или Зарегистрироваться
Наш край
1702
0
18 сентября 2020

Отрадное: газ только в новостройках, а старожилы таскают уголь и дрова

Но жители не унывают и даже пишут сказки про родное место 
Корреспонденты «СК» продолжают ездить по городам и поселкам области. С жителями Отрадного мы тесно познакомились, когда те встали на борьбу за часть Варникенского леса. В мае этого года стало известно, что власти собрались отдать под застройку 10 га лесной чащи. Но после вмешательства жителей губернатор поменял назначение участка, и сейчас там оформляют городской лес. 

Нет такого поселка 
Журналисты «Страны Калининград» решили узнать, чем еще живет Отрадное. И первым же откровением стало, что такого названия... нет. 
– Еще решением от 2018 г. поселок Отрадное стал частью Светлогорска, – пояснил нам глава администрации округа Владимир Бондаренко. 
– Я родилась в Отрадном в 1972 году, у меня в паспорте записан Светлогорск, – говорит Елена Томашина. – А моя мама приехала сюда в 1954 г., и в ее паспорте тоже нет Отрадного. 
– Откуда же название взялось? – спрашиваем. 
– Скорее всего, от детского пульмонологического санатория «Отрадное». А еще на дороге давным-давно был знак «Отрадное». Но кто его поставил, никто не знает, – говорит Елена. 
А санаторий, к слову, заработал здесь в 1947-м и действует до сих пор. Сюда и сейчас везут детей со всей страны. Морской воздух, близость того самого Варникенского леса и мягкий климат благотворно влияют на лечение органов дыхания.  
Сейчас в поселке (будем по привычке называть его так) на детских площадках полно черноглазых деток. 
– Вы откуда? – ловим одну из групп у входа в санаторий. 
– С Чукотки! – отвечают нам. 
– Оттуда не первый год детей привозят, – говорит местный активист Ольга Леонова. – Два года назад приехала группа, и у них не оказалось легкой одежды. А лето выдалось жарким. Сотрудница санатория кинула клич о помощи, так жители за два дня собрали вещи, игрушки, хозяйка магазина съездила в Калининград за купальниками. Потом те ребята пригласили нас в санаторий и сыграли концерт. Было потрясающе! 

Звуки нервируют 
Здесь вообще чувствуется сплоченность жителей и теплое отношение к своему дому. Кстати, среди активистов много приезжих.
– В этом нет ничего удивительного, – считает Ольга Леонова. – Мы семь лет назад приехали из Хабаровска. Исколесили всю область, а когда увидели Отрадное, влюбились и решили, что дальше не поедем. Поэтому ко всему, что здесь происходит, относимся трепетно. Хотим, чтобы становилось только лучше. 
Пока гуляли по округе, Ольга не раз звонила в администрацию: вот в Волчью котловину кто-то скинул кучу веток, вместо того чтобы вывезти за деньги. А вот зазвучала бензопила.  
– К этому звуку местные вообще нервно относятся, – поясняет Ольга. – Бьемся за каждое дерево, здесь много уникальных экземпляров, возраст которых перевалил за сотню лет. При этом в Отрадном активно продается земля. Некоторые владельцы считают, что вправе на своем участке пилить и обрезать деревья без разрешения администрации. Это не так и за такие нарушение владельцев участков штрафуют. Думаете, я одна поинтересовалась, кто тут и что рубит? Уверена, что наша защитница деревьев Марина Гаврилина и другие тоже позвонили в администрацию.  

Приложение в сотовом для леса
Уже упомянутый Варникенский лес составляет большую часть жизни отраднинцев. Народ там гуляет, изучает его историю (а она берет начало в 1824 г.), выходит на субботники, следит, чтобы туристы не мусорили и не выкапывали редкие растения. 
– Мечтаем, чтобы весь лес, а это более 3 тысяч га, получил статус охраняемой природной территории, – говорит Ольга. 
А пока этого нет, жители своими силами популяризируют территорию. Так, программисты Ольга и Юрий Ивашины предложили разработать приложение для сотовых. Сюда они приехали два года назад из Москвы. 
– Мы сразу включились в местную жизнь, – говорит Ольга. – Появилась идея написать путеводитель по лесу. Сюда приезжают много туристов, но они не знают, куда идти и на что смотреть. За пандемию составили маршруты – вело- и пешие, включили туда и другие туристические точки Отрадного, в том числе десять сохранившихся немецких вилл. 
Приложение увидит свет, скорее всего, в новом году. А  местная художница Светлана Сметанина разрешила в качестве иконки приложения использовать ее рисунок светлогорской водонапорной башни. 
– Туристы сначала едут в Светлогорск, а потом в Отрадное, – пояснила разработчица. 

