или Зарегистрироваться
Наш край
2456
0
19 сентября 2019

Символ Светлогорска создала группа бородачей

Знаменитым солнечным часам «Зодиак» на променаде курортного города на днях исполнилось 45 лет
Так сложилось, что основные достопримечательности, которыми Калининградская область может удивить туристов, созданы до войны. 
Но и среди созданного в советское и постсоветское время встречаются весьма и весьма интересные – и даже в некотором роде уникальные – объекты. Среди них – солнечные часы «Зодиак» на променаде Светлогорска. В сентябре им исполнилось 45 лет. К этой дате была приурочена выставка в местном музее «Колесо истории». Там же на прошлой неделе состоялась встреча с руководителем создавшей эти часы творческой группы, скульптором Николаем Фроловым.

Яркое пятно
Николай Павлович Фролов – это без всяких натяжек живая легенда Светлогорска. Многие знаковые вещи в курортном городе – его рук дело. Речь, в частности, идет и о солнечных часах на водонапорной башне, построенной Вальтером Куккуком в 1908 году, и о скульптурной композиции «Морская симфония» на здании клуба военного санатория, и об обрамлении брахертовской «Нимфы», которая стоит на променаде. Некоторые знаковые работы Фролова утеряны. Вернее, уничтожены. Например, такая судьба постигла мозаичное панно «Космос», украшавшее снесенный кинотеатр «Прибой». 
Что касается знаменитых часов, история их создания началась в 1971 году, сразу после того, как был построен новый бетонный променад, заменивший старый, еще деревянный. И все вроде с новым променадом получилось неплохо, но перед поднимающейся в город большой лестницей образовалась пустая площадка, на которую просто просилась большая композиция. 
Главный архитектор Светлогорска Владимир Осипов решил пригласить «бородачей», чтобы они предложили интересный проект. «Бородачами» тогда в Светлогорске называли творческую группу, состоящую из трех мастеров – Николая Фролова, Олега Атрощенко и Альберта Шесткова (двое последних, к сожалению, уже ушли из жизни. – Прим. авт.). Они после интенсивного мозгового штурма пришли к выводу, что нужно делать солнечные часы. Причем из смальты – чтобы на променаде появилось яркое пятно. Эскиз тоже создавался совместными усилиями, каждый внес свою лепту. 
Городскому начальству проект понравился, областному тоже. Однако на градосовете стали раздаваться голоса сомнения – мол, зачем солнечные часы в городе, где солнца совсем немного. И вообще, часы на променаде и года не продержатся. Но Фролову со товарищи все же удалось склонить большинство на свою сторону. 
На следующем этапе нужно было получить одобрение у первого секретаря Калининградского обкома партии Николая Коновалова. Здесь все прошло гладко, главе области часы понравились. То есть можно было приступать к работе. 

Понадобились тонны смальты
И тут возникла серьезная проблема: где взять смальту для мозаики? Николай Фролов отправился в украинский Лисичанск, где производили этот материал, но визит оказался не-удачным. «Смальта – материл дорогой и строго подотчетный, – сказали Фролову на заводе. – Езжайте в Донецк, если там разрешат, тогда выдадим столько, сколько нужно». 
В Донецке местный глава области принял Николая Павловича (тогда, впрочем, еще просто Колю) тепло. Возможно, этому поспособствовало то, что художник приехал не с пустыми руками, а с сувениром из янтаря (а из чего же еще?), а может, донецкому начальству понравился совет Фролова облицевать гранитными плитами постамент памятника Ленину. 
В итоге разрешение на получение в Лисичанске шести тонн смальты было получено. Выдали ее, конечно, не сразу. Смальту надо было сначала сварить, и на это ушло полтора месяца. 

Сила оказалась в «Правде»
Николай Фролов вспоминает, что голоса скептиков не умолкали даже после начала работ. Основной аргумент был все тот же: зачем солнечные часы в дождливом городе? 
Ситуацию кардинальным образом изменила статья в газете «Правда». Столичные журналисты узнали о необычной композиции, которая создается в маленьком курортном городке, и попросили Фролова при-ехать в Москву. После публикации критика практически прекратилась, и творческий коллектив смог спокойно завершить начатое. 
Фролов обращает внимание на то, что светлогорские солнечные часы – не просто украшение променада, это действующий прибор, который показывает точное время. И именно поэтому они занесены в Книгу рекордов Гиннесса как самые крупные действующие часы, выполненные в технике римской мозаики. 
– Главный архитектор Светлогорска Владимир Осипов специально ездил в Ленинград, чтобы известный профессор-астроном все точно нам рассчитал, – рассказывает Фролов. – А мы в это время, расстелив на променаде большой картон и установив посредине деревянный гномон (стрелка солнечных часов. – Прим. авт.), каждые 15 минут отмечали место, куда падает тень от него. И, знаете, наши результаты и результаты ленинградского профессора совпали почти полностью. 

Несчастный шар
Солнечные часы были окончательно готовы 10 сентября 1974 года. Поначалу ограждение вокруг них ставить не планировалось. Его пришлось сделать, потому что нашлось немало тех, кто зачем-то възжал на часы на машине. Чтобы преградить путь автомобилям, тут также был установлен украшенный мозаикой шар. Над ним работала супруга Николая Фролова Виктория Малерб. 
Впрочем, шар простоял недолго. Какой-то лихач разнес его вдребезги. Пришлось делать новый. Но и с ним не все было гладко. Как-то неизвестные свинтили с него бронзовую табличку с информацией о часах. К счастью, ее довольно быстро нашли. Как можно догадаться – в пункте приема металлолома. Сейчас табличка закреплена гораздо надежнее. 
В 1988 году Николай Коновалов привез в Светлогорск серьезное начальство, чуть ли не из ЦК КПСС. Помимо прочего, он хотел показать высокой делегации солнечные часы. Но дело было зимой, и они лежали под снегом. Проблему решили быстро, высыпав на «Зодиак» шесть мешков соли. Снег, конечно, мгновенно растаял, но соль разъела бетон. Потом Фролову пришлось долго приводить пострадавшую достопримечательность в порядок. 
Серьезный ремонт был проведен в 2005 году накануне визита в Светлогорск Владимира Путина и канцлера Германии Шредера. Он был масштабный, но чрезвычайно сжатый по срокам. Титаническую работу удалось сделать за два месяца. 
Сейчас солнечные часы находятся в более-менее приличном состоянии. И Фролов уверен, что при бережном отношении со стороны местных жителей и туристов часы смогут радовать нас еще долго.

Справка «СК»
Три года назад над солнечными часами в Светлогорске нависла серьезная опасность. Вдоль ведущей к морю лестницы был установлен забор, за которым началась подготовка к стро-ительству огромного апарт-отеля, который в народе быстро окрестили «Стаканом». В случае реализации этого проекта солнечные часы попали бы в тень от огромного здания и стали бы в практическом плане совершенно бесполезны. Общественности (хоть и не без труда) удалось отбиться от «Стакана». Сейчас строительный забор убран, а склон приведен в относительный порядок. Окончательная ли это победа? До конца, если честно, не ясно. 

16-IMG_7904.jpg
Один из авторов солнечных часов Николай Фролов: «Мы хотели создать что-то яркое и жизнерадостное»
цитата
,
:
, :
Солнечные часы – не просто украшение, они показывают точное время

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3