или Зарегистрироваться
Общество
1693
0
17 мая 2022

С востока на запад дорогами Победы

Атомщики провели патриотические акции в разных частях области
Представители концерна «Росэнергоатом» и дирекции строящейся Балтийской АЭС приняли участие в праздничных мероприятиях, 
посвященных 77-й годовщине Великой Победы. 

Венки на воде

В прошлом номере «СК» мы написали о старте многодневного автопробега «С Востока на Запад – Дорогами Победы». По пути его участники выступали на митингах и возлагали цветы на местах боевой славы Неманского муниципального округа. Финальной точкой этой масштабной патриотической акции 8 мая стал Балтийск. 
В самой западной точке области представители городских администраций и советов ветеранов Советска и Немана, общественного совета Неманского района, а также сотрудники и руководители дирекции стро-ящейся Балтийской АЭС возложили цветы к мемориалам героям Великой Отечественной войны, погибшим при штурме Пиллау. Почтили их память минутой молчания и спуском венков на воду.
– В ходе ожесточенных боев за этот стратегически важный объект отдали жизни более 
2 000 солдат и офицеров Красной армии. Я рада в этот знаменательный день оказаться в Балтийске и вспомнить их подвиг, – рассказала председатель общественного совета Неманского муниципального округа Ольга Власова.

08-a9a67d60-8884-43d0-aaab-064587b6fbea-(1).jpg
Память героев традиционно почтили спуском венков на воду

Поддержка проектов

В День Победы прошел праздник в Немане. В акции «Бессмертный полк» 9 Мая прошли 2,5 тысячи человек! Каждый участник гордо нес табличку с погибшим родственником, защищавшим Родину.
– Мы прошли с фотографией нашего дедушки – Клементьева Владимира Николаевича. Он с 14 лет работал трактористом на полях и получил звание труженика тыла, – поделилась Валентина Палиенко, сотрудник строящейся Балтийской АЭС.
Ее коллега Павел Чурсов нес портрет деда.
– Дедушка участвовал в битве на Халхин-Голе, младший политрук. Он погиб в этом сражении, – рассказал он.
Атомщики на протяжении многих лет поддерживают патриотические и социальные проекты в нашей области. 
– 9 Мая – великий день для всех нас. В этом году благодаря поддержке «Росэнергоатома» и дирекции строящейся Балтийской АЭС в Немане будет реконструирована входная группа мемориала и продолжено восстановление воинских захоронений на городском кладбище, – поделился планами заместитель директора филиала АО «Росэнергоатом» «Дирекция Балтийской АЭС» Вячеслав Видюк. 

08-полк.jpg
В акции «Бессмертный полк» в Немане 9 Мая приняли участие две с половиной тысячи человек
(фото предоставлено организаторами мероприятия)

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27