или Зарегистрироваться
Наш край
1442
0
27 февраля 2020

Появятся ли мангалы в парке Макса Ашманна

Чиновники обсудили с горожанами, что в этом году сделают в популярном месте отдыха в Калининграде 
На прошлой неделе на открытом мероприятии в библиотеке им. Чехова все желающие могли узнать подробности благоустройства парка Макса Ашманна в 2020 году. 
Представители городской администрации и Дирекции ландшафтных парков обсудили с калининградцами очередной этап работ. Хотя точнее было бы сказать, что пришедшим на встречу рассказали, что собираются сделать на 30 млн рублей (а именно столько выделяют денег). И выслушали предложения от жителей района и любителей погулять по этому парку из других районов. 
Полноценным диалогом такую беседу не назовешь. Но и такой шаг – уже неплохо: возможно, часть пожеланий воплотят в жизнь. Кто знает, может, поставят побольше скамеек с удобными спинками, а не лавочек (сейчас по задумке преобладают последние), а экземпляры с гранитными основаниями заменят на обычные — тоже симпатичные, но подешевле. 

Обойдемся без плитки
Начнем с того, что же будет точно. Радостная новость для жителей Северной горы: скоро вам не придется утопать в грязи, пробираясь по основной дороге от ул. Лесной до ул. Платова. Эта территория изначально не входила в границы парка, но при проектировании ее все же закрепили за Дирекцией ландшафтных парков, так что ее приведут в порядок. 
В этом сезоне на участке сделают твердое покрытие. В асфальт закатывать не станут, даже без вездесущей плитки здесь обойдемся – подсыпят асфальтовой крошкой. На лесопарковых дорожках, в том числе и в Ашманн-парке, такая технология работает хорошо. 
– Дорожки с покрытием появятся от детской площадки до озера Лесное и вокруг него, – рассказал руководитель Дирекции ландшафтных парков Андрей Варфоломеев. – Отремонтируем мосты, сейчас они в плохом состоянии, ходить по ним становится опасно. Установим скамейки, урны.
Скоро заработают платные стационарные туалеты, их уже поставили около детской площадки.
– Возможно, в этом году займемся и освещением вместе с системой «Безопасный город», – проговорил планы председатель комитета городского хозяйства Александр Купцов.

Удобство для всех
Чего же хотят горожане? Большинство присутствующих работы на это год поддерживают. Но есть и дополнения.
– В парке бегает много людей – о них тоже надо подумать, не делать все дорожки из твердого покрытия (оно не подходит). 
Я привезла показать примеры проектов беговых дорожек, которые делают в Санкт-Петер-бурге, – выступила рекордсменка мира в беге на сверхдлинные дистанции Ирина Реутович.
Дискуссионной стала тема мангалов: выделять для них специальные места или нет? Кто-то вообще против костров и шашлыков, кто-то уверен, что устраивать пикники народ все равно будет, и лучше, чтобы это делали в отведенных местах.
– У нас пока нет единого мнения, но я бы все-таки попробовал выделить специальные места для пикников – экологичные и безопасные, можно продавать дрова, чтобы их не рубили в лесу, – рассуждает Купцов. – Сейчас костры все равно разводят, только где попало: стараемся контролировать, сотрудники парка вызывают полицию, но этого мало. Может, привлечем казаков и другие общественные организации на весну-лето. 
Спросили чиновников горадминистрации и о том, следит ли кто-то за подтоплениями.
– Проводились ли гидротехнические работы, есть ли вообще контроль за этим? Сейчас в парке много воды, – заметила социолог Анна Алимпиева. 
– Основные работы сделаны еще в 2015 году: восстановлены дренажные каналы, укреплены габионами пруды. Конечно, мы заметили, что грунтовых вод, воды в озере стало много: вскрывали колодец, прочищали – уровень понизился, – прокомментировал Варфоломеев.

Не превратить в балаган
Народ сообщил о проблемах: в районе ул. Горького, 168а, хотят огородить территорию, и войти в парк там уже не получится, в районе пер. Зощенко и ул. Цветаевой – сток прямо в ручей.
Но больше всего активных калининградцев волнуют даже не сегодняшние трудности, а будущее парка – то, как он будет развиваться. Проект, который одобрен и прошел все экспертизы, есть в открытом доступе, его можно рассмотреть. И увидеть там много интересного. Например, певческое поле, пирс и причал на озере Лесном, административно-информационный центр с музеем. Люди опасаются, как бы их любимое уединенное место отдыха не превратилось в подобие других парков – с каруселями и громкой музыкой.
– В парке эхо, и, если там будут громкие звуки, это нарушит покой жителей соседних домов. Да и животным и птицам, которые есть в зеленой зоне, придется несладко, – делятся опасениями калининградцы.
Власти их успокаивают: да, проект есть, он утвержден. Но вложить в него нужно около 400–700 млн рублей (это по ценам на 2014 год, когда он был разработан), а таких денег нет. Все делают этапами, и дойдет ли вообще дело до намеченных картинок, неизвестно.
– В любом случае парк – прежде всего ландшафтный. Я не сторонник делать большие сцены под концерты. Певческое поле может быть совсем простым, а сцена для мероприятий – сборной. Бизнес пускать планируем, но лишь на сезон, небольшие торговые точки. Может, вообще только мобильные – сейчас с передвижных кафешек и кофе продают, и много чего еще. Главная задача – обеспечить пешеходную доступность парка, чтобы больше людей могло гулять и им было приятно проводить там время, – озвучил свою позицию Александр Купцов. 

04-IMG_5785.jpg
По уже подсыпанной дорожке в парке Макса Ашманна сегодня гуляет много людей, скоро там сделают и удобную дорогу до улицы Платова

цитата
,
:
, :
Что бы ни придумали, парк все равно останется ландшафтным. И главная задача – обеспечить его доступность 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2