08:00

На Октябрьском острове вырастут небоскребы

Лет пятнадцать назад в Калининграде широко обсуждался проект застройки бывшей Королевской горы высотными зданиями. Комплекс этот окрестили башнями Башина, потому что автором его был известный калининградский архитектор Александр Башин.
Реализоваться этой задумке тогда было не суждено. Зато теперь другие башни Башина могут вырасти на Октябрьском острове – рядом c филиалами Третьяковской галереи и Большого театра. Проект был представлен на последнем архитектурно-градостроительном совете области.

Немного неоготики на стеклянных фасадах

На Октябрьском острове вырастут небоскребы

Проект Александра Башина со стеклянными небоскребами получил одобрение членов совета 

То, что на Октябрьском острове планируется возведение небоскребов, тайной ни для кого не являлось. В марте прошлого года градосовету был представлен проект литовского архитектора Виктораса Грицюса. 
Речь шла о возведении двух «стекляшек» в 18 и 20 этажей. У экспертов, как пояснила тогда пресс-служба регионального правительства, возникли вопросы к архитектурному облику комплекса. Также им не все было ясно с его пожарной безопасностью и организацией дорожного движения.
На сей раз учредитель компании «Архпроект Групп» Александр Башин (он известен также тем, что успел поработать главным архитектором Калининграда и затем руководителем областного агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию. – Прим. авт.) сделал презентацию проекта, который предусматривает строительство уже четырех «башен». Правда, более-менее детально проработаны пока только две. Эти 22-этажные «стекляшки» объединены трехэтажным стилобатом, где будут размещены коммерческие и административные помещения, а также двухуровневая парковка, на крыше которой предлагается создать рекреационную зону. 
В целом высотки – это многоквартирные дома. Но внешне они напоминают офисные здания. По мнению Башина, на острове, несмотря на проблемы с грунтами, имеет смысл строить достаточно высокие сооружения, потому что это коммерчески оправданно. 
Кроме того, архитектор уверен, что на фоне массивных горизонтальных объектов – стадиона, будущего театра, фили-ала Третьяковской галереи – четыре вертикали будут выглядеть эффектно, создавая вместе с ними единую композицию. Чтобы показать связь времен и архитектурную преемственность, высотки предлагается украсить декоративными контрфорсами, которые, по идее, должны служить подпорками стен. 
– Таким образом мы хотим добавить объекту немного неоготики, – пояснил Александр Башин. 
Оценили эту находку не все. В частности, архитектор Сергей Гулевский сказал, что эти контрфорсы напоминают ему приклеенные к стеклянному фасаду пилястры. Впрочем, в целом Гулевскому представленная работа понравилась. 
– Объект солидный, серьезный. Город только приобретет, если это все будет ре-ализовано, – высказал уверенность он. 
При этом архитектор не упустил возможности публично поговорить о наболевшем. А именно о том, как ему не нравится эстакадный мост через Преголю. Он назвал его оглоблей, которая отрезает одну часть острова от другой, превращая центр Калининграда в какую-то подворотню. И никакими новыми красивыми объектами общую ситуацию, по его мнению, не исправить, потому что люди все равно вынуждены будут ходить под мостом от одного красивого здания к другому. Гулевский признался, что, если бы он был волшебником или если бы у него было много денег, он бы все их потратил на то, чтобы снести эстакаду. 
– А проект Башина хороший, – еще раз подчеркнул он в конце своей эмоциональной речи. – Рекомендую его к дальнейшей разработке. 
Представленная концепция произвела благоприятное впечатление и на других членов градосовета. Олег Васютин отметил системный подход его создателей, которые грамотно поставили задачу и планомерно шли к ее решению. Он высказал надежду, что на выходе получится что-то очень интересное.
– Мне понравилось градостроительное обоснование этих объектов, концептуальное решение, которое выражается во всем: и в форме, и в разнице между первой и второй парой с точки зрения архитектурного облика, – согласился с коллегой председатель калининградского отделения «Союза архитекторов России» Петр Черненко. – Они логичны, понятны. По расположению объектов вопросов нет. Мне кажется, хорошее решение, и надо его дорабатывать в том виде, в каком есть, доводить до ума.
Советник губернатора Вячеслав Генне также похвалил проект, поздравив Александра Башина с возвращением в большую архитектуру –в прямом и переносном смысле.
Изначально предполагалось, что на одном из следующих заседаний градосовета Башин представит окончательный вариант своих высоток. Но члены градосовета решили не тратить время. Одобрили проект, так сказать, авансом. 

На Октябрьском острове вырастут небоскребы

Недалеко от стадиона на Октябрьском острове в ближайшие годы возведут четыре высотки


«Изменит жизнь к худшему»