Дома или деревья 
Отрадное активно застраивается. И желающих купить лакомые куски на первой линии моря немало. Это волнует жителей. 
– Нас часто в этом упрекают, – признается Ольга. – Но мы купили жилье в готовом доме. И на его месте леса не было. Но уже при нас здесь начали происходить, на мой взгляд, варварские истории. Вот есть зеленая зона на улице Тихомирова. Несколько лет назад жители улицы проснулись 5 января от того, что под боком стали рубить лес! Тогда у нас еще не было сплоченного сообщества жителей и опыта, как поступать в таких ситуациях. В итоге вырубили деревья, которым более ста лет, и все законно. И это продолжается по сей день. 
– Почему у нас развитие всегда измеряют квадратными метрами? – удивляется Ольга Леонова. – Кто развивает Карловы Вары, Баден-Баден путем строительства типовых многоэтажек? 
Местные уверены, что двигать Отрадное можно путем строительства рекреационных и лечебных учреждений, чтобы сюда ехали со всей страны. 
– У нас, помимо моря и природы, есть чудесная минеральная вода, а доступного бювета нет. Есть лечебные грязи, но они не разрекламированы. 
В моем доме сейчас живут литовцы, немцы, англичанка. Они проводят отпуск здесь, чтобы иметь доступ к более дешевому, чем в Европе, лечению. Вот так и надо развивать Отрадное, – говорит жительница. 
Здесь есть два санатория – детский и взрослый. Есть пансионат для престарелых, гостиницы, дома отдыха. 
– Это рабочие места и  налоги.  Мы рады, что этим летом калининградец реконструировал долгострой и открыл  прекрасную гостиницу. Другие выкупили пустующую турбазу на ул. Прохладной под гостевой дом. Мы за такое развитие. 
А круглогодичного кафе в поселке нет ни одного. 
– Сезонность – бич приморских городов. Осенью многоквартирные дома пустеют: здесь часто покупают жилье в коммерческих целях, и притока денег круглый год в Отрадном нет. А в новом генплане почти все пустующие участки обозначены как зоны малоэтажной и средне-этажной застройки. Стоит ли ради этого уродовать прекрасный ландшафт? – говорят люди. 
Жители уже собрали 200 подписей под обращением в правительство области, чтобы там прислушались к их мнению в отношении градостроительной политики в Отрадном.  

Тротуары через суд 
В ожидании лучшего будущего местные сами делают много. Показательна история Елены Томашиной, которая в 2018 г. подала на муниципалитет в суд и выбила с них ремонт тротуара двух улиц. 
– К нам, на ул. Нахимова, уже такси не ездили, – объясняет она. – Моя старая мама из-за больных ног и ходить там не могла. Все ждала, когда нам газ проведут и дороги сделают. Потом ее не стало, а мы так углем и топимся, а дочь не вылезает из резиновых сапог. И меня такая злость взяла! Я бы билась за все Отрадное, но суд принимает иск по ремонту дорог только по месту прописки заявителя. Чтобы расширить географию, позвала соседей с других улиц. В итоге суд потребовал от администрации отремонтировать ул. Прохладную и часть ул. Нахимова. Сам ремонт начался в 2019 году. Когда асфальт клали, мы плакали от радости. Это была наша победа!  
А до нас ремонта через суд  добились жители ул. Станционной.  
А кто-то на новом асфальте написал «Спасибо, Лена!». 
Сейчас владельцы старых домов так и мечтают о газе.
– Новые дома живут с газом, а нам даже техусловия не выдают,  мол, не хватает мощностей, – говорит Елена. –  Откуда же они берутся для новостроек? 
Также в Отрадном нет ФАПа и школы, так как местность относится к Светлогорску. 
Но народ не сдается, собирает подписи, чтобы элементарную медпомощь оказывали на месте. Чтобы добраться до поликлиники в Светлогорске, нужно идти в гору. Не все пожилые могут. 

