или Зарегистрироваться
Наш край
1586
0
04 сентября 2020

Знакомые места с нового ракурса

Журналисты «СК» проплыли на байдарке по Преголе и увидели уникальные детали популярных достопримечательностей
Этим летом калининградцы, кажется, изъездили всю родную область. Некоторые впервые оказались в Железнодорожном, заглянули в Правдинск и другие отдаленные от центра места. 
Но, как оказалось, не все еще изучено и в самом Калининграде: трендом сезона стали необычные экскурсии по городу, в том числе по воде. Прогулкой на катере никого не удивишь, а вот сплавом на байдарках по Преголе через интересные места — пожалуй, можно! 
Городской активист, краевед и экскурсовод Евгений Мосиенко показал корреспондентам «СК» Калининград с необычного ракурса и поделился любопытными фактами.
– Я назвал эту экскурсию «Река города К», – пояснил Евгений. – Калининград, Кёнигсберг, город Канта, Кольвиц, город кранов – такие смыслы заложены в букву «К», и ассоциативный ряд можно продолжать. А река – это наша Преголя: не будь ее на этом месте, не было бы здесь нашего города. 
С воды можно рассмотреть, казалось бы, знакомые места и увидеть нюансы, которые мы не замечаем с берега. Например, детали мостов (причем даже тех, которых уже нет — от них все равно сохранились некоторые части).

IMG_0846.JPG
По пути встречаются суда — на Набережной исторического флота можно в прямом смысле прикоснуться к корпусу «Витязя»! Это без какого-либо преувеличения легендарное судно в истории океанологии совершило 65 научных рейсов и прошло около 800 тысяч миль. Именно с борта «Витязя» измерили максимальную глубину (11 022 м) в Марианской впадине и открыли новый тип животных —«погонофоры».

IMG_1097.JPG
На Преголе есть неприметный песчаный и заросший камышом остров Коссе, своеобразный памятник расширению акватории порта. До спрямления русла реки Прегель в конце 20-х годов прошлого столетия это был край полуострова – южного берега реки. Сейчас клочок суши служит домом для птиц.


IMG_0785.JPG
IMG_0774.JPG
Дровяной (или Деревянный) мост построен в 1903–1904 годах. Конструкции отлиты на заводе Union Giesserei (современный ПСЗ «Янтарь»). Такое название он получил, потому что вел от Альтштадта на остров Ломзе, где складировался лес. Мост простоял пятьсот лет, и лишь в 1904-м его заменили на металлический. Разместили на нем доску с выдержками из «Прусской хроники» Альбрехта Лухела Давида – десятитомного труда о Пруссии и истории Тевтонского ордена до 1410 года (она не сохранилась). 
Во время Второй мировой войны мост пострадал, но его отремонтировали. И он даже попал в фильм «Отец солдата». 
В 2017 году мост реконструировали, сделали смотровое окно с обзором на старинные разводные механизмы (они уже не работают). Оригинальные ограждения сменили на их копии, а вот брусчатку убрали. Появились на мосту и декоративные арки, которые украшали его еще во времена Кёнигсберга.


IMG_0922.JPG
Уникальные элементы единственного в России и Восточной Европе подъемного двухъярусного моста хорошо рассмотреть можно именно с воды. Он был построен в 1913–1926 годах (второй ярус сдан в 1929 году). Во время войны поворотный механизм был уничтожен. Мост до сих пор выглядит эффектно, недаром же его часто снимают в кино: он в прямом смысле красуется в картине «Жена керосинщика» (1988 год) и других фильмах. 

IMG_1170.JPG
В порту можно рассмотреть объекты индустриального наследия – портовые хранилища. Элеватор построен в 1942 году для обеспечения продовольствием мирного населения.


Что интересного еще посмотреть в Калининграде
  • 4–5 сентября, марафон городских изменений «Urban Sprint» (0+). На одной площадке встретятся горожане, городские активисты, ремесленники, основатели креативных пространств, представители бизнеса и власти, чтобы выработать план ревитализации и развития одной из главных промзон Калининграда — порта и набережной Преголи.
  • Выставка художника-ювелира Петра Слепцова «Vita brevis, ars longa» («Жизнь коротка, искусство вечно», Гиппократ) в Музее янтаря. Украшения, созданные с применением разных технологий и техник, включая лазерные и фрезерные работы, гальванику, 3D-печать.
  • Калининградский фестиваль фотографии и медиаарта «ФотON» (0+) 
с 5 сентября:
  • медиаарт-проект группы калининградских художников «Деперсонализация» (0+) на опорах эстакадного моста между Московским проспектом и рекой Преголей;
  • проект фотографа Марии Кожановой «Отдаленный гром» (0+) в арт-пространстве «Ворота»;
  • инсталляция художника Игоря Самолёта «End to end» (0+) в здании порта.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3