или Зарегистрироваться
Общество
963
0
18 мая 2022

Заборы вдоль дорог нужно не строить, а сажать

На улице Куйбышева кустарник заменит металлическое ограждение 
Несколько лет назад калининградские власти стали активно возводить металлические преграды между пешеходами и машинами. 

Вызов пешеходам

Делали это официально для того, чтобы отбить желание людей переходить дорогу в неположенном месте, ну и, соответственно, сократить число случаев гибели на дорогах. В результате Калининград, особенно центральные улицы, просто ощетинился металлическими и к тому же некрасивыми ограждениями. Их стало так много, что даже родился термин «озаборивание». 
Горожанам эта ситуация не нравилась настолько сильно, что ее вынуждены были комментировать власти. К примеру, в сети можно найти фото, где губернатор Антон Алиханов перемахивает через такое ограждение в доказательство того, что наличие забора при сильном желании пешехода является не препятствием, а лишь вызовом. И в 2021 году глава региона предложил высаживать вместо заборов живые изгороди. Правда, надо заметить, что годом ранее в России немного смягчили ГОСТ и разрешили в ряде мест между дорогой и тротуаром высаживать кусты, а не строить заборы. 

Первые семьсот 

Первую такую изгородь на прошлой неделе заложили на улице Куйбышева, напротив школы № 33. В мероприятии участвовали глава администрации Калининграда Елена Дятлова, глава города Евгений Любивый, депутат горсовета по этому округу Сергей Коняев, сотрудники горадминистрации и калининградские журналисты. При таком количестве народа семьсот кустов кустарника Дерен Белый всего в течение часа обрели постоянное место жительства. Примерно столько же посадят и на противоположной нечетной стороне, но уже осенью.
– Мы пообещали калининградцам, что теперь, где это возможно, будем высаживать живые изгороди вместо металлических ограждений, – рассказала Елена Дятлова. – Эксперимент провели еще в прошлом году на Липовой аллее, но там немного другая ситуация – между дорогой и тротуаром есть широкие газоны. На Куйбышева же кустарники, когда вырастут, действительно заменят заборы. Ждем, пока они окрепнут, будем ухаживать, формировать и поливать. Как только изгородь достаточно уплотнится, уберем металлические ограждения. 
Помимо Куйбышева, живая изгородь появится на улице Артиллерийской (от ул. Шахматной в сторону Мариенко) и в других местах. 
– Сейчас специалисты сразу двух комитетов – дорожного и озеленения – подыскивают перспективные места, где под землей отсутствуют коммуникации и есть разделительный газон между дорогой и троту-аром, – сказала глава администрации. 

02-Кусты.jpg
В течение часа команда во главе с Еленой Дятловой посадила на ул. Куйбышева живой «забор» из 700 кустов 

Только цифры
• 2020 г.: в бюджете Калининграда на допозеленение предусмотрено 8,5 млн рублей. Высажено 289 деревьев и 3 289 кустов. 
• 2021 г.: выделено 14,3 млн рублей и высажено 337 деревьев и 1 238 кустов. За счет внебюджетных источников посажено 601 дерево и 282 куста.
• 2022 г.: выделено почти 47,8 млн рублей. В планах – посадка 819 деревьев и 3 688 кустов. 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27