 
Отношение к русским, на мой взгляд, из-за событий на Украине не изменилось. Если честно, турки вообще мало отличают представителей наших стран друг от друга, для них мы все русские. Люди в большей степени думают о том, что происходит в их семьях, в их кошельках и в политике их страны. За международными отношениями следят не особо внимательно, пока вплотную не коснется. 

04-IMG_8370.jpg
В Турции отношение к русским из-за событий на Украине не изменилось


Польша

Заговорили по-украински

Власти Польши официально говорят о трудностях из-за санкций против России. 
Так, по сообщению газеты «Известия» (18+), премьер Матеуш Моравецкий заявил о проблемах в экономике и о том, что все это сказывается на кошельках обычных граждан. Цены на нефть и газ растут – и это влияет на многие сферы. Моравецкий подчеркнул, что Россия и Украина — крупнейшие поставщики продовольствия на европейские рынки, поэтому впереди всех ждут непростые времена. Мы спросили у жителей приграничных районов Польши, заметили ли они изменения.
– Недавно обсуждали с мужем, что рост цен на продукты уже 30–50%. Раньше на неделю набирали всего на 300 злотых, сейчас тот же набор обходится в 500 злотых и больше, – рассказала жительница Голдапа Елена. – По коммуналке изменений пока нет – цены устанавливают на год. И, конечно, много беженцев даже в нашем городке — Голдап заговорил по-русски и по-украински. Но работу найти сложно – ее и местным не хватает, так что часть людей едет дальше в Западную Европу.

04-Гданьск.jpg
Раньше Гданьск был полон туристов из Калининграда в любое время года

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3