или Зарегистрироваться
Наш край
1789
0
22 сентября 2021

Куда должна вести «Тропа здоровья» в Чкаловске

Местные жители разошлись во мнениях относительно того, где следует благоустраивать пешеходную зону
В прошлом году в Чкаловске, рядом с детсадом «Аистенок», была открыта так называемая «Тропа здоровья». Это небольшая благоустроенная территория с пешеходными дорожками, клумбами, декоративными растениями. По сути — мини-парк. 
Инициатором в хорошем деле выступила активистка Светлана Клинковская. Это местный старожил, долгое время старающийся привести в человеческий вид территорию рядом со своим домом, которая примыкает к живописной, но весьма запущенной зеленой зоне. 
На помощь ей и другим активистам Чкаловска пришла специальная программа «Инициативного бюджетирования». Суть ее в том, что жители той или иной городской территории сами выбирают место, которое требует благоустройства, защищают проект, а победившие идеи получают финансовую поддержку муниципалитета. На чкаловскую «Тропу здоровья» в прошлом году было выделен миллион рублей. 

Безобразия под окнами

Казалось бы – отличное начинание! 
И все в Чкаловске вроде должны быть довольны. Стало чисто, уютно. Можно сидеть на лавочках, гулять по тропинкам или заниматься скандинавской ходьбой. «Тропа здоровья» ведь! Но, как выяснилось, у жителей микрорайона разное представление о том, где проложить ее очередной отрезок. 
Согласно первоначальной задумке, тропа должна закольцеваться вокруг Голубого ручья, пройдя на одном из участков вдоль заборов соседнего садового общества (СНТ). Но жители последнего сказали «Нет». Причем решительно!
– Поймите правильно, мы не возражаем против «Тропы здоровья» в принципе. Ни в коем случае! – объясняет свою позицию председатель СНТ «Дивное-1» Татьяна Эйленкриг. – Но мы против того, чтобы под нашими окнами происходили разного рода безобразия. 
По ее словам, раньше жители окрестных многоэтажек частенько шумно отдыхали рядом с забором СНТ, доставляя его жителям разного рода неудобства. В прошлом году садоводы перекрыли доступ к этой территории (запущенный, заросший бурьяном участок, пролегающий вдоль Голубого ручья. – Прим. авт.) и зажили спокойно. И теперь они опасаются, что, в случае если «Тропа здоровья» пройдет через него, «веселые деньки» вернутся вновь. 

Все – в лес! 

Группа чкаловцев, которая не хочет тесного соседства «Тропы здоровья» с садовым обществом, разработала новый проект благоустройства. Для реализации своей идеи общественники планируют получить средства по названной выше программе. 
Суть этого проекта в том, чтобы проложить дорожку несколько вдали от СНТ, но зато сильно углубить ее в лес. 
– В первоначальном варианте «Тропа здоровья», можно сказать, была для трех домов на улице Докука, а мы предлагаем сделать ее для всего микрорайона, – объясняет Татьяна Эйленкриг.
Насколько можно судить из представленной визуализации, предполагается проложить деревянные дорожки, установить скамейки, разного рода забавные фигурки. 
Часть тропы пройдет вдоль теплоцентрали. И члены инициативной группы понимают, что это – проблема. Но они надеются ее решить, установив, например, вдоль труб стенды. А информацию для них, полагают активисты, могут собирать ученики местной школы. И местным жителям будет интересно, и школьникам – полезно. 
 Из других интересных предложений – приспособление пней в небольшие контейнеры для мусора, регулярная организация разного рода субботников, экодесантов, экосборов и так далее. 
Светлана Клинковская не против идеи продлить «Тропу здоровья» дальше в лес. Но вначале, по ее мнению, жители СНТ должны навести порядок на прилега-ющей к обществу территории. 
 – Давайте я проведу вам небольшую экскурсию, чтобы не быть голословной, – предлагает она. И ведет нас вглубь зеленого массива, где то и дело можно увидеть мини-свалки. 
Вот кто-то выбросил мебель, вот избавились от лишних строительных материалов, а вот свалили в огромную кучу яблоки, бутылки из-под воды, старую парниковую пленку. 
– Кто, по-вашему, мог это сделать? – задает, по сути, риторический вопрос Светлана Витаутовна.
И сама же на него отвечает: 
– Только дачники. Столько яблок у жителей окрестных многоэтажек просто нет. Я предлагаю здесь сначала порядок навести, а потом уже в лес идти. 
В целом позиция Клинковской и ее единомышленников состоит в том, что чкаловцам надо где-то отдыхать. И чем благоустроеннее будет территория для отдыха, тем цивилизованнее они себя будут вести.

Противоречий нет 

У инициативной группы, предложивший второй этап «Тропы здоровья», есть своя страничка в «ВКонтакте» – «Первый Чкаловский». Там, помимо прочего, поясняется, что проект предварительный, нуждается в серьезной доработке. И перед тем, как начать воплощать его в жизнь, необходимо оформить заявку, выиграть конкурс. 
При этом в 2021 году, как отмечается на страничке администрации Калининграда в Facebook, программа «Инициативного бюджетирования» не предусматривает обязательного пятипроцентного софинансирования со стороны инициаторов, а денег можно получить не миллион, а пять миллионов и даже больше.
В мэрии также отметили целесообразность подключения «Тропы здоровья» к системе «Безопасный город». 
Во время визита корреспондентов «Страны Калининград» в Чкаловск представители двух инициативных групп – Светлана Клинковская и Алексей Барсуков – встретились у Голубого ручья и обсудили сложившуюся ситу-ацию. Как выяснилось, неразрешимых противоречий у них нет. 
Светлана Клинковская не возражает, чтобы «Тропа здоровья» прошла вдали от садового общества, а Алексей Барсуков согласился с тем, что жители СНТ (хотя сам он и не живет в нем) не должны выкидывать мусор в лес. В общем, есть все основания полагать, что чкаловцы между собой договорятся и нужный для жителей микрорайона проект будет реализован.

03-АКТИВИСТЫ2.jpg
Светлана Клинковская и Алексей Барсуков – активисты двух инициативных групп. У них разное видение, где продолжить «Тропу здоровья», но к компромиссу они готовы, а это половина успеха 

03-БЛАГОУСТРОЙСТВО-ТРОПЫ-(2).jpg
Идею благоустройства лесной территории у поселка Светлана Клинковская начала воплощать в конкретное дело много лет назад

03-МУСОР-(2).jpg
У дачного общества мы то и дело натыкались на кучи мусора: парниковая пленка, сгнившие яблоки, мебель. Явно не отдыхающие оставили


поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3