или Зарегистрироваться
Наш край
1152
0
19 июля 2020

Атомщики подарили жителям Советска новую достопримечательность

Здесь открыли памятник святым Петру и Февронии
На прошлой неделе, 8 июля, в России отмечали День семьи, любви и верности. По всей области прошли чествования семейных пар, которые идут по жизни вместе долгие годы. 
С «золотой» свадьбой в Советске поздравили Николая и Александру Николаевых. А еще жители этого города на востоке области получили подарок от концерна «Росэнергоатом»: на территории собора Трех святителей торжественно открыли памятник святым Петру и Февронии, одним из самых почита-емых в России святых. Они были канонизированы в 1547 году и стали образцом взаимной верности, супружеской любви и семейного счастья.
– Было несколько вариантов эскизов, выбрали самый изящный и эстетичный памятник. Высота скульптуры чуть больше трех метров, вес – полторы тонны. Изготовили памятник мастера из Смоленска, устанавливали местные строители. Постамент облицевали гранитом, – рассказала Анна Журавлева, председатель общественной организации «Союз территорий». 
Монумент создан при поддержке концерна «Росэнерго-атом», фонда АТР АЭС. Подобные скульптуры появились уже в 40 городах России и Белоруссии. В планах установить памятник Петру и Февронии во всех атомных городах. 
– Духовно-нравственное воспитание — один из приоритетов работы концерна «Росэнерго-атом». Мы уверены, что памятник станет новой достопримечательностью, точкой притяжения не только для города, но и для всей области. А также любимым местом отдыха жителей и гостей Советска, – поделилась Инна Морева, начальник отдела информации и общественных связей «Дирекции строящейся Балтийской АЭС».
И, безусловно, так и будет: к новому памятнику уже приходят делать фотографии. А когда в сквере установят арку, обвитую розами (благоустройство участка продолжится и дальше), посетителей станет еще больше. 

Открытие-скульптуры-на-территории-Собора-трех-Святителей-прошло-в-День-семьи,-любви-и-верности.jpg
Открытие скульптуры на территории собора Трех святителей прошло в День семьи, любви и верности

В-Советске-появилась-еще-одна-достопримечательость---подарок-для-местных-жителей-и-гостей-города.jpg
Теперь это памятное место для горожан

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3