или Зарегистрироваться
Общество
985
0
17 мая 2022

Чемпионский кубок остался у «Локомотива»

«Валидольной» получилась финальная серия российской Суперлиги
Мы уже рассказывали, что волейболистки «Локомотива» пробились в финал чемпионата страны. За «золото» наши землячки сразились с «Уралочкой» из Екатеринбурга, которая сенсационно одолела в полуфинале казанское «Динамо-Ак Барс».
Финальное противостояние получилось «сверхвалидольным». Для выявления его победителя потребовались все пять матчей, три из которых растянулись на пять партий. 
По два раза обыграв друг друга, соперницы в решающем по-единке 12 мая встретились в Калининграде. Трибуны дворца спорта «Янтарный» от наплыва почти семи тысяч зрителей трещали по швам. 
И наши спортсменки земляков порадовали. Победив «Уралочку», они отстояли чемпионский титул, завоеванный годом ранее. Решающее пятнадцатое очко в пятом сете набрала капитан «Локомотива» Ирина 
Воронкова – несомненно, лучший игрок сезона.
– Обе команды хотели победить в серии, которая забрала у нас много сил, ведь три игры продолжались по пять партий. Огромное спасибо всем девчонкам за то, что выстояли, смогли победить. Огромная благодарность болельщикам – они создали потрясающую атмосферу. Так нас поддерживали, что мы не могли их разочаровать! – призналась Ирина после церемонии награждения. 
К сожалению, радостные эмоции омрачил скандал, попавший в том числе в федеральные СМИ. В одном из эпизодов финальной игры в Калининграде главный тренер «Локомотива» Андрей Воронков взял тайм-аут и во время общения с подопечными произнес слово «обезьяна». Многие посчитали, что оно было использовано по отношению к кубинке Айламе Монтальво, выступающей за уральскую команду.
Гендиректор ВК «Уралочка» Валентина Огиенко потребовала от Воронкова публичных извинений, а генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Яременко заявил, что этот инцидент рассмотрит дисциплинарная комиссия.

Призеры женского чемпионата России

Сезон-2018/2019
1. «Динамо» (Москва)
2. «Локомотив» (Калининград)
3. «Уралочка» (Екатеринбург)

Сезон-2019/2020
1. «Динамо» (Казань)
2. «Локомотив» (Калининград)
3. «Уралочка» (Екатеринбург)

Сезон-2020/2021
1. «Локомотив» (Калининград)
2. «Динамо» (Москва)
3. «Динамо - Ак Барс» (Казань)

Сезон-2021/2022
1. «Локомотив» (Калининград)
2. «Уралочка» (Екатеринбург)
3. «Динамо» (Москва)

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27