или Зарегистрироваться
Наш край
1242
0
16 июля 2020

Власти предложили построить два слипа

В правительстве Калининградской области встречались рыбаки и губернатор 
Мероприятие было посвящено слипу в Филинской бухте, которого рыбаки лишатся после того, как в этом месте построят детский спортивно-оздоровительный центр. Это федеральный проект, и у него жесткие требования по безопасности. Они-то и станут препятствием, чтобы многие рыбаки, как и в прежние годы, пользовались спуском для лодок в бухте. 
«Страна Калининград» приводила слова рыбаков о том, что здешний слип – единственный на побережье, где можно безопасно спускать лодки круглый год (материал «У нас забирают единственный безопасный спуск в море»  можно посмотреть на сайте strana39.ru). От западных ветров его закрывает мыс Таран.    На совещании рыбакам сообщили, что в правительстве области проработан ряд вариантов, где еще можно организовать слипы. И не один, а несколько. Речь о поселке Куликово (Зеленоградский округ) и городе Пионерском. 
Эксперт по безопасности мореплавания Фаима Сахипова (работает мастером в  Прибалтийском судостроительном техникуме. – Прим. авт.) назвала еще одну альтернативу – цепь карьеров возле Янтарного. Губернатор тут же на совещании поручил главе этого муниципалитета Алексею Заливатскому оценить возможность создания там слипа. Также будет рассмотрена возможность организации спуска в Балтийске.
– Понятно, что все сразу слипы оборудовать не получится, – сказал губернатор. – Работа будет вестись поэтапно. К моменту ограничения доступности не-официального слипа в Филинской бухте нашим рыбакам должны быть обустроены новые безопасные слипы со всеми удобствами – подъездными путями, парковками, зоной отдыха. Первыми предлагаю спроектировать слипы в Пионерском и Куликово, далее будем рассматривать другие варианты. 
Алиханов также добавил, что с руководством спортлагеря будут согласовывать пропуска для рыбаков на старый слип, в первую очередь для тех, у кого небольшие суда.
 – Идея с пропусками проблемы не решит, – считает Олег Юхновец, инженер и рыбак с 40-летним стажем, который присутствовал на совещании. – Чтобы их  получить, нужно будет пройти все согласования в спецслужбах. В это верится мало. Я спросил губернатора об идее, что он высказывал в соцсетях, о создании в Филинской бухте нового слипа недалеко от старого. Но мне ответили, что это обойдется в 500 млн рублей, а если там усиливать дорогу, еще больше. А властям есть куда деньги потратить. Более-менее нам понравилось предложение по самому северному озеру в Янтарном. Рядом есть вход в канал, в котором в свое время базировались туноботы (тип судна). Там, конечно, нужно строить волнорез, и тогда в принципе место будет неплохое. Если, конечно, этот вариант выстрелит. При этом губернатор нас предупредил, что строительство гидротехнических сооружений влечет за собой необходимость согласовывать проект в разных ведомствах, что займет до 900 дней! Но так как столько времени у нас нет, то для рыбаков будут делать простую техническую дорогу, как сейчас в Филинской бухте.  
Пока рыбаки и правительство не пришли к единому, устраивающему всех решению. В связи с этим в воскресенье, 19 июля, любители морского лова вновь хотят привлечь к проблеме внимание  – совершить от Дома Советов в Калининграде автопробег по центру города. 

13-Филинская-бухта--(3).jpg
Рыбаки боятся, что их лишат удобного, а главное, безопасного спуска

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2