или Зарегистрироваться
Наш край
2109
0
20 августа 2020

Дикари убивают берег

Из-за наплыва туристов леса возле Балтийского моря медленно погибают 
Сосновый лес у пос. Куликово в Зеленоградском городском округе можно увидеть издалека. Нет, не по зеленым шапкам высоченных деревьев. А по сизому дыму, который мощно валит в сторону моря из леса. Кажется, что он горит. Но это так жители Калининградской области ловят солнечные деньки. 
Но в этом году отдых дикарей в Куликово вылился в ад какой-то. И из-за наплыва отдыхающих, что вместо Турции исследуют местное побережье, и из-за того варварства, что сейчас происходит в местном лесу. Какая-то Куликовская битва народа с природой. Только местные жители выступают, к сожалению, в роли Мамаев. Пришел, увидел, разорил. Машин в прибрежном лесу больше, чем деревьев. На дороге транспорт народ оставлять не хочет, ставят поближе к месту отдыха. Порой в метре от берегового обрыва, который и без того осыпается. Оголенные корни тех же сосен торчат повсеместно. Кое-где деревья, оставшись без основы «под ногами», валятся на песок. И их тут же подбирают активные отдыхающие – на дрова. А что, думаете, многие везут их с собой? В лес – и с дровами?! Как говорится, трижды «ха». Об обратном говорят увиденные срубы вдоль дороги. 
А несколько лет назад кто-то ввел дурную моду обматывать деревья пленкой, чтобы делать себе такие закутки. Видимо, чтобы не видеть грязи вокруг. Потом пластик так и остается висеть на деревьях. 
А еще отдыхающие сообразили в лесу общий туалет. Вырыли яму, а деревья вокруг обнесли черной пленкой. Ну и шторку вместо двери повесили. И все это недалеко от мест, где стоят мангалы. 
И это теперь называется отдых по-калининградски?! Что творим со своим домом – страшно! 

Когда отдых сделают цивилизованным
Проблема варварского отдыха в местном лесу уже с бородой. Несколько лет назад на дороге к лесу бизнесмен с разрешения администрации поставил шлагбаум и за въезд брал сто рублей. Участок при этом чистил. Но прокуратура потребовала шлагбаум демонтировать, и дикий отдых вышел на новый круг. 
Еще в прошлом году замглавы администрации округа Руслан Андронов в преддверии лета рассказывал «Стране Калининград» о планах в отношении Куликово. По его словам, побережье в районе поселка находится в зоне ответственности нескольких ведомств. И проблемный лесной массив – у Гослесфонда. 
К тому же он расположен в водоохранямой зоне, а значит, находится также под контролем Росприроднадзора и Федерального агентства по рыболовству. 
– Нам поступали сигналы о варварском отношении к лесу, и мы организовывали инспекционные выезды на место с дальнейшим составлением протоколов, – сообщил Руслан Андронов. – В ходе рейда выявили грубые нарушения природоохранного законодательства и режима использования лесов в прибрежных зонах. Протоколы направили федеральным властям для привлечения нарушителей к административной ответственности. 
В конце 2018 года, по словам замглавы, два участка в районе Куликово отдали в аренду. Предприниматель должен был рядом с лесом сделать площадку для кемпинга и парковки на 100 машин. Также планировалось перекопать выезды в лес. 

Кемпинга нет
Что мы видим сегодня? В лес, как и прежде, можно въехать и творить, что хочешь. Парковок нет.
– Инвестор вымостил площадку, в планах – перевести ее под кемпинг и тем самым высвободить лес от машин, – рассказал на прошлой неделе журналистам замглавы администрации Павел Боровиков. – Когда лето закончится и инвестор завершит работы, поставим шлагбаум, чтобы машины не выезжали в лес.
Главное, чтобы тот пережил этот сезон. По словам Боровикова, несмотря на то, что лес вне полномочий администрации, она постоянно организует там уборку мусора. 
– Мы делаем все, что в наших полномочиях, и даже больше, – говорит замглавы. 
«Страна Калининград» обратилась за комментарием в отдел госнадзора на море по Калининградской области Балтийско-Арктического управления Росприроднадзора. 
– Эту проблему можно победить, как мы в свое время сражались с песчаными карьерами, то есть взяться всем миром, – сказал начальник отдела Сергей Побережный. – Считаю, что губернатор должен поставить конкретную задачу всем структурам – главе администрации, собственникам участка, подключать Лесное агентство, полицию. Штрафы за нарушение водоохранной зоны существенные – по 3–4,5 тысячи рублей с физлица. За повторное нарушение – еще больше. Но результат будет, повторюсь, если в нем заинтересованы все – администрация округа в том числе. У нас есть хорошие примеры такой работы. Сотрудники Светлогорского межмуниципального отдела полиции забрасывают нас десятками протоколов. Сейчас к нам обратилась администрация Балтийского округа, и мы им также посоветовали шире привлекать полицию к наведению порядка. Но одновременно нужно создавать и нормальные места отдыха. 
С этим согласен замначальника отдела организации оперативного контроля Западно-Балтийского терупрвления по рыболовству Виталий Корчагин: 
– Подобные проблемы у нас не только в Куликово, но и в Мечниково, на Балткосе, под Янтарным. Мы регулярно проводим рейды в сопровождении полиции. Но трех-четырех наглецов накажешь, а остальные за это время разбегаются. Штрафовать машину мы не можем, только того, кто ее поставил в водоохранную зону. За последний месяц составили 16 таких протоколов. Но проблема будет «жить» до тех пор, пока власти не предложат отдыхающим альтернативу в виде парковок и т. д. Одними карающими мерами все не решить. 

Комментарий

«Пленка вредна!»
Александра Королева, эколог:
– Под пленкой стволы деревьев повреждаются – там скапливается влага, поселяются грибы и бактерии, кора в итоге начинает гнить. 

IMG_9256.jpg
После себя отдыхающие оставляют не только горы мусора, но и пленку на деревьях. А она, по словам экологов, вредна: под корой появляется влага, и дерево гниет 

IMG_9046.jpg
Пример общего туалета – три сосны и пленка 

IMG_9176.jpg
Сегодня калининградцы отдыхают по принципу: после меня хоть потоп. Точнее – осыпавшиеся под тяжестью их автомобилей берега. На самом деле такое нарушение водоохранной зоны карается штрафом 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3