или Зарегистрироваться
Наш край
1395
0
25 октября 2021

На Тюленина возрождается необарокко

На одном из самых красивых зданий Калининграда начали перестилать крышу
Этот прекрасный во всех отношениях дом на улице Тюленина не раз становился героем публикаций в «Стране Калининград». 
Было больно смотреть, как осыпается фасад, выполненный в редком для нашего города стиле барокко. Вернее, необарокко. И это при том, что здание вовсе не покинуто и не заброшено. Там расположены военкомат, военная геодезия и другие структуры Минобороны. 
Летом на сайте госзакупок появилась информация, что областные власти готовы заплатить за ремонт крыши объекта культурного наследия регионального значения 11,3 млн рублей. В ходе торгов, завершившихся в середине июля, цена работ снизилась до 9,6 млн. Заказчиком выступил Научно-производственный центр по охране, учету и реставрации памятников истории и культуры Калининградской области (НПЦ). Победило на торгах калининградское ООО «Стандарт».

В областное пользование 

Региональные власти давно вынашивали планы спасения исторического здания. В августе прошлого года губернатор Антон Алиханов в «Инстаграме» сообщил, что правительство забирает местную достопримечательность во временное пользование. «У нас будет 11 месяцев, чтобы разработать проект ремонтных и восстановительных работ и привести кровлю и фасады в порядок», – написал глава области. 
Один из подписчиков губернатора поинтересовался, почему военные не могут отремонтировать здание за свои деньги и не стоит ли наложить на них штраф за то, что они довели объект культурного наследия до такого состояния. «Минобороны построило госпиталь инфекционный на 100 коек, достраивает нахимовское училище, строит новое жилье для служащих. Мы рады, что нашли вместе с министерством возможность без изъятия здания привести его в порядок», – ответил Алиханов. 

«Успели вовремя» 

В 11 месяцев, как мы видим, уложиться не удалось. Но, с другой стороны, лучше поздно, чем никогда. «Несмотря на то, что здание не находится в собственности региона, смогли найти способ подготовить проектную документацию, уже ведем работы по реконструкции крыши», – написал недавно на своей страничке в соцсети губернатор. 
По словам Алиханова, начать ремонт успели вовремя, поскольку стропильная система почти полностью пришла в негодность. «К работам по обновлению фасадов приступим (и завершим их) в следующем году», – пообещал он. Подписчики восприняли эту новость с энтузиазмом. «Будут черепицу класть или листами зашьют?» – поинтересовался один из них. «Черепицу должны», – ответил губернатор.
Недавно в телеграм-канале «Прекрасное далеко», которое имеет отношение к региональной Службе государственной охраны объектов культурного наследия, появилось сообщение о том, что НПЦ занимается оцифровкой фасадов некоторых исторических зданий. И уже создана 3D-модель дома на Тюленина, что должно помочь его восстановлению. 

Вдохновляясь замком 

Напомним, что здание Восточно-прусского земельного общества, учрежденного Фридрихом Вильгельмом II, появилось на Ландхофмайстер-штрассе (ныне улица Тюленина. – Прим. авт.) в конце XVIII века. Это была, как бы сейчас сказали, кредитная организация с уставным капиталом в 200 000 талеров. Позднее она стала называться банк «Восточно-прусский ландшафт». 
В конце XIX века банку стало тесно в старом здании, поэтому было решено построить рядом с ним новое. Получилась лаконичная краснокирпичная T-образная пристройка, на одной из стен которой была выложена кирпичом цифра 1899. Что касается старого здания, его поначалу собирались капитально отремонтировать, но потом передумали и построили на его месте другое – то самое, фасадом которого мы сейчас восхищаемся и который пытаются спасти.
Строительство велось с 1901 по 1903 год. Говорят, строительный советник Ляйдих, работая над проектом, вдохновлялся, разглядывая фасад юго-восточной части Королевского замка, построенной Йоахимом Людвигом Шультхайсом в XVIII веке. И это (в смысле подражание старым мастерам) очень характерно для второй половины XIX – начала XX века. 

Странный орнамент 

Немецкий исследователь Балдур Кёстер в своей книге «Кёнигсберг. Сегодняшний Калининград. Архитектура немецкого времени» пишет, что при восстановлении здания в 1951 году, к сожалению, отказались от крыши в стиле барокко, а также от боковых фронтонов и четырехугольных слуховых окон крыши, которые были важны для общего впечатления от постройки. «Такое снижение качества тогда не было замечено. Вместо того радость от создания нового хорошо выглядевшего административного здания была такой, что на фронтоне гордо расположилось число «1951», – замечает автор. 
Сейчас даты окончания послевоенного ремонта на фасаде нет, она уже несколько лет как осыпалась. Будут ли ее восстанавливать во время реконструкции – большой вопрос. 
А вот другое необычное украшение пока сохранилось. Речь о небольшой пятиконечной звездочке, которая то ли взлетает в небо, то ли согревает землю своим теплом. Что это? Масонская символика или творчество советского времени? Возможно, раньше таких элементов декора было больше. На сегодняшний день остался один.
Примечательно, что точно такие же звездочки украшают фасад дома, расположенного по адресу: улица Комсомольская, 37–39. Что связывает это здание с бывшим банком – большая загадка.


16-DSC_9934.jpg
Здание бывшего банка «Восточно-прусский ландшафт» на улице Тюленина – редкий для нашего города образец архитектурного необарокко

16-DSC_9913.jpg
Для воссоздания лепнины сделали 3D-модель

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1