или Зарегистрироваться
Наш край
3136
0
12 сентября 2020

На улице Комсомольской притаилась горгулья

Сюрпризы бывшей Луизен-аллее – загадочная звезда, приморские мотивы и Лев Толстой
Продолжение. Начало «Где на бывшей Луизен-аллее спрятался фонтан?»


В прошлый раз мы, гуляя по улице Комсомольской, дошли до Фестивальной аллеи. Сейчас предлагаем пройти по этой улице дальше, в сторону проспекта Мира. 


Львы со щитами 

 Первое, что мы увидим, – эффектнейший трехэтажный дом с двумя ризалитами, завершенными фронтонами в стиле необарокко. Главное его украшение – два льва на входе. Установлены они были, видимо, тогда же, когда и был построен дом – в 1905 году. На щите одного из стражей сохранилась надпись «Gronau 1928». Надо полагать, это фамилия одного из владельцев. Судя по адресной книге 1935 года, в этом доме проживал Хьюго Грунау.

11-IMG_1765.jpg

11-IMG_1768.jpg
Главное украшение этого дома на нынешней улице Комсомольской – львы со щитами 


«Излучает элегантность»

Чуть дальше нас ждет удивительный трехэтажный дом также в стиле необарокко. На фасаде можно увидеть надпись: «Конопакский купеческий приют – 1793–1903». Последняя дата – год постройки. Балдур Кёстер в книге «Кёнигсберг. Сегодняшний Калининград. Архитектура немецкого времени» выделяет этот дом и пишет, что он «излучает особую элегантность, известную, например, по берлинским жилым домам, которую, правда, редко можно найти в домах Кёнигсберга».В здании сохранились двери и оконные рамы. Фасад богато украшен лепниной. И что удивительно – один из ее фрагментов почти полностью копирует тот, что можно увидеть на фасаде бывшего банка «Восточно-прусский ландшафт» на современной улице Тюленина (читайте статью «Дом на Тюленина меняет хозяина» на сайте strana39.ru (12+). – Прим. авт.). Речь о пятиконечной звезде – то ли взлетающей в небо, то ли согревающей землю своим теплом. Что это? Масонская символика или творчество советского времени? Загадка… 

11-IMG_1809.jpg
На этом здании сохранились родные двери и даже оконные рамы 


Привет от Виктора Гюго

Еще одна загадка находится по адресу: Комсомольская, 24. Там стоит красивый дом, построенный в начале ХХ века. В целом это, пожалуй, югендстиль. Но в убранстве фасадов использованы элементы неоготики и необарокко. Мы видим изогнутые фронтоны и декоративные сандрики (небольшие карнизы. – Прим. авт.). А если присмотримся, заметим на консоли... горгулью.Изначально, в Средневековье, в виде этих вымышленных существ делали желоба для стока воды. Потом горгулий стали использовать как декоративные элементы. Самые известные горгульи – в соборе Парижской богоматери, воспетые Виктором Гюго в одноименном романе. В Калининграде это, похоже, единственная горгулья. Местные жители утверждают, что еще одна была на соседнем доме, но документальных подтверждений этому нет. 

11-IMG_1825.jpg
В убранстве фасадов использованы элементы неоготики и необарокко 

11-IMG_1818.jpg
Это, похоже, единственная горгулья, «живущая» сегодня в Калининграде


Фольклорные коды 

Следующее, на что стоит обратить внимание, – музыкальная школа, располагающаяся в вилле, построенной в 1895–1900 годах. По данным адресной книги Кёнигсберга за 1941 год, она принадлежала господину или госпоже Шнелль. Особенность здания – в облике отчетливо угадываются приморские мотивы. Имеется в виду оригинальная деревянная резьба, которой украшались веранды и крыши домов в курортных городках Восточной Пруссии. Многие полагают, что это просто крендельки и завитушки. На самом деле в этих архитектурных элементах зашифрованы фольклорные коды – там можно увидеть мировое древо, образы животных, птиц. Особая тема – драконы. Это влияние норвежского стиля, который, кстати, прививал на местную почву кайзер Вильгельм II. Кажется, и этот дом каким-то чудом был перенесен сюда из Зеленоградска или Светлогорска. 

11-IMG_1827.jpg
Здание отреставрировали в начале 2000-х годов. Металлочерепица его, кажется, не испортила 


Литературный стрит-арт 

Улица интересна не только довоенными артефактами. Например, огромный портрет Льва Толстого, украшающий стену здания на Комсомольской, 17, сделан всего около пяти лет назад. Причем появился он в тот момент, когда здание было практически заброшенным. Не так давно в нем открылся хостел, который носит имя писателя, и кафе. Жизнь вернулась в старый дом. Сейчас это весьма популярное в городе место. В углу картины  скромная подпись автора – «Глеб». Это тот самый Глеб Мельников, который написал портрет Алексея Леонова на доме, открывающем улицу имени космонавта, портрет Дмитрия Менделеева на проспекте Мира и много других работ в стиле стрит-арт. 
Что касается дома на Комсомольской, раньше в нем находился посудо-хозяйственный магазин некоего господина Протца. Квартиры на верхних этажах сдавались внаем. 

11-IMG_1851.jpg
Сначала здесь появился портрет Льва Толстого, а потом хостел, названный его именем 


В честь поэта 

Перед тем как выйти на проспект Мира, предлагаем осмотреть еще одно здание – бывшую школу для девочек имени восточно-прусской поэтессы Иоганны Амброзиус. Построено оно в 1890 году в неоготическом стиле. Ступенчатый фронтон, ризалит и меж-этажные карнизы придают зданию торжественность и делают его похожим на маленький замок. Примечательно, что здание используется по назначению. Сейчас там Детско-юношеский центр. 

11-IMG_1862.jpg
Бывшая школа имени поэтессы Иоганны Амброзиус похожа на маленький замок

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2