или Зарегистрироваться
Наш край
1649
0
20 ноября 2020

Неучтенный баухаус приговорили к сносу

На месте возведенной в стиле баухаус поликлиники на ул. М. Расковой построят жилой дом
В сентябре этого года закрылась поликлиника на ул. Марины Расковой. Пациентов переправили в медучреждение на ул. Огарева, где тут же образовались очереди к врачам. 
А в конце октября в областной Думе была озвучена идея строительства на месте старого медучреждения жилого дома. Сейчас презентацию, в которой излагается суть проекта, можно увидеть на сайте акционерного общества «Корпорация развития Калининградской области». В частности, сообщается, что в новом шестиэтажном здании будет 36 квартир. Рядом разместятся стоянка на 56 мест и детская площадка. 

Богатое наследие 

Руководитель местной еврейской общины Виктор Шапиро на своей страничке в соцсетях написал большой пост и особо обратил внимание, что здание поликлиники представляет собой замечательный образец баухауса – архитектурного стиля, столетие которого широко отмечалось в прошлом году. 
Если говорить коротко, принципы баухауса сводятся к тому, что внешний вид строения должен определяться его функцией. Отсюда почти предельная лаконичность и утилитарность. Стоит отметить, что Кёнигсберг оставил Калининграду богатое баухаусное наследие. 
Главным образом это произведения известного мастера Ханнса Хоппа (1890–1971). Элементы баухауса хорошо просматриваются в «Доме техники» (ныне «Эпицентр»). Но все же наиболее ярко этот стиль про-явился в Ремесленном училище для девушек (Дом офицеров на ул. Кирова) и «Парк-отеле» (офисное здание на ул. Сергеева, 2). Яркий образец баухауса и всем известное здание областной научной библиотеки на проспекте Мира. Оно было построено архитектором Робертом Либенталем в 1929–1930 годах как Государственный архив. И этим калининградский баухаусный список не ограничивается. 

«Аварийное почти»

Мировой столицей баухауса признан Тель-Авив – там свыше четырех тысяч построенных в этом стиле зданий. Дело в том, что в 1930-е годы в Палестину из Германии эмигрировали многие исповедующие этот стиль архитекторы. В 2003 году ЮНЕСКО провозгласило «Белый город» Тель-Авива Всемирным культурным наследием за «выдающийся пример нового градостроительства и архитектуры начала XX века». 
Виктор Шапиро пишет: «Израильтяне, увидев эту поликлинику, изумлялись: «Ой, мы словно в Тель-Авиве». А когда моя кузина (дочь тети) переехала в Хайфу, то, гуляя по старым улочкам, она вдруг остановилась у какого-то дома с закругленными балконами и сказала: «Ой, я как будто на улице Марины Расковой!» Вот такой узел времен и стран завязан на этом здании». Общественный деятель считает, что не стоит ломать то, что ассоциируется со столь богатой и интересной интернациональной историей. Текст этот получил огромное количество лайков и был множество раз перепощен. 
А в «Инстаграме» губернатора области Антона Алиханова посыпались вопросы. Часть из них касалась судьбы медучреждения – людей волновало, не останется ли район без врачебной помощи. Алиханов успокоил, сообщив, что в новом здании разместится поликлиника. 
И уточнил: «Она будет по квадратуре идентична действующей. Полезные площади не сократятся». А вот тех, кто печалится о потере эффектного здания, губернатору успокоить было нечем. Он только заметил, что «оно уже аварийное почти».

В особых списках не значится 

Нужно отметить, что этот образец баухауса не внесен в перечень объектов культурного наследия. Почему так вышло? Судя по всему, просто руки не дошли. А раз так, то с этим домом можно делать что угодно. 
Впрочем, руководитель региональной Службы охраны памятников Евгений Маслов большой трагедии в этом не видит. По его словам, все значимые объекты, которые построены в стиле баухаус, уже внесены в реестр. А вносить туда вообще все не имеет смысла. Возраст здания для присвоения ему особого статуса основанием не является. 
И то, что оно представляет собой архитектурное переживание эпохи, – тоже. В таком случае и хрущевки нужно на учет ставить. Они ведь, как ни крути, наша история. При этом Маслов не исключает, что когда-нибудь одна из них, возможно, и станет объектом культурного наследия. Но все – никогда! 
– И вообще я против того, чтобы заявки на включение здания в список объектов культурного наследия подавались после того, как появилась информация о его сносе или перестройке, – добавил Евгений Маслов. – До этого момента – пожалуйста, а потом мы просто не будем принимать документы. 
Свою позицию Маслов объяснил тем, что именно такая последовательность действий те-оретически может говорить о попытке давления на застройщика с корыстными целями. 
Впрочем, трудно заподозрить людей (судя по публикациям в соцсетях, их действительно много) в неискренности. Но решение о сносе уже, похоже, принято окончательно. Недавно в беседе с журналистами губернатор Антон Алиханов признался, что понимает – дом неординарный. Но планы менять не стал. В общем, шансов на сохранение у этого дома пока немного. 

07-IMG_9891.jpg
 Дом не внесен в перечень объектов культурного наследия. Почему так вышло? Руки не дошли, судя по всему


Официально
Министр здравоохранения области Александр Кравченко:  
– По результатам экспертизы здание поликлиники на ул. Расковой признано непригодным к эксплуатации. Принято решение о передаче участка под ним частному инвестору для строительства жилого дома. Первый этаж его будет отведен под амбулаторное подразделение Городской больницы № 2. Помещения поликлиники, площадь которых превысит имевшуюся на ул. Расковой, передадут в государственную собственность безвозмездно. Система регионального здравоохранения получит новый медицинский объект без затрат на его строительство. Сейчас и взрослая поликлиника, и филиал Городской детской поликлиники № 6 располагаются на ул. Огарева и имеют отдельные входы. Потоки взрослых и детей не пересекаются. После возвращения филиала горбольницы № 2 в новое здание на ул. Расковой все помещения на Огарева полностью перейдут структурному подразделению детской поликлиники.

цитата
,
:
, :
 Дом не внесен в перечень объектов культурного наследия. Почему так вышло? Руки не дошли, судя по всему

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27