или Зарегистрироваться
Наш край
1030
0
27 декабря 2019

Жирафенок уже окреп

На днях ему исполнился месяц 
Новый пятнистый и длинношеий житель зоопарка родился еще 19 ноября. 
В течение месяца зимний павильон, где содержатся жирафы, был закрыт, чтобы оградить жирафиху Иву и новорожденного от стресса. 
– Сейчас животные чувствуют себя хорошо. Мать самостоятельно кормит детеныша. За первый месяц он прибавил в весе и вырос на 15–20 см, – рассказали «СК» в зоопарке. 
Все это время за жирафами наблюдали специалисты. 
 – Особое внимание обращаем на процесс вскармливания матерью детеныша, – рассказала пресс-секретарь зоопарка Екатерина Михайлова. – Раньше у Ивы были проблемы с выкармливанием, и сотрудникам зоопарка приходилось искусственно докармливать новорожденных жирафят. Для того чтобы приучить Иву кормить детенышей самостоятельно, с ней долгое время проводили специальные медицинские тренинги.
На своей страничке в Инстаграме зоопарк на днях выложил видео самого момента рождения жирафенка. Видео, конечно, не для всех, но весьма познавательное. Детеныша ветеринары буквально вытаскивали из мамы, так как Ива рожает уже не впервые, у нее, как показал прошлый опыт, «родовая деятельность слабовата», и через три часа ветеринарам стало понятно, что сама она не разродится. 
Но самый страшный момент на видео – когда новорожденный с высоты роста мамы-жирафихи падает на пол, хоть и устеленный соломкой. Как пояснили сотрудники зоопарка, этот момент задуман природой. В результате удара о землю у детеныша раскрываются легкие.  
Напомним, самка Ива родилась в нашем зоопарке в 2002 году, а самец Меру, который на пять лет ее младше, прибыл к нам из Берлинского зоопарка в 2008-м. В ноябре 2017-го у этой пары родился сын Сафари, который в прошлом году уехал  жить в Белгород. Но, к сожалению, осенью 2018 г. он там умер. 

03-жирафенок.jpg
В прошлый раз имя новому жирафенку калининградцы придумывали всем миром 

фото пресс-службы зоопарка 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1