или Зарегистрироваться
Наш край
3500
0
17 февраля 2020

В Светлогорске застроят линию вдоль нового променада

На берегу моря должен появиться гостиничный комплекс
Территория вдоль склона у нового променада в Светлогорске будет застроена. 
В июне 2019 года на сайте регионального правительства появилась информация о том, что в рамках Петербургского международного экономического форума правительство Калининградской области, банк ВТБ и АО «Раушен Хотел Ресорт» заключили соглашение о сотрудничестве. Среди планируемых совместных проектов – строительство международного курортно-оздоровительного комплекса. Он разместится в Светлогорске и будет включать международный отель 4–5 звезд на 120 номеров и другие сопутствующие рекреационные объекты.
– Комплекс предусматривает создание, в первую очередь, отдельной инфраструктуры. Кроме того, с его строительством в Светлогорске появятся новые большие пространства для кафе, ресторанов, детских площадок и других объектов, которые нужны курортному городу для привлечения туристов, медицинский и курортно-оздоровительный центры. У инвесторов есть опыт реализации подобных объектов на международном уровне, и они понимают, насколько для местных жителей важна архитектурная составляющая таких проектов, – приводит пресс-служба правительства слова губернатора Антона Алиханова.

Земля меняет назначение 
Как отмечал тогда, ссылаясь на главу региона, «Интерфакс» (16+), общая стоимость проекта оценивается в более 6 млрд рублей, из которых на средства банка приходится свыше 4 млрд рублей. «Мы сейчас активно работаем с федеральным Министерством экономики в вопросе возможного продолжения этого променада (имеется в виду новый променад в Светлогорске. – Прим. авт.) до строящегося порта в Пионерском. И важно, что федеральная программа развития туризма у нас дополняется большими частными инвестициями. И это залог нашего успеха в развитии курортного побережья российской Балтики», – передает слова Алиханова информагентство. 
Проблема, однако, заключалась в том, что часть предназначенных для строительства комплекса земель находилась в собственности Калининграда и была закреплена за детским оздоровительным лагерем имени Гайдара. 
Но безвыходных ситуаций, как известно, не бывает. Еще в декабре прошлого года депутаты горсовета областного центра утвердили передачу солидного куска «лагерной» земли – 3,5 тыс. кв. метров в областную собственность. Взамен город надеется получить из областного бюджета 30 миллионов рублей. Тогда же – в декабре 2019 года – в правила землепользования и застройки Светлогорска были внесены изменения, согласно которым для этой территории устанавливалась зона делового, общественного и коммерческого назначения.

Мешают машины
Как будет выглядеть новый комплекс, пока неясно. В декабре 2019 года инвестор представил на градостроительном совете области три варианта застройки. Это проекты столичного бюро Front Architecture, а также работы местных архитекторов из мастерских Soloviev architects и «Архпроект Групп», которой руководит Александр Башин.
Откровенно говоря, эти проекты оказались похожи друг на друга, о чем тут же заявили многие из присутствовавших архитекторов. Так или иначе, в них обыгрывались традиционные для довоенной Восточной Пруссии архитектурные мотивы. 
Возможно, поэтому обсуждение свелось не к тому, насколько хорошо конкретные проекты могут вписаться в городскую среду, а к тому, как решить транспортную проблему. 
Сейчас по старому променаду ездят машины, мешая отдыхающим. Ситуация выглядит диковатой – особенно на фоне приморских курортных городов соседних стран, например польского Сопота, где такое даже трудно представить. 
Можно было ожидать, что предложенные проекты будут содержать кардинальное решение проблемы на новом променаде, но члены градосовета никаких прорывных идей на этот счет не увидели. 
Представители инвестора возлагают большие надежды на перехватывающую парковку, которая должна появиться в районе улицы Балтийской. Предполагается, что большая часть машин окажется там, а к комплексу (на его территорию с подземной парковкой) постояльцам и обслуживающему персоналу можно будет подъехать по специальным пропускам. Но, как было справедливо замечено, тут же найдут способ воспользоваться этой привилегией и посторонние граждане. А раз так, то поток машин там, где они совсем неуместны, обещает быть внушительным.
Голосование показало, что большинству членов градосовета по сердцу пришелся вариант мастерской Башина. Но это ничего не значит. Во-первых, потому, что к моменту голосования многие члены градосовета уже покинули мероприятие, а во-вторых, все три проекта отправили на доработку, и, как можно ожидать, их вновь представят на следующем заседании градосовета. 

А будет ли пляж? 
Большой минус Светлогорска как курорта  заключается в том, что там сегодня нет пляжа. Но зато есть надежда. В январе в эфире ГТРК «Калининград» (16+) замдиректора ГБУ «Балтберегозащита» Евгений Бурнашов сообщил, что в Светлогорске планируется намыть пляж. Работы завершат к 2023–2024 году. 
– Ширина пляжа составит 70 метров, высота над уровнем моря будет достигать 2,5 метра. Начиная от речки Светлогорки до пос. Отрадное общая протяженность пляжа – 4,5 километра, – сказал Евгений Бурнашов. 
Причем буны устанавливают не только перпендикулярно пляжу, но и вдоль береговой линии. 


07-IMG_8278.jpg
Гостиничный комплекс протянется от Солнечных часов до улицы Балтийской, вдоль недавно построенного променада

07-Светлогорск--(2).jpg
Такой видят обновленную набережную в архитектурном бюро Ильи Соловьева

07-Светлогорск--(3).jpg
Один из представленных на градосовете вариантов застройки принадлежит архитектурной мастерской Александра Башина

проекты предоставлены разработчиками

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2