или Зарегистрироваться
Наш край
1238
0
14 мая 2020

Жители улицы Ялтинской спасли свою аллею

Власти Калининграда после вмешательства неравнодушных горожан отказались от вырубки шести из семи ясеней 
Жители ул. Ялтинской узнали, что их любимая аллея лишится сразу семи огромных деревьев, осенью 2019 года. 
Тогда на сайте администрации был вывешен очередной порубочный билет. Деревья от дома 24 до Восточной эстакады под топор пускали в связи с реконструкцией тротуара. Но местные жители встали на их защиту. 

Познакомились с соседями
– Считайте меня немного сумасшедшей, но деревья действительно успокаивают, придают сил, положительно влияют на эмоциональное состояние в неспокойное время карантина и всеобщей самоизоляции, – говорит одна из инициаторов защиты Анна Пласичук. – Сейчас все расцветает, и наша Ялтинская, богом забытая улица, на глазах преображается благодаря ее палисадникам и центральной аллее. 
Анна вместе с мужем начала сбор подписей жителей, чтобы деревья остались. 
– Пришлось ногами проделать этот сложный путь знакомства с соседями по улице, – говорит она. – Ни от кого мы не услышали жалоб, что на троту-аре будет тесно, если сохранить деревья. 
К обходу жителей подключился активист Ярослав Воловик из сообщества в Фейсбуке «Союз граждан «Наш регион», к которому обратились ребята.
– Ярослав посоветовал передать наше обращение главе комитета городского хозяйства Александру Купцову и главе отдела озеленения Дмитрию Петренко на одном из мероприятий в библиотеке им. Чехова, – продолжает Анна. – Такое же отослали в электронную приемную горадминистрации. 
Ответ не порадовал: «Порубочный билет отозвать невозможно». И все же вмешательство активистов вынудило чиновников выехать на место. Там прошла встреча с жителями, которые в один голос просили сохранить ясени. 
– Совещание прошло перед самым введением режима самоизоляции, – говорит Анна. – И чиновники ясно дали понять, что переделывать проект дорого. 

Подтянули общественность 
Жители рук не опустили и попросили подключиться еще одну группу из соцсетей – «Аллеи Калининградской области». 
– Вместе с активистами – Анной Алимпиевой и другими – решили составить петицию за сохранение максимального количества деревьев при реконструкциях тротуаров, благо-устройстве дворов, общественных территорий и чтобы таких ситуаций, как на Ялтинской, не возникало, – говорит Анна. 
В это время из отпуска вернулся глава города Алексей Силанов. Реакцию на будущую вырубку нельзя было не заметить. 
– Силанов также приехал на Ялтинскую, – говорит землячка. – Причем ровно тогда, когда петиция уже была запущена на сайте Change.org и мы в дополнение ко всему обратились в природоохранную прокуратуру. 
После визита мэр распорядился сохранить шесть из семи ясеней. Прокурор Денис Ким практически одновременно вынес такое же решение. Как сообщили в пресс-службе администрации, еще в конце апреля на стороне, примыкающей к Восточной эстакаде, работы остановили, чтобы найти варианты совмещения покрытия с растущими посреди пешеходной дорожки деревьями.
Анна не считает произошедшее своей победой и фотографироваться, к сожалению, отказалась:
– Я маленький человек, который слишком сильно любит родные калининградские деревья. Это все, что надо знать обо мне. Без помощи одних людей не было бы помощи других. Только вместе у нас что-то получилось. Спасибо всем за активное содействие.

Проблемы есть 
По словам Ярослава Воловика, жители Калининграда могут иногда заглядывать на сайт администрации – www.klgd.ru – в раздел о порубочных билетах.
– Главное, пораньше узнать о вырубке, – говорит активист. – На Ялтинской мы собрали подписи. Одно дело – единичное обращение, и другое, когда вопрос волнует большинство жителей. Также все проекты реконструкций администрация сейчас обсуждает на площадке библиотеки им. Чехова. Можно прийти туда и поговорить с представителями власти о том, что волнует именно вас. Правда, есть проблема: некоторые проекты разработаны давно, прошли экспертизы и ждут только денег на реализацию. Так было и с Ялтинской, но, как мы видим, и это можно изменить общими усилиями. 
По словам Ярослава, сейчас общественники пытаются повлиять на систему озеленения в городе. На ту же обрезку, что вызывает споры. 
– Не все работники, осуществляющие озеленение, зависят напрямую от отдела озеленения в администрации. Возникают спорные ситуации. Сейчас, к примеру, в городе не остолбовывают деревья, но мы все равно видим, что порой при обрезке остаются одни стволы. Часто этим грешат УК и частные организации. Поэтому хочется обратиться к жителям – если увидели дерево, помеченное красным крестом, обратите внимание. Есть аварийные деревья, которые следует убирать, но бывает, что под топор хотят пустить и вполне нормальные. Нам нужно проявлять бдительность.

Обрезать, а не остолбовать
Еще в начале марта в Калининграде завершили сезон омолаживающей и формовочной обрезки. За работы сверх этого срока грозит штраф, исключение – предписание ГИБДД, аварийность дерева и т. д. Но на днях группа «Аллеи Калининградской области» забила тревогу по поводу дерева у Астрономического бастиона. От огромного красавца остался ствол!
– Во время осмотра ремонта памятников на Гвардейском проспекте лично видел свершившееся безобразие, – прокомментировал глава города Алексей Силанов. – Владелец участка обратился с заявлением на спил сухих ветвей, получил разрешение на это, а не остолбовывать дерево. Но выполнил, как ему хотелось. Если после нашей проверки все подтвердится, направим материалы в природоохранную прокуратуру. 

Спорный боярышник
А на живописной ул. Ремонтной сейчас разворачивается настоящая баталия. У дома 35 растет редкий и последний на всей улице боярышник, но у него наклон под 45 градусов над троту-аром, сквозное дупло, прикорневая гниль и другие поражения. Проживающий рядом мужчина давно просит его спилить. Как рассказали в горадминистрации, глава отдела озеленения Дмитрий Петренко вместе с дипломированным и сертифицированным лесопатологом Ниной Васильевой в присутствии природоохранной прокуратуры еще раз обследовали боярышник и пришли к ранее сделанным выводам – спилить. У общественников иное мнение.
– Дерево – ровесник застройки района Ратсхоф, а это 1907 год. По сути это наше природное наследие, – говорит местный житель Евгений Мосиенко. – Вслед за администрацией дерево обследовал ботаник, заведующий садово-парковым хозяйством зоопарка Александр Матюха. По его словам, однозначное заключение по дереву дать сложно, потому что в регионе нет для этого необходимой аппаратуры. Так что мы сейчас ждем решения от прокуратуры, которая взяла дело на свой контроль. 

Только цифры
  • С начала года администрация выдала разрешение на вырубку 321 дерева. 
  • Больше всего деревьев попали под топор застройщиков на ул. Орудийной, Марата, Тихо-океанской. 
  • Уже согласованы планы компенсационных высадок 1040 деревьев. 

07-Боярышник-на-улРемонтная.jpg
Евгений Мосиенко: «Этот боярышник – ровесник района Ратсхоф. Он фактически наше природное наследие»

07-IMG_7012.jpg
По проекту реконструкции большие деревья с тротуара на Ялтинской хотели убирать. В итоге получилась бы голая заасфальтированная улица 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2