или Зарегистрироваться
Наш край
2407
0
02 августа 2021

Кнайпхоф – мощные стены мирного города

Во время строительства моста через Преголю открылось древнее укрепление
На прошлой неделе в социальных сетях и СМИ много говорилось о том, что при строительстве моста через Преголю внезапно открылся фрагмент стены Кнайпхофа. Это сооружение археологи датируют XIV веком. То есть стена – ровесница Кафедрального собора.

Рука с короной 

Кнайпхоф (если кто из калининградцев вдруг забыл) – это средневековый город, который в 1724 году, слившись с Альтштадтом и Лёбенихтом, образовал Кёнигсберг. Территориально Кнайпхоф занимал современный остров Канта. Первоначально, как отмечают в своей книге «Очерки истории Кёнигсберга» краеведы Алексей Губин и Виктор Строкин, это место называлось Книпаб. То есть низменный болотистый остров. 
Поселение получило право города в 1327 году во время правления гроссмейстера Вернера фон Орзельна. В том же году был утвержден герб Кнайпхофа. На нем мы видим поднима-ющуюся из воды руку с короной. Надо полагать, это отсыл к 
географическому положению Кнайпхофа, который огибают два рукава Преголи. Корона же символизирует власть. 
Также на гербе есть два охотничьих рога. Причем они опушены раструбами вниз. Скорее всего, этим кнайпхофцы хотели подчеркнуть, что они люди мирные, к войне и разного рода экстриму не склонные. Поэтому в трубы они не трубят, в поход никого не зовут. 

08-гравюра.jpg
На старинной гравюре хорошо видна стена Кнайпхофа
(с сайта klgd.ru)

Медведи в соборе

В Кнайпхофе действительно жил большей частью торговый люд, а позднее к ним добавились профессора и студенты. Но стены у города имелись. Поначалу деревянные, а потом каменные. И это было не простое украшение. Как ни странно, города-братья серьезно воевали друг с другом. Например, в 1455 году они не на шутку схлестнулись, будучи вовлеченными в разборки между Польшей и Тевтонским орденом. Кнайпхоф фактически встал на сторону первой, а Альтштадт и Лёбенихт сохранили верность второму.
Поначалу военная ситуация сложилась в пользу рыцарей, и Кнайпхоф поспешил капитулировать. Но вскоре поляки перехватили инициативу, и гроссмейстеру Ордена Людвигу фон Эрлихсхаузену ничего не оставалось, как срочно переместить свою столицу из Мариенбурга (современный польский Мальборк. – Прим. авт.) в Кёнигсберг. Но все эти военные перипетии не оказывали большого влияния на жизнь Кнайпхофа. Он сохранил самостоятельность и в целом процветал. 
После объединения в 1724 году Альтштадта, Лёбенихта и Кнайпхофа власти Кёнигсберга разместились в Кнайпхофской ратуше – старинном здании, первое упоминание о котором относится к концу XIV века. Оно, конечно, в течение веков перестраивалось, но назначение его как места, где заседает городской магистрат, изменилось только в XX веке, когда местные власти переехали в построенное Ханнсом Хоппом здание на Ханза-платц (ныне площадь Победы. – Прим. авт.). В бывшей же ратуше Кнайпхофа в 1927 году открылся музей города. 
Вторую мировую войну это здание не пережило. Но каким-то чудом уцелели медведи, которые украшали парадную лестницу. В лапах у них – щиты с гербом Кнайпхофа. Сейчас этих зверей можно увидеть в Кафедральном соборе. 

Снесли еще немцы 

Компания «АБЗ-Дорстрой» начала возводить новый пешеходный мост через Преголю у Дворца спорта «Юность» весной этого года. Строительству предшествовали раскопки, которые проводило НПО «Балтспецархеология». По словам его директора Евгения Калашникова, культурный слой на месте раскопок был поставлен на учет еще в прошлом году. 
То, что там городская стена Кнайпхофа, секретом ни для кого не являлось. Для того чтобы продолжить исследования, нужно было создать линию шпунтов, с помощью которых предполагалось предотвратить затопление культурного слоя. Но шпунты стали вбивать немного не в том месте, поэтому они наткнулись на стену. Сейчас, как рассказал Калашников, работы приостановлены, идет исследование фрагмента. 
В пресс-релизе компании «АБЗ-Дорстрой» сообщено, что строительство моста продолжат после выяснения статуса выявленного археологического объекта и определения порядка проведения работ на нем, и подчеркнули, что это один из самых ранних и знаковых архитектурно-археологических объектов на территории Калининграда. 
По словам Евгения Калашникова, большая часть окружавшей Кнайпхоф стены была снесена еще во времена Реформации, то есть в XVI веке. Некоторое время оставался небольшой участок, но и он через два века был срыт. На его фундаменте выросли дома. Собственно этот фундамент и был обнаружен во время строительства моста. 
Также археолог напомнил, что это не первый участок кнайпхофской стены, которую удалось найти. В прошлом году небольшой фрагмент открылся на юге бывшего Кнайпхофа во время исследований перед благоустройством острова Канта. Этот участок описан и законсервирован. 

Подходящий фрагмент 

Что касается той части стены, что открылась сейчас, то у руководителя Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгения Маслова ее судьба опасений не вызывает. Он сожалеет, что стена встала на пути шпунта, но ничего ужасного в этом нет. Маслов лично выезжал на объект. По его словам, ситуация под контролем. 
Будет ли стена выставлена на всеобщее обозрение и как-то музеефицирована? Глава Службы охраны памятников полагает, что в этом появится смысл, если удастся найти подходящий, эффектно смотрящийся, фрагмент. В случае если такового не обнаружится, стену законсервируют так, чтобы ее не было видно. 

08-0969e0ca-5126-4a4c-8693-e84016dcdf73.jpg
Фрагмент открывшейся стены состоит из природного камня и кирпичей 
(фото пресс-служ-бы «АБЗ-Дорстрой)


08-20210723115122_IMG_6857.jpg
Строительство моста на остров Канта ведется в районе улицы Гюго, напротив спорткомплекса «Юность»

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2