На Октябрьском острове вырастут небоскребы

Предложенный к рассмотрению проект превысил разрешенную в этом районе этажность

Не менее жесткой критике подвергся проект, который представил бывший главный архитектор Калининграда Игорь Ли. Он рассказал о строительстве на улице Подполковника Иванникова (примерно на месте клиники «Медэксперт», которая будет снесена) массивного 8-этажного здания. Что это будет, пока не совсем ясно. Инвестор выбирает между жилым домом с офисными помещениями и четырехзвездочным отелем. Поэтому было представлено два не сильно отличающихся между собой варианта здания. В числе их «фишек» – крытые внутренние дворы между домами и отдельные входы в крупные квартиры, которые архитектор назвал «особняками». 
В качестве основного критика проекта выступил председатель совета Евгений Костромин, обративший внимание, что согласно постановлению регионального правительства на этом участке нельзя строить здания выше семи этажей. А тут – восемь. Игорь Ли сказал, что ему не было известно об этих изменениях градостроительной документации. 
 – Мы просто не предполагали, что их можно внести так быстро, – вздохнул он. 
Роман Луценко напомнил, что на ул. Иванникова и так довольно напряженная транспортная ситуация. И как в нее впишется такой большой объект, не ясно. Тем более что проект может быть реализован в двух вариантах. Если это жилой дом – одно дело, а если гостиница – другое. Ведь где отель, там и туристические автобусы. По мнению Луценко, транспортный вопрос требует отдельной детальной проработки. Пока же, по его словам, комплекс ставит «последнюю жирную точку, которая изменит жизнь людей к худшему в этом районе».
В итоге члены градосовета пришли к выводу, что проектировщикам необходимо переработать представленные решения.

На Октябрьском острове вырастут небоскребы

Инвестор пока не решил, что построит на и без того густо заселенной улице Иванникова – жилой дом с офисными зданиями или четырехзвездочный отель 

«Нечестная архитектура»

На Октябрьском острове вырастут небоскребы

Проект застройки участка на пересечении улиц Артиллерийской и Закатной подвергся серьезной критике 

Совсем другая атмосфера царила во время обсуждения жилого комплекса на улице Артиллерийской. Проект, согласно которому на пересечении с улицей Закатной планируется построить пять 10-этажных домов, подвергся резкой критике. 
– Мы не стремились создать ощущение псевдоисторизма, а воплотили комфортную градостроительную среду с понятным архитектурным обликом, – пояснил архитектор Евгений Зоренко.
Представитель ГИБДД Роман Луценко выразил сомнение, что комфортной можно назвать среду, при которой на 590 квартир предусмотрено всего 148 парковочных мест. При этом для маломобильных граждан из них – всего восемь. Зоренко ответил, что все по нормативу – пять процентов от общего количества мест. Когда докладчика попросили уточнить, что это за норматив такой, ответить он затруднился. Луценко пояснил, что для маломобильных категорий граждан выделяется 10 процентов от общего количества мест. Плюс отдельные места для инвалидов-колясочников. 
По архитектурному облику тоже немало претензий. Сергей Гулевский признался, что у него вызывает отторжение обилие карнизов, которые он назвал «пластмассовыми поясками». 
 – Это нечестная архитектура, какое-то украшательство, – сказал он. 
Впрочем, архитектор оговорился, что карнизы – это дело вкуса. А вот то, как размещены дома на участке, свидетельствует, по его мнению, о непрофессионализме авторов проекта, поскольку там «готовые секции просто втиснули». 
Гулевский заметил, что в последнее время на градосовете рассматривается много проектов, созданных по одному сценарию: заказчик требует «посадить» на выделенном участке определенное количество квадратных метров и архитекторы, взяв заказ, безумно «сажают» эти метры.
– Это беда, и с этим надо как-то бороться, – подытожил эксперт. 
Остальные члены совета горячо поддержали Гулевского. Олег Васютин заметил, что даже в советское время хрущевки «сажали» в какой-то логике. 
 – А здесь я вообще не вижу планировочной композиции, – признался он. 
Вячеслав Генне настоятельно посоветовал разработчикам проекта не увлекаться украшательством. 
– Нас бы устроили просто серые кубики, будь они грамотно, убедительно размещены, – сказал он, добавив, что пенопластовыми поясами делу не поможешь, потому что ярче – это не значит лучше.
Этот проект отправили на доработку. 

На Октябрьском острове вырастут небоскребы

Здесь предлагается возвести пять десятиэтажек 

Одобрили со второго раза 

На Октябрьском острове вырастут небоскребы

Комплекс из 8–10-этажных домов будет построен на пересечении Советского проспекта с улицами Гайдара и Павших в Афганистане. Проект прошел сито градосовета после того, как разработчик учел замечания


Стоит пояснить, что серьезный разнос проекта на градосовете вовсе не ставит на нем крест. 
Например, на предыдущем заседании этого органа камня на камне не было оставлено от проекта застройки территории бывшей Калининградской мебельной фабрики. Претензий была масса. Но на последнем заседании переделанный вариант вопросов не вызвал.
Проектировщики, разумеется, учли многие замечания. Но вряд ли внесенные изменения можно назвать радикальными. Ведь речь все так же идет о комплексе из пяти домов в 8–10 этажей, которые должны вырасти на пересечении Советского проспекта с улицами Гайдара и Павших в Афганистане. В жилом комплексе 1 415 квартир, в которых должны поселиться больше двух с половиной тысяч человек. И почти у каждого из них есть автомобиль. 
Разумеется, появление огромного жилого массива требует решений в организации транспортных потоков. Собственно об этом и было рекомендовано подумать инвестору при реализации проекта. В частности, принять участие в реконструкции улицы Павших в Афганистане. 
Также члены градосовета сказали подумать над благоустройством прилегающей к участку территории и над подсветкой фасадов, которые выходят на улицу Гайдара и Советский проспект. А сам проект одобрили. Все нормально. 

На Октябрьском острове вырастут небоскребы

Эксперты порекомендовали инвестору подумать над организацией транспортных потоков

проекты предоставлены пресс-службой правительства к области 

Выбор редакции