или Зарегистрироваться
Наш край
1687
0
12 марта 2020

Очистные в Озерках построили семь лет назад, но дорогой объект до сих пор стоит без дела

Сточные поселковые воды травят все вокруг и добираются в итоге до Преголи. Что говорят власти?
Наш герой Николай Снеговой еще во времена СССР прошел путь от рядового до начальника уголовного розыска в ОВД Центрального района Калининграда. Потом был замначальника по оперативной работе ОВД Балтрайона. Затем послужной список пополнился записями о назначении на должности начальников Правдинского РОВД, а карьеру закончил начальником Гусевского отдела. 
Много лет, находясь на пенсии, Снеговой живет в пяти-этажке в поселке Озерки Гвардейского района. Как говорит, выбрал это место за природную красоту, хотя мог осесть и в Гусеве, и в Калининграде. 
– Здесь природа шикарная, – объясняет полковник в отставке. – Прошел 300 метров, и ты на берегу озера. Хочешь рыбачь или загорай. Или иди в лес рядом – за грибами, черемшой.

Льются и не очищаются
С Озерками Снегового жизнь связала неожиданно. 
 – Возглавлял Правдинское РОВД, в 1989 году стал сажать друзей 1-го секретаря райкома партии. К примеру, за воровство запчастей для своей машины через колхоз или за то, что в столовой готовили еду из умершего своей смертью быка, а по документам проводили это как покупку свежего мяса. Мне это не простили, и начальник УВД честно сказал: «Против обкома партии я не попру, но на время спрячу тебя на маленькой должности. Как все успокоится, найдем тебе подходящую работу».
И Снеговой оказался в Озерках начальником лечебно-трудового профилактория (ЛТП), где перевоспитывали алкоголиков. Проработал там 4 года, пока Ельцин не ликвидировал такие учреждения по всей стране. Сегодня там располагается лечебно-исправительное учреждение № 5.
– Там отбывают наказание больные. В том числе с ВИЧ и открытой формой туберкулеза, – говорит Снеговой. 
А душа у Николая Ивановича болит вот по какому поводу.
– В 2010 г. в Озерках, на ул. Заводской, начали строить канализационные очистные со-оружения. В 2013-м их должны были закончить. Строили их взамен советских очистных, где использовался принцип биоочистки. Труба выходила в поля, где у нас были огороды. И вода была настолько чистой, что мы, не боясь, поливали грядки. 
Потом советские очистные закрылись. А новые построили, но они так и не заработали! 
– В итоге наши канализационные стоки попадают по трубам в местный ручей, оттуда выходят в луг, потом в систему озер и так до Преголи, – говорит Снеговой. – При этом в Озерках сегодня около 2000 жителей, и в колонии человек сто. В августе 2018 года у нас стояла сильная жара, а всю гадость прорвало в районе старых очистных, и все потекло вниз – в луг, ручей и на дачные участки. Мы это видели своими глазами и нюхали этот смрад. И тогда-то я решил плотно заняться проблемой незаработавших очистных.

«Не бойтесь, мы откачиваем!»
Снеговой начал обращаться во все инстанции. 
– Первыми мне ответили из природоохранной прокуратуры, мол, да, очистные не работают, – рассказывает житель. – Но все стоки идут в отстойники, к ним приезжают машины, откачивают все дерьмо и увозят в Гвардейск. Подозреваю, прокурор, что готовил ответ, у нас не был. 
А вот журналистов «Страны Калининград» Николай Снеговой отвез, к примеру, к местному ручью, что течет через дорогу от забора бывшего ЛТП. В этом месте из-под земли торчит труба, а из нее бежит вонючая водица. Неприятный запах чувствуется даже при прохладной погоде.
– Эти ручейки текут из расположенных в разных местах отстойников, когда те переполняются, – поясняет Снеговой, – и текут они все время. 
Из Роспотребнадзора Снеговому по тому же поводу пришел ответ, мол, беспокоиться не стоит. Туберкулез передается в основном по воздуху, СПИД – через кровь и половым путем, значит, с неработающими очистными распространение этих болезней не связано. В ведомстве также добавили, что стоки от туберкулезной больницы и в целом от ЛИУ-5 обеззараживают раствором хлорки, прежде чем они попадают в централизованную систему водоотведения поселка. Правда, тут же в ответе признали, что очистные не работают.
Смешной ответ Снеговому пришел из регионального минприроды и экологии. Америки местным там не открыли, но увиденное описали цветасто. «При посещении Озерков сотрудники министерства установили наличие двух очистных сооружений. Свою функцию они не выполняют и предположительно служат как накопители для сточных вод. На момент осмотра с них на рельеф местности лились неочищенные хозяйственно-бытовые стоки серого цвета с резким запахом гниения органики»! Ну и, как водится, обещали разобраться.

Подавайте в суд!
Николай Снеговой, собрав папку ответов от разных инстанций, хочет попасть на прием к губернатору. Он почему-то полагает, что тот не в курсе событий, а если узнает о них от жителя Озерков, то проблема сразу решится. 
– Мне уже годами отвечают, что на новых очистных – большие проблемы с пуско-наладочными работами, – говорит Снеговой. – У меня в голове не укладывается, как можно за огромные деньги построить объект – а я слышал, что речь идет о 50 млн руб. – и до их пор не ввести его в строй? Почему за это никто не ответил? В прокуратуру области я направил жалобу, где прошу рассмотреть вероятность нецелевого расходования бюджетных средств. 
А к Алиханову Снегового пока на прием не пускают. Он даже в суд подал на правительство области с требованием включить его в очередь к главе региона. Такой ход Снеговому подсказали... в администрации Президента РФ! Заседание суда назначено на 10 марта. «Страна Калининград» также обратилась в правительство с просьбой прокомментировать ситуацию с очистными. 
– После введения объекта в эксплуатацию были выявлены недостатки строительных работ в части электроснабжения, – пояснил глава пресс-службы Дмитрий Лысков. – Их устранили в результате судебных разбирательств. В ноябре 2015 г. администрация Гвардейского округа заключила контракт на выполнение пуско-наладочных работ. Но он не был выполнен, и администрация расторгала его через суд в июне 2018 г. В настоящее время сотрудники ГК «Аква-Тэк» обследуют очистные, диагностируют существующее оборудование, чтобы определить, необходима ли ему замена или установка дополнительного. Учитывая температурный режим, необходимый для проведения работ, срок завершения указанных мероприятий – май 2020 г. По итогам обследования администрация разработает проектно-сметную документацию для проведения пуско-наладочных работ.

03-IMG_7493.jpg
Николай Снеговой: «Стоки из таких труб идут прямо в ручей» 

03-IMG_7502.jpg
А вот так мощный поток льется со стороны жилых домов и опять же в ручей 

03-IMG_7664.jpg
Так выглядят новые очистные. Говорят, их охраняет сторож, но мы его не увидели 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2