или Зарегистрироваться
Наш край
1492
0
29 января 2020

Калининградцы отметили день рождения Гофмана

В честь знаменитого кёнигсбержца в историко-художественном музее в четырнадцатый раз открылась выставка
На прошлой неделе, 24 января, в Историко-худо-жественном музее отмечали день рождения известного жителя Кёнигсберга Эрнста Теодора Амадея Гофмана. 

Нужен памятник
Писатель родился на этой земле в 1776 году. Получил образование в Альбертине, в Кёнигсберге же сделал свои первые шаги в живописи, музыке и литературе. Гофман был талантлив в разных областях искусства, но на жизнь зарабатывал профессией юриста.
– Дом на Французской улице, в котором писатель рос, располагался недалеко от нынешнего здания историко-художественного музея. Сегодня там установлен мемориальный камень, – рассказала искусствовед Валентина Покладова.
Выставка, посвященная Эрнсту Теодору Амадею Гофману, на этот раз носит название «Эксперимент» (6+). Сам же проект «Гофманиана» проводят у нас с 2006 года, и объединяет он поклонников писателя как в Калининграде, так и по всему миру. 
– Я случайно узнала, что в немецком городе Бамберг, где писатель жил несколько лет, есть его музей. Мы отправились туда, познакомились с руководством и в результате привезли в Калининград первую выставку из Гофман-центра. В нем были подлинные документы о жизни и творчестве гения – потрясающе! – вспоминает куратор проекта Валентина Покладова. – С тех пор выставка проводится постоянно, наш музей стал членом Международного гофмановского общества. За эти годы художники из России, Белоруссии, Германии, Литвы, США представили более 2000 работ. Многие остались в фондах музея: авторы подарили их Калининграду. Выставки Калининградского историко- художественного музея проходили также в Германии, Австрии, Белоруссии.
Так что традиция прижилась. Единственное, что расстраивает ее инициатора, – в нашем городе до сих пор нет памятника Гофману.
– Хочу установить его рядом с музеем. Скульптура уже есть,  ее сделал мастер из Санкт-Петербурга Дмитрий Новаков. Нужно лишь найти 1 миллион рублей на приобретение скульптуры, – рассказала «СК» искусствовед.
Напомним, что идея памятника знаменитому уроженцу Кёнигсберга не нова: в начале 2000-х скульпторы Михаил Шемякин и Вячеслав Назарук уже предлагали свои варианты, а в 2011 году в федеральных СМИ прошла информация, что в Калининграде появится памятник Гофману работы выпускника Минской академии искусств Сергея Арищенко. Но, увы, все так и осталось словами. 

Интересная задача
На выставке «Эксперимент» (6+) представлены произведения художников Германии, России и США: живопись, графика, авторские куклы. Много среди них работ студентов БФУ им. И. Канта.
– Мы готовили их специально для выставки, размышляли над творчеством Гофмана — это оказалось интересной задачей, – рассказали второкурсники. 
А еще на открытии выставки дали старт V литературному конкурсу «Русский Гофман».
– Это международный конкурс, и в этом году мы прогнозируем участие около полутора тысячи авторов. География обширная – присылают стихи и прозу даже из Австралии и Америки, – пояснил председатель Калининградского отделения Союза российских писателей Борис Бартфельд.


Что еще стоит посмотреть в Калининграде

  • Арт-пространство «Ворота»
Выставка Алексея Петрова «Двое и море» (0+): работы нашего земляка посвящены Балтийскому морю.

  • Музей изобразительных искусств
Проект «Легенды Большого театра» (0+): макеты декораций к знаменитым спектаклям театра, костюмы легендарных артистов, например, балетные туфли Николая Цискаридзе, костюм Майи Плисецкой в партии Джульетты.

  • Музей янтаря
«Русское художественное серебро XVI – начала XX вв.» (6+): это коллекция из музеев Архангельска.

цитата
,
:
, :
«Гофманиана» проводится в нашем городе с 2006 года

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2