или Зарегистрироваться
Наш край
758
0
22 ноября 2019

Мост, дорожки и грязь по колено

Журналист «СК» проверил, что можно увидеть в Южном парке в середине ноября 
Журналист «Страны Калининград» Людмила Бухачёва продолжает путешествовать в рубрике «Бухучет» по городским объектам. 
14 ноября вместе с фотокором она побывала в Южном парке. Сейчас в его восточной части идут работы по программе «Развитие ландшафтных парков на 2019 г.». 
Напомним, на ремонт выделили 
45 млн рублей. Власти анонсировали подходы с Аллеи Смелых, новые пешеходные и велосипедные дорожки (около 5 км), уникальный вантовый пешеходный мост через пруд, новое освещение и озеленение, малые архитектурные формы.  
– Благоустройство выполнено на 70%, – отрапортовал 12 октября первый замглавы горадминистрации Юрий Федяшов, – есть уверенность, что в ноябре работы будут завершены. 
Не беремся оспаривать процентность, но, кроме неказистого пешеходного моста и нескольких клинкерных дорожек, ничего нового мы не увидели. Возможно, все это появится позднее, потому что, по разным источникам, работы должны закончиться к концу года (первоначальный срок был 30 сентября, потом – конец октября). Работа действительно кипит: несколько мастеров колдуют на мосту, больше десятка человек (это вольнонаемные и присланные на общественные работы) бегают по дорожкам с тачками и пытаются засыпать землей затонувшие газоны. Огромные участки топи буквально проглатывают землю. Вот размечена новая клумба. Ее судьба не ясна – время посадки цветов уже упущено, а к весне от разметки вряд ли что сохранится. 
Совсем рядом с участком благоустройства идет строительство спортивного центра с бассейном. Здание площадью 11 тысяч квадратных метров обещают возвести до конца 2020 года. А это значит, что проводимое сейчас благоустройство парка может пострадать. 

мост-(2).jpg
Мастера заканчивают работы по подсветке нового пешеходного моста через одно из озер парка

рабочие-с-тачками-(1).jpg
На объекте мы встретили немало разнорабочих

рабочие-с-тачками-(2).jpg
Засыпать топь землей планируют к концу ноября

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2