или Зарегистрироваться
Наш край
1125
0
20 сентября 2021

Зеленоградск обновляет фасад

В курортном городе грядут серьезные архитектурные перемены 
Под занавес курортного сезона пришли вести, которые дают основание полагать, что в ближайшие годы Зеленоградск сможет залечить две весьма запущенные раны. 

Гостиницу на променаде отделают медью и кортеном

Первая – это так называемая гостиница «Газпрома», возведение которой началось на променаде в 1996 году, но так и не было закончено. За четверть века этот переживший пожар в 2016 году недострой превратился в печальный символ курортного города, в своего рода зеленоградский Дом Советов. 
Собственник неоднократно пытался избавиться от проблемного имущества. Сделать это удалось только в 2018 году. Сайт муниципального образования со ссылкой на газету «Волна» (12+) сообщил тогда, что новым владельцем здания стала компания «Компас». Приводились слова главы администрации Зеленоградского городского округа Сергея Кошевого: «Я не так давно встречался с инвестором. Он пообещал, что не будет менять этажность здания или увеличивать плотность застройки отеля, а просто сделает в нем ремонт. Надеемся, через три-четыре года на месте устрашающего недостроя появится новый современный отель, который будет принимать туристов».
Но собственник в итоге решил, что «просто ремонта» будет недостаточно. Огромное, пугающее пустыми глазницами окон здание решено снести, а на его месте построить новый семиэтажный гостиничный комплекс. Он был представлен в августе на заседании областного градостроительного совета. 
Архитектор Мария Зеткина заверила, что новое здание по высоте не превысит старое. На первом этаже будут торговые точки, ресторан. Также внизу, в южном крыле, планируется разместить СПА-зону и бассейн. Основные площади – со второго по седьмой этаж – предназначены для гостиничных номеров. Всего их будет 223. Причем их предполагается сделать разными как по величине, так и по уровню комфортности. Одноместные, двухместные, люкс. Мест на подземном паркинге запланировано 99. Хотя, по расчетам, достаточно 98.
Мария Зеткина пояснила, что при разработке фасадов ставилась задача визуально связать новый комплекс со стоящим рядом зданием бывшей администрации Кранца. С этой целью в отделке решено применить медь – как на башенке у «Дома бургомистра», так еще называют эту достопримечательность. Будет широко использован и кортен – устойчивый к коррозии металл, который как бы покрыт ржавчиной. 
Следует отметить, что в последнее время кортен очень полюбился калининградским архитекторам и дизайнерам. И это обстоятельство вызывает у члена градосовета Олега Копылова улыбку. По его словам, в Европе кортен вошел в моду лет десять назад, там им уже давно наигрались. А до нас «дошло как до жирафа». Впрочем, главная претензия Копылова к проекту в том, что комплекс очень большой, массивный. 
– Уже общепринятое мнение, что строительство 9-этажных зданий в курортном Зеленоградске убило, разрушило сказку старого немецкого курорта. В историческом месте строить выше пяти этажей – это неприлично, что ли, – с горечью заметил он и добавил, что сейчас мы продолжаем уничтожать циклопическими размерами новых зданий маленькие деревянные домики, красивые двух-трехэтажные здания модерна, старые виллы. 
Однако коллеги в большинстве Копылова не поддержали. Их мнение – Зеленоградску как раз в этом месте необходим крупный объем. 
– В исторической среде действительно нужно строить малоэтажные здания, – согласился с Копыловым Олег Васютин, но тут же отметил, что в районе нового гостиничного комплекса нет никакой исторической среды. Рядом – вода. И ватерфронт (своего рода фасад города со стороны моря. – Прим. авт.) двух-трехэтажными зданиями не создашь. А сам проект ему симпатичен. 
Советник губернатора Вячеслав Генне призвал коллег быть реалистами, поскольку застройка территории снесенного недостроя 2–3-этажными коттеджами экономически неэффективна. И, если настаивать на этом, можно еже 25 лет смотреть на обгоревший остов. 
Председатель градосовета Евгений Костромин добавил, что Зеленоградску необходима гостиница такого масштаба и класса. В общем, проект одобрили.

09-IMG_3933.jpg
Гостиницу «Газпрома» на зеленоградском променаде начали строить 25 лет назад, но так и не смогли закончить 

09-гостиница-зелек.jpg
Такой отель планируется возвести вместо знаменитого зеленоградского долгостроя

«Дом звездного неба» продали на аукционе

Недавно произошел поворот и в истории другого зеленоградского долгостроя. Речь об историческом здании на Курортном проспекте, 18. Возведенный в начале прошлого века «Торговый дом Штернфельда» часто называют «Домом звездного неба» благодаря эффектной панорамной стеклянной вставке на потолке вестибюля. По данным краеведческого портала prussia39.ru, на первом его этаже размещались магазины, на втором и третьем – номера для отдыхающих. На верхних этажах жил бургомистр Кранца. 
В 1933 году первый этаж здания был продан акционерному обществу «Карштадт». В послевоенные годы дом использовался как военный санаторий. В 1990-х годах здание приобрел гражданин Ливана, вроде как собирался восстанавливать, но что-то не заладилось. В итоге сегодня объект культурного наследия местного значения находится в ужасном состо-янии. Фактически это руины. 
Пять лет назад областная Служба охраны памятников обратилась в суд, в итоге объект был возвращен в муниципальную собственность.
В конце августа прошел аукцион, победителем которого, сообщается на сайте Зеленоградского округа, стало ООО «СтройТех». Стоимость сделки 52 млн 11 тыс. 960 рублей. Сейчас покупатель обязан «обеспечить получение положительного заключения государственной экспертизы проектной документации» и провести восстановительные работы. На все про все собственнику отводится три года. 

09-в-номер--(2).jpg
Знаменитый «Дом звездного неба» фактически превратился в руины

09-photo_2021-09-09_12-54-15.jpg
Так должен выглядеть «Торговый дом Штернфельда» после реконструкции

фото Александра Матвеева, предоставлено пресс-службой правительства области и с сайта zelenogradsk.com

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2