или Зарегистрироваться
Наш край
1338
0
24 июня 2020

Чартеры в Калининград продают сейчас по цене Крыма

И это не означает «дорого»: на выходных можно отдохнуть на нашем побережье за вполне приемлемые деньги
На этой неделе отменяют обязательную самоизоляцию для гостей реги-она. А с 1 июля, по сообщению Федерального агентства по туризму, россияне смогут путешествовать по стране, соблюдая меры предосторожности.

Двух миллионов гостей не будет
И это означает, что в Калининград поедут туристы. Когда мы сможем путешествовать по другим странам, пока неясно, и, скорее всего, это вряд ли про-изойдет летом. Так что тренд – внутренний российский туризм и пляжи Крыма, Сочи и Калининграда.
Летом к нам запускают самолеты сразу из нескольких новых городов: анонсированы Воронеж, Псков, Анапа, Мурманск, Петрозаводск, Челябинск и Казань. Из Москвы и Санкт-Петербурга в июне можно купить билеты без багажа в одну сторону от 1600 рублей, в июле — от 2000 рублей, в августе цена начинается от 3000 рублей. 
– Общаемся с Рос-туризмом по новым субсидированным прямым рейсам в Калининградскую область не только из тех городов, из которых уже летают самолеты, но и из регионов, которым Калининград был бы интересен, например Красноярск, Омск, – сообщил министр культуры и туризма области Андрей Ермак в интервью РИА «Новости» (18+).
Помимо регулярных рейсов, запускают и чартеры – из Москвы (первый рейс ожидается уже 24 июня), Екатеринбурга и Санкт-Петербурга. Причем туристам предлагают не просто перелет, а готовый «пакет» с проживанием: отдых на 4 дня (три ночевки) для москвичей обойдется в июне недорого — от 10 тысяч рублей в областном центре и от 11 тысяч рублей — на побережье (в отелях 5* позволить себе шик можно примерно за 22 тысячи рублей. – Прим. авт.). 
В июле и августе цены вырастут, но не в разы. И это на двоих! 
Для сравнения: отдых в Сочи в таком же формате и на такой же срок в июне стоит в среднем 25–27 тысяч рублей, Крым продают по цене Калининграда.
Сколько же Калининградской области ждать гостей?
– В этом году мы рассчитываем, по самым оптимистичным прогнозам, на 900 тысяч туристов, – рассказал журналистам Андрей Ермак.
Напомним, что до пандемии областное министерство по культуре и туризму планировало побить рекорд в два милли-она туристов (в 2019 году их было 1 млн 740 тыс.). На руку должны были сыграть популярность региона среди россиян, раскрученные массовые мероприятия и электронные визы для иностранцев. 
Про иностранцев пока придется забыть, массовые мероприятия тоже еще под запретом. Хотя некоторые фестивали все же этим летом планируют провести офлайн. В конце августа – «Голосящий КиВиН» (16+) (его перенесли с июля), международный фестиваль фейерверков (6+) и музыкальный фестиваль «Калининград Сити Джаз» (6+). По сообщению министерства по культуре и туризму, кинофестиваль короткометражек «Короче» (0+) пока под вопросом: либо частично он пройдет онлайн (пока запланирован на конец августа), либо его перенесут на сентябрь. 

Дают субсидии на рестарт
Отели на нашем побережье заработали только с 8 июня. 
И пока ориентируются в основном на калининградцев: номера предлагают со скидками. Например, снять номер на одну ночь в Светлогорске можно за 1,5–2 тысячи рублей – есть отели, гостевые дома, квартиры. 
В другие летние месяцы цены на апартаменты начинаются от 2,5–3 тысяч рублей в сутки, а вот гостиниц свободных уже почти нет. По информации министерства по туризму и культуре, на июль-август в отелях забронировано более 90%. 
– Понимаем, что на гостей из других регионов пока рассчитывать нельзя, придумываем предложения для своих. 
В июле-августе ждем туристов: большинство мест уже забронировано, – подтвердили «СК» в одном из отелей в Светлогорске. – Люди опасаются вируса, но мы и коллеги соблюдаем все правила Роспотребнадзора, делаем дополнительную дезинфекцию, сотрудники работают в масках и перчатках. Конечно, это дополнительные затраты. Но лучше так, чем совсем не работать.
Кстати, региональное министерство по культуре и туризму собирается выплатить рестораторам и отельерам субсидии. Размер будет зависеть от среднегодовой штатной численности и среднемесячной заработной платы в прошлом году.
– Это так называемая субсидия на рестарт – на запуск объектов малого и среднего предпринимательства. Выделенные  средства можно будет направить на приобретение масок, перчаток для персонала, санитарную обработку всех помещений, то есть на поддержку необходимого эпидемиологического порядка, – пояснил Андрей Ермак на заседании совета по туризму.
Долгий простой на рынке частного жилья подталкивает некоторых к формуле «заработать все и сразу».
– Мы сняли жилье в Светлогорске: однокомнатную маленькую скромную квартиру. За нее попросили 90 тысяч – в июле и 60 – в августе, – делится Ольга, которая приехала в Калининград на лето с детьми из Москвы. – Стоимость не радовала, и на «Авито» я нашла похожую квартиру в этом же доме, но уже за 45 тысяч рублей. Как только мои арендодатели узнали, что решила съезжать, снизили цену в два раза.

Продлеваем лето
Чем туристы займутся, кроме пляжного отдыха? Поедут по области! Местные турфирмы активно разрабатывают новые предложения по востоку региона, сельскому туризму, активным видам отдыха (сплавы, велосипеды и т. д.). 
Ну и летом сезон в Калиниграде завершать не планируют.
– Совместно с Ростуризмом мы запустим рекламную кампанию, чтобы люди продлили лето в Калининграде, на нашей Балтике, и приезжали сюда не столько ради купания в море, сколько ради прогулок и отдыха в красивых местах, – сообщил в интервью РИА «Новости» (18+) Андрей Ермак.

Для гостей Калининградской области в этом году появятся новые сувениры: региональное министерство культуры и туризма выпустит носки с Королевскими воротами, якорями, бегемотом Гансом (символом зоопарка), зонты с туристскими эмблемами, статуэтки Кафедрального собора, Королевских ворот и Музея янтаря, а еще сумки, зарядные устройства, полотенца и даже столик для вина с символикой Янтарного края. 

21-IMG_7386.jpg
Туристам предлагают лететь в Калининград самостоятельно или чартерами – «пакеты» сегодня стоят довольно привлекательно

21-IMG_7363.jpg
Тренд этого однозначно непростого летнего сезона – внутренний туризм 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27