или Зарегистрироваться
Наш край
1916
0
03 октября 2019

Жители узнали о сносе их дома на общественных слушаниях

Мнения обитателей довоенной четырехэтажки по поводу будущего расселения разделились 
Дом на Галицкого, 50–52, несмотря на адрес, к улице Галицкого имеет отношение, мягко говоря, весьма отдаленное. Поэтому, как рассказывают его жители, к ним с трудом добираются такси и скорая помощь. Не всем водителям удается сразу сообразить, что ехать нужно к двухъярусному мосту. 

Когда собирать вещи?
И это соседство стало для дома роковым. Информация о том, что его снесут ради нового моста, который построят либо на месте старого, либо рядом с ним, появилась около года назад. Вновь вопрос был поднят недавно на общественных слушаниях в Музее Мирового океана (см. статью «Двухъярусный мост: быть ему или не быть?»). 
Основной темой этого мероприятия было обсуждение будущей транспортной развязки в районе улиц Буткова, Портовой и Железнодорожной. Похоже, что для некоторых присутствовавших на слушаниях жителей дома на Галицкого, 50–52, новость о том, что им придется переезжать, оказалась неожиданной. Изучив схему развязки и увидев, что трасса проходит прямо по месту, где сейчас стоит ее дом, Наталья Матвеева поинтересовалась, как это понимать. 
Ведущий слушания председатель комитета территориального развития и строительства мэрии Артур Крупин невозмутимо ответил, что вопрос этот уже обсуждался с жителями. 
– С кем конкретно? – пошла в наступление Наталья. – Здесь присутствуют почти все жители дома. 
Крупин сказал, что фамилий не помнит, но все они записаны и, если есть такая необходимость, документы Наталье могут быть представлены.
– Как же можно меня выселить из моего дома? – продолжила возмущаться женщина. 
Артур Крупин выразил сожаление и заверил, что других вариантов нет. 
 – И когда нам собирать вещи? – чуть не заплакала Матвеева. 
По словам чиновника, процедура по закону может длиться шесть лет. Но многое зависит от финансирования. Как только объект (в смысле – новый мост) будет включен в федеральную программу, маховик завертится. 
– А если вы через год финансирование получите, нам что, нужно будет по-быстрому собирать вещи и съезжать? 
Крупин пообещал, что такого не произойдет, и напомнил, что при расселении аварийной высотки на Московском проспекте недовольным остался лишь один человек, который судился с 
мэрией. 
После слушаний Наталья Матвеева рассказала корреспондентам «СК», что приехала в Калининград семь лет назад из Архангельска и специально купила квартиру в этом доме. 
– Мне нравится жить в центре, это удобно, у меня ребенок учится в 35-м лицее, и мне никуда не хотелось бы переезжать, – призналась она, добавив, что единственный вариант, который бы ее устроил, – это равноценная квартира в этом же районе. И обязательно с автономным отоплением.

Медведь в клетке
Еще одна особенность дома на улице Галицкого, 50–52, помимо странного адреса, – не-обычное благоустройство придомовой территории. Сделано оно, как говорят жильцы, силами одного человека по имени Игорь, который живет в квартире на первом этаже. 
К дому подвезены огромные валуны – видимо, для того, чтобы машины не парковались где попало. Двор огорожен забором, за которым посажено множество деревьев, а среди них установлена скульптура обнаженной женщины в компании двух львов и каменный медведь в железной клетке. Причина того, что медведь за оградой, понятна. Там ему безопаснее. Неясно только, почему женщина и львы в общем доступе. 
Надо сказать, что этот Игорь – фигура таинственная. Соседи практически ничего о нем не знают и предупреждают, что застать его дома практически нереально. 

Гости восторгаются 
Что касается перспектив сноса дома, мнения жильцов разделились. Например, супруги Валентина Ивановна и Василий Михайлович Моисеевы, хоть и живут в этом доме больше полувека, не против куда-нибудь съехать. 
 – Проводка старая, местами еще немецкая, в подвале сыро, – жалуется Валентина Ивановна. – Единственное преимущество – место удобное, но мы рассчитываем, что новое жилье нам дадут в этом же районе. 
 – Тут ведь вся жизнь прожита, и погулять есть где – Музей Мирового океана рядом, – добавляет Василий Михайлович. – Транспорт, правда, в последнее время плохо ходит: автобуса- «четверки» не дождешься. А так нормально вроде все…
А вот Алина Тян никуда переезжать не хочет. 
– Я слышала, конечно, что дом будут сносить, а нас расселять, но радости по этому поводу не испытываю, – говорит она. – И причин несколько. Во-первых, он удобно расположен, во-вторых, я живу здесь с 1994 года, в-третьих, мне нравится моя квартира, в которую вложено много средств. А домом этим я просто горжусь. Он хоть и старый, но крепкий. И главное – необычный. Когда приходят гости, они, как правило, восторгаются. А сейчас получается, что несколько лет буду жить, что называется, на чемоданах. Я не смогу вкладывать деньги в свою квартиру, и когда придут оценщики, она будет выглядеть хуже, чем могла. И стоить, соответственно, меньше. 
Внешне дом смотрится неважно из-за обвалившейся местами штукатурки, но внутри все более-менее нормально. Стены покрашены, «родные» лестница и перила – в порядке. Даже дверные рамы в некоторых квартирах настоящие. И тоже в хорошем состоянии. 
– Да, с одной стороны, неплохой дом, а другой стороны – в стенах трещины, – говорит живущий здесь более тридцати лет Виктор Козлов. – Так что переезжать вроде как надо. 
А ведь и жалко… 

Мы об этом писали

Алиханов обратил внимание на холм Бесселя
Похоже, прояснилась судьба территории рядом с холмом Бесселя на ул. Галицкого, о которой недавно рассказывала «СК». (читайте статью «Застройщик огородил зону с деревьями в центре города»). Губернатор области Антон Алиханов в своем Инстаграме сообщил: «Оказалось, что ранее единый участок земли, на котором построили дом, разделили и передали некоему инвестору. Территорию начали готовить к вырубке леса и строительству некой «парковки», якобы она нужна была для обслуживания дома. Но выяснилось, что уже готова документация на строительство очередного жилого дома. Вместе с городскими властями приняли решение не выдавать ни порубочного билета, ни разрешения на строительство. Для сохранности территории в будущем дал поручение перевести этот участок в зеленую зону (рекреация) по генеральному плану и правилам землепользования, чтобы не бояться за будущее этого уголка города».

04-Алина-Тян.jpg
Алина Тян своим необычным домом гордится: он хоть и старый, но крепкий, и переезжать отсюда никуда хочет

04-IMG_2202.jpg
Дом на улице Галицкого, 50–52, подвело соседство с двухъярусным мостом

04-Виктор-Козлов.jpg
Виктор Козлов в раздумьях, все-таки прожил здесь более тридцати лет

IMG_2274.JPG

IMG_2288.JPG

IMG_2276.JPG

IMG_2317.JPG

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27