Новые сказки
А сейчас жители в прямом смысле пишут новую историю своей земли. Местный автор придумал... легенды и сказки Отрадного. 
– Легенды Георгенсвальде (так называлась эта земля) мрачные и малопонятные современному человеку, – говорит Ольга. –  А хотелось светлого и волшебного, как наши лес и море!  
Новые сказки легли в основу проекта, посланного на IV Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды, чтобы с их помощью погрузить жюри в особую атмосферу Отрадного. Недавно стало известно, что проект вошел в список победителей. 
– В итоге восстановят старый спуск к морю в Волчьей котловине, – продолжает активист. – Их у нас всего два, и этот за много лет стал почти непроходимым, что огорчало жителей. Рядом с ним реконструируют обзорную площадку. В районе улицы Нахимова запущенное место превратим в романтический сквер «Источник любви» с фонтаном-водопадом. В свое время на территории детского санатория был источник с тем же названием, для которого Герман Брахерт создал барельеф. Тот хранится в местном музее, а источник утрачен. Но история красивая,  местная, и мы решили воссоздать атмосферу источника в виде сквера с фонтаном. 
В проекте еще немало интересных  идей, даже детская площадка в виде дракона. И когда все претворится в жизнь, в Отрадном можно будет встретить и других сказочных существ. Их портреты и истории уже готовы. 

Только цифры

  • В Отрадном проживают 1922 человека, плюс более 250 дачников в СНТ «Радуга». 
  • На отдых ежегодно приезжают более 5300 гостей. 
Справка «СК» 
Первое письменное упоминание о Георгенсвальде относят к 1629 г. История уже курортного поселения началась в 1907 г. 
В следующем были утверждены основные направления строительства. А с 1909 г. курорт Георгенсвальде стал собственностью АО «Морской курорт и колония вилл Георгенсвальде». К 1912 г. территория насчитывала 50 вилл, не роскошных, но респектабельных. Их строили единым комплексом, в похожем стиле. 

Что говорят власти

Что сделано
В 2018–2019 гг. в Отрадном отремонтировали ул. Станциононную, Фрунзе, Комсомольскую, Тельмана, Красноармейскую, Прохладную, часть Нахимова. 

Что сделают? 

  • Дороги 
До конца 2020 г. в планах другая часть ул. Нахимова, Советская, Парковая, Партизанская, Санаторная, пер. Таежный, Гвардейский и Сибирский, пр-т Победы. Процент дорог в нормативном состоянии приблизится к 95%. 

  • Благоустройство
Разработана концепция благоустройства лесопарковой зоны от Калининградского проспекта, вдоль съезда к морю от ул. Токарева. Цель – вернуть территории статус респектабельного курорта и формирование территории отдыха.
Заключен контракт по ремонту участка пешеходной дорожки в 1,2 км вдоль Калининградского проспекта от дома 79б до пересечения с ул. Токарева. Это, а также строительство велодорожек позволит соединить Отрадное с центральной частью Светлогорска. 

  • Проблема с водой
Жители жалуются на качество питьевой воды. Хотя показатели проб в норме, но в воде много железа, и она имеет неприятный запах и цвет. 
– Для улучшения качества воды уже разработано и утверждено техзадание на проектирование станции обезжелезевания, – пояснил глава администрации округа Владимир Бондаренко. – Участок под нее уже поставлен на кадастровый учет, проведены работы по геологоразведке запасов подземных вод и геодезические изыскания. Кроме того, сейчас в Отрадном ведутся проектные работы по устройству водозабора для будущего Детского спортивно-оздоровительного центра, что построят в Филинской бухте. 

  • Побережье 
Идет разработка проектно-сметной документации по объекту «Реконструкция сооружения «Укрепление берега моря в п. Отрадное (опояска»)», также разрабатывается проектная документация для объекта «Берегозащитное сооружение в районе санатория «Янтарный берег».

  • СНТ «Радуга» 
С Калининградского проспекта организован подъезд к товариществу. В 2018–2019 гг. отремонтировали ул. Станционную, чтобы добраться до общества. Но проезд идет через частично демонтированное ж/д полотно. 
– Мы уже направили руководству ОАО «РЖД» письмо от необходимости в срочном порядке рассмотреть устройство проезда либо ограничить движение на этом участке, – пояснил глава. 

Если вы хотите рассказать о проблемах своего города или поселка, звоните в редакцию по тел. 31-24-12.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3