или Зарегистрироваться
Общество
15315
0
26 ноября 2015

Родителям, потерявшим ребенка, погасили полумиллионный кредит

Помощь оказал наш земляк, пожелавший остаться неизвестным
За судьбой 10-летнего 
калининградца Елисея Уланда, скончавшегося в феврале этого года от тяжелой болезни, наша редакция следила почти год. 
А две недели назад в статье «Осиротевшие родители нуждаются в нашей помощи» (СК» № 46 от 11 ноября. – Прим. ред.) мы рассказали о ситуации, в которой оказались родители мальчика: о том, что переживающая горе от невосполнимой утраты семья остро нуждается в поддержке – как психологической, так и  материальной. И помощь пришла… 

Свою жизнь им пришлось отложить
Напомним, 22 февраля Елисей ушел. Его сердце, не выдержав борьбы с тяжелой болезнью – у мальчика был рак крови, – остановилось. Последние слова маленького калининградца были: «Я так устал и очень хочу спать». Он уснул, а в 3.50 перестал дышать. Вмиг осиротевших родителей поддерживает вера в то, что на этом все не заканчивается и они еще обязательно встретятся. 
Около полутора лет Ирина и Рудольф бились за жизнь сына, стараясь делать ее, несмотря на изнуряющую болезнь, максимально счастливой и спокойной. Поддерживали их и читатели «СК», оказывая посильную финансовую поддержку. Но чуда не произошло… Особенно тяжело приходится маме Елисея Ирине. После случившегося она сильно разболелась, дало о себе знать притаившееся было хроническое заболевание – ревматоидный артрит. 
– По сути она не хочет жить, мне приходится заставлять ее поесть и заняться какими-нибудь делами. Я страшно переживаю и не совсем понимаю, как быть, люблю ее сильно и боюсь потерять. И опять же для всего нужны деньги, которые у меня не получается зарабатывать, так как я не могу оставить ее одну! Не знаю уже, что и делать, все, что можно, уже распродали из дома, – в таком состоянии Рудольф Уланд обратился в редакцию «Страны Калининград». 
После случившегося горя супруги, и так еле сводившие концы с концами, должны были выплачивать банку ежемесячно 17 тысяч рублей, чтобы погасить кредит в 460 тысяч рублей, взятый на лечение Елисея, долг за квартплату перевалил за двадцать тысяч рублей, Ирине срочно нужны лекарство и хорошее питание. И это не весь список долгов, накопившихся у отложивших жизнь на потом и бросившихся спасать своего ребенка родителей. 
Сегодня помогают друзья и мама Рудольфа, но это совсем небольшие деньги. Сам мужчина нашел небольшую подработку, но надолго оставить жену одну не может. В одиночестве у женщины развивается паника, к тому же женщина совершенно отстранилась от общения с людьми.

Боритесь, выход есть!
После выхода статьи в редакции «Страны Калининград» раздался звонок. Обратилась к нам помощница человека, пожелавшего погасить родителям долг по кредиту. Сам он принял решение остаться неизвестным. Мы с коллегами были рады этому событию буквально до слез, в свете иногда чересчур жестокой реальности это показалось маленьким чудом.
– Долг перед банком в 533 тысячи рублей (это с процентами) был погашен 17 ноября, – рассказывает Рудольф. – Мы безмерно благодарны, это шанс на стабилизацию нашей жизни! Трудно выразить эмоции, которые я чувствую, словами. А сразу после публикации в «СК» в течение двух дней нам перечислили около 30 тысяч рублей, и я наконец смог полноценно накормить свою Ирочку и закрыть долги по коммуналке. Отдельно хочется поблагодарить людей, которые приняли душевное участие в нашей истории и поддержали нас как в разговоре по телефону, так и письмами с добрыми словами по электронной почте. Огромное спасибо тем, кто предложил нам подарить шпица (у Елисея была мечта: выздороветь и завести белого пушистого шпица, мы предположили, что Ирина будет рада подобной светлой памяти о сыне. – Прим. авт.), но на сегодня Ира настолько слаба, что достойного ухода ему обеспечить пока не сможет. С этими людьми мы держим связь, надеюсь, что здоровье жены пойдет на поправку, и мы сможем взять собачку. Огромное вам всем спасибо! 
Публикация в газете, помощь неравнодушных земляков, конечно, сыграли свою роль, но хочется отметить и мужество Рудольфа, решившегося на весь свет заявить о своей проблеме. Все-таки это поступок, который под силу далеко не каждому и показывающий, что даже из самых сложнейших ситуаций есть выход и сдаваться ни в коем случае не стоит! 

Что можно сделать
Проблем у калининградцев Ирины и Рудольфа Уланд остается много, и они все еще нуждаются в поддержке, за которой мы вновь обращаемся к вам, неравнодушные земляки!
• Поддержать супругов добрым словом можно по электронной почте – [email protected]
• Материально: Банк получателя – Северо-Западный банк ОАО «Сбербанк России». 
Номер банковской карты – 5469200011219853 

Спасибо за доброе сердце!
Это выдержки из писем в поддержку на электронную почту родителей Елисея. Возможно, эти слова смогут помочь кому-то еще:

«Очень сопереживаю вашему горю. Страдания из-за утраты самого близкого человека мне знакомы, недавно и у меня была потеря. Да, это тяжело, очень... Но в снах мой близкий человечек дал понять, что его душе  хорошо. Когда мы унываем, они там грустят. Лучшее для наших родных – видеть нас счастливыми, добрыми, помогающими другим…»

«Добрый день, Ирина, сопереживаю Вашей утрате. Вашему ангелочку там лучше, и он присматривает сверху за Вами и Вашим мужем. Понимаю, что порой от бессилия и боли утраты очень тяжело, но у Вас есть любящий муж, у Вас есть близкие и родные люди, которые любят Вас и переживают, Вы должны жить ради них.  Я искренне желаю Вам вновь обрести это желание ЖИТЬ, это чувство, быть здоровой, Вы обязательно поправитесь и еще будете улыбаться и радоваться жизни.  И знаете, еще в трудные моменты мне помогает отвлечься немного творчество, я иногда рисую, вяжу шапки, делаю цветочки и открыточки друзьям».

Родители-Уланда.jpg
Это фото было сделано 9 января 2015 года, тогда еще родители и сын были вместе и верили, что чудо выздоровления произойдет

Елисей.jpg
Елисей Уланд

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27